Алесь Адамович

3 сентября 1927 г.
деревня Конюхи Слуцкого района Минской области
26 января 1994 г.

Родился 3 сентября 1927 года в деревне Конюхи Слуцкого района Минской области в семье врачей. Во время Великой Отечественной войны воевал в партизанском отряде. Учился в Лениногорском горно-металлургическом техникуме. Окончил филологический факультет Белорусского государственного университета (1950), аспирантуру (1953), московские Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссеров (1964).

В 1954—1962 и 1967—1987 работал в Институте литературы им. Я. Купалы АН БССР (с 1976 — заведующий сектором). В 1962—1966 преподавал в МГУ, был отстранен от преподавания за отказ подписать письмо с осуждением Ю. Даниэля и А. Синявского. В 1987—1994 — директор Всесоюзного НИИ кинематографии. В 1993 году подписал «Письмо 42-х».

26 января 1994 года сразу после выступления в Верховном суде РФ с речью в защиту имущественных прав Союза писателей и Литфонда он умер от второго инфаркта. Похоронен в городском посёлке Глуша Бобруйского района Могилевской области.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Война под крышами
<p>Когда солнце вот так - в глаза, в лицо, словно один на один с ним остаешься, ни о чем не хочется думать, закроешь глаза, и кажется, что ты весь растворяешься в чем-то теплом...</p>
Война под крышами
<p>человеку нравится собственное имя, если хоть один человек на земле произносит его ласково</p>
Война под крышами
<p>Когда восходит солнце, человек встречает его не одними глазами, он всего себя подставляет солнцу. Увидеть маму - это почувствовать её взгляд на себе, теплоту ее глаз.</p>
Блокадная книга
<p>...а не потому ли сегодня человечество наслаждается красотами и историческими ценностями Парижа и Праги, Афин и Будапешта, да и многими иными сокровищами культуры... что кто–то себя жалел меньше, чем другие, кто-то свои города, свои столицы защищал до последнего в смертном бою, спасая завтрашний день всех людей?</p>
Добавила: eugenervy
Блокадная книга
<p>Цепко держалась иллюзия ... что-скоро каким-то чудесным образом «все станет на место». Психологическое состояние неожиданности растянулось на месяцы. Хотя, казалось бы, это состояние моментальное.<br />Неожиданность — длилась.</p>
Добавила: eugenervy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 февраля 2023 12:32
Блокадная книгаАлесь Адамович

Пожалуй, это самая страшная книга, которую мне доводилось читать.

Это сборник воспоминаний, дневников реальных людей, переживших блокаду Ленинграда. Хор голосов из не такого уж далекого прошлого, просто и честно рассказывающих свои истории, из которых, как из паззлов, складывается общая картина жизни огромного города, которому враг подписал смертный приговор.

А город выстоял. Вопреки всему, наперекор всем расчетам. Это подвиг, цена которого чудовищно высока.

Сами авторы назвали книгу "эпопеей человеческих страданий", причем не только физических, но и моральных. Мало было просто выжить, надо было при этом еще остаться человеком, не превратившись в обезумевшего от голода зверя.

Это стоит прочитать хотя бы раз в жизни, чтобы помнить о страшных уроках истории, чтобы знать цену любви, взаимопомощи, чести и цену крошечного, 125-граммового кусочка хлеба.

"А ведь действительно, если все это было на планете - тот блокадный смертельный голод, бессчетные смерти, муки матерей и детей, - то память об этом должна служить другим людям и десятилетия, и столетия спустя."

написала рецензию17 апреля 2020 9:22
Блокадная книгаДаниил Гранин

Есть у меня традиция – каждую весну читать что-то связанное с этой страшной войной. В этом году выбор пал на Блокадную книгу, которая стояла в моем шкафу несколько лет.
Мне очень понравилось, как построено произведение, какая проделана кропотливая работа. Авторы встречались с жертвами блокады и их родственниками, общались, читали дневники, письма. Из этого огромного количества информации они отобрали определенные истории, выстроили их тематически или в хронологическом порядке (если речь идёт о дневниках). И теперь с этими людьми встречается читатель: мне кажется, я даже представляла, как сижу на диванчике в квартирке с советской обстановкой, и слушаю рассказы.
В первой части книги показано, как люди жили (а точнее выживали): какие жилищные условия, еда, вода, соседи, собаки, кошки, где работали, как покупали продукты и дрова. Тут же рассказано, как люди могли оставаться людьми, а как могли терять человеческий облик. Причём, последнее было оправдано, никто и слова не мог сказать плохого о человеке, который украл кусок хлеба, например. Он был голоден, его можно было понять.
Люди были настолько обессилены, что не испытывали никаких эмоций, когда видели смерть даже родного человека. Но при этом они были такими сильными, что заставляли себя встать и идти трудиться. Потому что, если остановятся, то умрут...
Во второй части сравниваются три дневника. И это тоже очень интересный подход: мы смогли проследить начало войны и ход событий разными глазами. Мы могли сравнить, что вещи, которые в моменте казались важны, уже по прошествии многих лет не имеют особого значения, в то время как колоссальную роль играли события, на которые в то время никто даже внимания не обратил (как например ситуация с Бадаевскими складами).
Когда дело касается подобных произведений, я почему-то не могу сказать, что книга мне понравилась или нет. Это жизнь, это наша история, причём один из страшнейших эпизодов. Он может зацепить, но не понравиться или нет.
Книга заслуживает, чтобы её прочитали. Потому что мы должны помнить, должны знать.
У меня вообще в голове не укладывается, насколько сильным может быть человек! Человек может вынести очень многое, но лучше бы нам с вами и нашим потомкам никогда не знать, каковы наши ресурсы.
***
«... Да, город был ранен, как человек, побывавший в бою. Но был жив, и жил трудной жизнью, и не умирал. У людей была какая-то надежда, и упорство не покидало их. Ведь должен же кончиться когда-нибудь этот кошмар, этот ужас.»

