Рецензия на книгу Стоик от orange_sky

написала рецензию20 мая 2015 11:46

Теодор Драйзер является известным американским писателем, публицистом и общественным деятелем. Его произведения вошли в классику. Каждая книга несет идею, которую автор, через персонажей показывает нам.

Книга "Стоик" - моя первая книга из трилогии.
Я бы ее охарактеризовала как "самая тяжелая книга", потому что рассказывает о закате всего сюжета.

Начинать читать ее было очень тяжело, возможно из-за необычного изложения автора, а может из-за того, что события не воспринимались близко к сердцу, так как происходят на другом континенте.
Но со временем сюжет захватывает и уже трудно оторваться от героев: и радость и горе воспринимаются как личные победи и неудачи.

Для меня главной идеей книги было противопоставление двух главных женских персонажей: жены и любовницы. Два абсолютно разных характера, взгляда на жизнь, две разных реакции на одну и ту же ситуацию и отношение к мужчине.
Благодаря данной книге можно проанализировать и посмотреть какое отношение куда может привести и сделать для себя выводы.

И, конечно, книга еще раз заставляет задуматься над смыслом жизни и над ценностями в ней.

Kaptsov Alexander (@kapets)7 августа 2015 7:47

Начинать трилогию со "Стоика", как "Сто лет одиночества" с момента разрушения деревни)

Катерина (@orange_sky)7 августа 2015 9:36

Выбирая книгу для чтения, я тоже сначала читаю несколько последних страниц, из которых делаю вывод, буду читать или нет)
Так что может это не случайность, а осознанный таракан ;)

@aizzeck7 августа 2015 9:52

@id2076944, Тяжело понять выбор читать с последней части трилогии. Вы же абсолютно все пропустили ) К примеру, как он попал в Лондон, как он начинал карьеру, в каких городах вел бизнес.
И если бы начали с "Финанстиста", "Стоик" не показался бы тяжелым )

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2015 10:19

@id2076944, Осознанный таракан - крутой термин)))

Катерина (@orange_sky)7 августа 2015 10:26

Мне "Стоик" мне и не показался тяжелым) А вот потом "Финансист" и правда не пошел) Может попозже опять попробую ;)

@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
"Стоик" - заключительная часть пресловутой "Трилогии желания" Драйзера, которая повествует нам о завершающем этапе жизни преуспевающего финансового магната Фрэнка Каупервуда. На самом деле, писатель надолго ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 9 марта 2016
Завершающий роман цикла «Трилогия желания» рассказывает о лондонском периоде жизни крупного американского финансиста – Фрэнка Алджернона Каупервуда. В «Стоике» Фрэнк Каупервуд предстает перед читателем уже ...Читать далее
@samstasi Анастасия 30 апреля 2017
Что же такое жизнь?Только дочитав до конца всю трилогию возникает этот вопрос. Как жалко, прискорбно и в то же время символично что последних глав своего ...Читать далее