Рецензия на книгу Хатынская повесть от mr_dory

написала рецензию15 мая 2015 22:07

#Л1_2курс

Книги о войне бывают разными. Над одними читатель смеется, над другими ревет в три ручья, но всех их объединяет тема о беспощадном и тяжелом времени - войне. И многим читать военные книги тяжело, другие именно их читать и любят, но главное то, что они важны. Они наша память.

Все это лирическое отступление, перехожу, собственно, к книге Алеся Адамовича "Хатынская повесть". Я считаю, что не может быть написана правдивая и захватывающая книга о войне человеком, который не пережил весь этот страх, голод, смерть и разруху. Но Алесь Адамович воевал в партизанском отряде, о чем и смог написать в замечательной повести.

Да, "Хатынская повесть" научила меня многому. Например тому, что видеть глазами необязательно. Или тому, что партизаны помогли одержать победу на фашистами не в меньшей степени, чем регулярная армия. Я поняла, что ценить стоит каждый момент и никакие препятствия (как контузия у главного героя или смерть друзей) не должны останавливать людей.

Стиль повествования Алеся Адамовича мне понравился, но все же иногда я путалась во времени. Резкие переходы с воспоминаний на настоящее действительно могут запутать. Но в целом, текст приятен для чтения и читая его, картинка в голове всплывает сама собой.

Смерти персонажей (к которым я даже не успевала привыкнуть) отдавались в сердце глухой болью, а так как человек я ранимый, то читать "Хатынскую повесть" мне было очень тяжело. Но нельзя считать это минусом. Наоборот, все действия в повести нельзя предугадать, поэтому читаешь книгу, забывая о времени и полностью вливаясь в историю. Ладно, вру, полностью все равно не получится, потому что представить, что все описанное хоть отчасти правда - невозможно (особенно страшные моменты, как смерть родных, например).

Как и любая другая книга о войне, "Хатынская повесть" Алеся Адамовича заслуживает внимания читателей. Не бойтесь читать книги о войне, цените их.

@katzhol Катя 21 апреля 2015
В этом году исполняется 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Все ужасы войны остались далеко позади. Ветеранов становится все меньше. И уже ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 10 мая 2015
Я закончил читать эту книгу 9 мая, в день 70 годовщины победы над фашизмом. Мне кажется, что это очень символично. Для меня 9 мая – ...Читать далее
@aanny Anny 13 мая 2015
#Л1_2курс Я люблю книги о войне за их глубокую тяжесть. После таких книг плохое настроение, не хочется ни с кем разговаривать, при чтении наворачиваются на ...Читать далее