P.s. Я читала издание с добавлением двух глав. Одна про каннибализм, а другая про то, как на Ленинградской кондитерской фабрике пекли ромовые бабы для командования. И знаете, читать вторую было куда противней, чем первую.

#БК_2020
(5. Книга-толстушка, более 600 печатных страниц)

написал рецензию27 января 2019 20:09
Блокадная книгаДаниил Гранин

Сразу скажу, что книгу эту нужно читать не как художественное произведение, залпом, без остановки, а частями. Время от времени возвращаться к ней. Общаться с героями. Она может послужить как антидепрессант, ведь духовная сила блокадников заставляет ими восхищаться. В может вызвать самые глубокие и противоречивые чувства, ведь остаются нераскрытые моменты, связанные, например, с каннибализмом.

Но самая удивительная история, которую я регулярно перечитываю, и которая рождает в моей душе самые светлые отклики, которая спасает меня время от времени от одиночества, это история о книгах.

Люди, у которых лишний шаг может стать последним, потому что просто нет сил не то что ходить или передвигаться, а вставать с постели. Эта небольшая история про мужчину, который на !четвертый этаж!, на четвереньках, как собака, в течение дня, пытался перенести книги, привезенные накануне из другой квартиры. Это безграничная любовь к бумажной книге! Вчера он лежал в полубессознательном состоянии и не мог встать с кровати, а сегодня он переносит из санок книги себе домой! Меня это восхищает.

Книга эта - кладезь архивных документов и рассказов участников блокады Ленинграда. Нет повода не верить тому, что там написано, можно только сомневаться. История о "Ромовых бабах", которые делали на заводе во время блокады и поставляли элитным верхам, конечно, очень странная. Хотя там и есть фотографии, но много несостыковок. Про это можно найти много информации в интернете, потому что история это резонансная по многим причинам.

Есть и про каннибализм, но насколько эта тема была запретной раньше, настолько же она нераскрыта и сейчас.

А еще есть про героев, про самопожертвования, психология, дневники, рассказы. Все то, ради чего нужно познакомиться с этой книгой.

написала рецензию15 мая 2015 22:07
Хатынская повестьАлесь Адамович

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 мая 2015 19:37
Хатынская повестьАлесь Адамович

#Л1_2курс

Я люблю книги о войне за их глубокую тяжесть. После таких книг плохое настроение, не хочется ни с кем разговаривать, при чтении наворачиваются на глаза слезы... Но именно такая литература заставляет все внутри перевернуться.

"Хатынская повесть" рассказывает о партизанах и о простых людях, живших в Беларуси. Тут в ярких красках изображены зверства нацистов, их издевательства над ни в чем невиноватыми людьми, в том числе женщинами и детьми. Местами мне хотелось закрыть книгу - все описано слишком подробно. Тут нет военного романтизма, хотя и есть линия любви, нет и идейности - есть патриотизм. И реальность, жестокая и беспощадная. А еще в этой книге очень много боли, а особенно - боли потери.

Я не один раз поражалась тому, какой силой, каким желанием жить и какой силой любви может обладать человек в страшных военных условиях. Люди и в таких нечеловеческих условиях оставались людьми. Даже когда герою приходилось стрелять в противников, он смотрел на них, как на людей - он замечал их лица, пытался понять, что они чувствуют.

Итог: книга не поднимет настроение, но заставит задуматься о прошлом и о том, что надо делать все, лишь бы это не повторилось.

На странице представлена биография автора Алесь Адамович, который родился 03.09.1927 в деревня Конюхи Слуцкого района Минской области. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алесь Адамович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алесь Адамович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокадная книга, Хатынская повесть, Блокадная книга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алесь Адамович.