Рецензия на книгу Москва слезам не верит от julia9999

написала рецензию16 мая 2015 22:00

Все говорят, что фильм «Москва слезам не верит» - классика жанра. Но я никогда его не смотрела, в надежде, что когда-нибудь сначала прочитаю книгу. Как жаль, что о такой замечательной книге знают совсем немногие.
Я думаю, сюжет многим знаком по фильму. Три подруги: Катерина, Антонина и Людмила живут в общежитии. Они простые девушки, но каждая имеет свой непростой характер и свои превратности судьбы, которые складываются, исходя из их характеров. Так нежная и скромная Антонина выходит замуж за порядочного и интеллигентного человека и растит детей. Самоуверенная Людмила мечтает о богатом и влиятельном муже. Получает его, но вскоре осознает ошибку своего выбора. Но для главной героини – Катерины судьба преподнесла огромный сюрприз, о котором вы узнаете, прочитав книгу. Все три девушки приехали покорять Москву, но ни одна из них не знала, что Москва слезам не верит. Это произведение показывает, как тяжело жить в больших городах, таких, например, как Москва. Читая, я понимала, как трудно им приходится: жить в маленькой комнате, получать гроши на работе и просто жить в таком многолюдном городе. Но автор так мастерски закрыл все проблемы девушек юмором, что я ни разу не вспомнила об их трудностях. Тонкая ирония просто струится в каждом слове. Также очень понравилось в произведении резкая семена событий и неожиданное развитие сюжета. Ты читаешь об одном, а на строчку ниже действия могут происходить уже в другом месте и в другое время. Конечно, я сначала терялась, но потом привыкла к этой особенности и она мне даже понравилась. Книга, кстати, не разделена на главы. Это дает целостность всей картины.
Для меня образ Катерины просто эталон. Она такая сильная духом, справлялась со всеми трудностями сама, никогда не унывала и в конце концов получила свое женское счастье, о котором так долго мечтала и которое так долго ждала. Я всей душой была за нее рада. Я думаю, она должна стать и стала примером для подражания многим девушкам.
Потрясающая книга, ее следует прочесть всем без исключения. Но девушки найдут ее более интересной, потому что в книге есть все, что им нравится: яркий юмор, проблемы многих девушек и выход из них, и конечно большая любовь.
#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Вот теперь можно и фильм смотреть)) Я, честно говоря, тоже его не смотрела.

Поздравляю с первым экзаменом!

Юлия (@julia9999)16 мая 2015 22:10

Спасибо)

А Катерина получила женское счастье? Или не так. В чем, по Вашему , женское счастье?

Юлия (@julia9999)16 мая 2015 22:29

Конечно, она получила женское счастье. Она так долго ждала своей настоящей любви, и получила. Так же у нее есть замечательная дочь, хорошая квартира, работа и высокий заработок, все это и составляет счастье. А женское, потому что это все, что нужно женщине для счастья.

Иринка (@aprilday)18 мая 2015 6:31

Вам так понравилась книга, что мне жаль вам сообщать-она вторична. Сначала был сценарий, потом фильм в 1980 году, а в 1994 году сценарий дописали до книги. Фильм лучше, потому что передает дух своего времени, мечты и надежды девочек. А книга имеет такие фрагменты, каких никогда не написали бы в семидесятые-восьмидесятые.

@neveroff18 мая 2015 6:36

Та самая книга, после которой я больше не читаю книги, написанные по мотивам фильма...

Иринка (@aprilday)18 мая 2015 14:16

@neveroff, книга сама по себе - обычный производственно-любовный роман, может не такой и плохой, особенно если фильма не видел. Но если видел, то конечно покоробит описание девятикратного секса Катерины с то ли сербом то ли чехом, ну и кое-какие еще фрагменты. Видимо, автор добавил в бочку меда ложку девяностых, тогда популярно было пожестче и поциничнее.

Юлия (@julia9999)18 мая 2015 15:15

@aprilday, спасибо за информацию о фильме, я даже не знала. Я и думаю, почему такая книга маленькая.

@neveroff18 мая 2015 16:30

@AprilDay, я бы не назвал ее "обычный производственно-любовный роман", потому что такой ширпотреб "обычным" быть не должен. Тем более, когда знаешь историю в другом ракурсе.))

Иринка (@aprilday)18 мая 2015 21:00

@neveroff, заменю слово "обычный" словом "низкопробный" ))

@tata Наталия Воронцова 25 мая 2015
#П1_3курс Первое, что хотелось бы сказать - книга ,явно, 18+. Второе - это отвратительно! Я не ханжа и про то, что секс в СССР был ...Читать далее
@belfast1994 15 июня 2015
#П1_3курс Этой книге я ставлю 10 баллов из 10. В электронной версии книги 59 страниц. Книгу рекомендую для лиц от 12 лет. Мне эта книга ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 4 декабря 2015
Ну кошмар. Чтение меня приводит к какому то научному подходу. Мало того что бывало и книгу по три раза перечитываешь, чтоб понять наконец то что ...Читать далее