Рецензия на книгу Хроника одного скандала от pinkbunny

написала рецензию18 мая 2015 20:26

#М1_3курс
Сразу оговорюсь, что я не люблю и, соответственно, не читаю любовные романы. Возможно, из этого и проистекает мой предвзятый взгляд на это произведение. Во-первых, про любовь тут особо ничего и не сказано. Вся «скандальная» ситуация (учительница Батшеба Х. вступила в половую связь со своим учеником Стивеном К.) описана без особых подробностей, практически не затрагивая эмоциональные реакции главных участников запрещённой связи (казалось бы, чего должно быть завались в таких книжках). А во-вторых, от романа тут - одно название (каламбурю).

Романтические переживания (к которым я готовилась) молодых любовников уступают место описанию снисходительного наблюдения за происходящим, старой карги, простите, Барбары, опытной учительницы на седьмом десятке лет, от лица которой и ведется повествование. Она одинока, и, как кажется в начале, мудра и рассудительна (о, как я ошибалась). Значит, подумалось, это выльется в более или менее объективное описание событий, постановку глобальных общественных проблем на тему "любви все возрасты покорны", ну и всё в таком духе. Но не все так просто, как может показаться. Я ведь совсем новичок в литературе такого жанра.
Вообще-то, привязка повествования к общим темам происходит, но, правда, умещается на половине страницы. Кое-что о двойных стандартах - одно дело учитель с ученицей, другое - учительница с учеником; кое-что о созревших подростках - ученица тоже может совратить своего учителя - ну и прочая банальная вода. Собственно, на этом разбор «порочных» отношений заканчивается (в описании книги обещалось, что обойдется без ярлыков).

Главные действующие персонажи - собственно Барбара и описываемая ею Батшеба, новая коллега и в дальнейшем подруга Барбары - изображены довольно неубедительно, противоречиво и совершенно для меня неправдоподобно.
Поначалу Батшеба показалась мне доброй и наивной, лёгкой феей: гибкая, худенькая, в полупрозрачных одеждах. В итоге наивность выливается в откровенную глупость, а доброжелательность оказывается ложью и страхом обидеть недобрым словом (и вызвать тем самым неодобрение своей персоны). И я не могу заставить себя ей хоть как-то сопереживать. Мне непонятны мотивы Батшебы, её упёртость в желании продолжать роман с учеником. Хотя, женщина, которая проводит рождество вместе с бывшей женой своего мужа (@#$!), вызывает лишь желание постучать по голове. В конце повествования мне уже конкретно хочется назвать её тупой кошёлкой.
Что касается Барбары, то из рассудительной женщины она превращается (а может это так персонаж раскрывается) в завистливую, недо-… любленную засыхающую стерву. Мне даже приснилось, что Барбара все-таки лесбиянка: ну непонятно мне было, зачем ей так уж понадобилось добиваться дружбы Шебы.
Вообще книга (а конкретнее, отношения между всеми персонажами) показалась мне полнейшим бредом. А после того как оказалось, что Барбара привыкла верховодить в отношениях, а Шеба умудрялась ей сопротивляться, (что, между прочим нереально нравилось старушке), но т.к. она ей и завидовала, и под конец сдала с потрохами, дабы подмять под себя наслаждаться плачущей подругой в её объятиях, мне пришлось просто положить свою ладонь на мой разгоряченный лоб. Описание этой "Санта-Барбары" выглядит смехотворно, но так оно всё и было. Я читала как можно быстрее, дабы отделаться от всего этого.

И всё же. Итог. (Выжала мораль, зря что ли читала?)
Меня эта история научила двум вещам:
1) женская дружба - сказки о единорогах на драконе;
2) не нарушай заповеди (конкретно здесь: не прелюбодействуй, не лги, не делай того, чего не желаешь себе). Я довольна тем, что и старушка Барбс, и похотливая Шеба получили своё наказание.

Я попробовала, прожевала и выплюнула. Спасибо. С меня хватит.

@pinkbunny18 мая 2015 20:29

Для меня это было настоящей мукой. И читать тяжко, и мысли для отзыва собирать в кучу без матов и приводить хоть к какой-то логике.

@loki18 мая 2015 20:53

@pinkbunny, но получилось хорошо)

@mrgarma Денис Мелешко 27 мая 2015
Любовный роман - и первая моя отрицательная рецензия... Сюжет, в принципе, прост, как атом водорода - есть Шеба - учительница, что недавно в школе, есть ...Читать далее
@angel301 Арабелла Милони 17 сентября 2018
#СвояИгра Прочла я эту книгу только из-за «Своей игры». Иначе бы и в руки не взяла такое чтиво. За книгу уже говорит ее низкая оценка ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 5 июля 2019
Несмотря на большинство отрицательных отзывов, могу сказать, что мне книга показалась достаточно любопытной и интересной. Сюжет, сам по себе, необычный, в плане необычности "любовной истории", ...Читать далее