Рецензия на книгу Маленький лорд Фаунтлерой от AprilDay

написала рецензию21 мая 2015 14:53

«Маленький лорд Фаунтлерой» – чудесная занимательная сказочная повесть. Начинала я ее читать в скептическом настроении, хотя бы потому, что в моей книжке переводчик назвал мальчика Цедрик, и это царапающее имя совершенно не подходит герою. В других переводах – Седрик, а мне повезло, у меня Цедрик. Но потом имя как-то ушло на второй план, тем более что в остальном перевод хороший. И скепсис улетучился очень быстро, потому что книга просто удивительно влияет на читателя: после нее хочется быть лучше, после нее трава кажется зеленее, солнце теплее и цветы ярче. Закрываешь последнюю страницу, смотришь вокруг себя – и видишь мир, словно через свежевымытые после зимы окна. Позже я прочитала еще «Таинственный сад» и «Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру» . И они тоже оказывают такое волшебное воздействие, хоть существенно отличаются в образах главных героев и в сюжетах.
Вопрос, который меня сопровождал все время, пока я читала Фрэнсис Бернетт: как она умудрилась избежать ощущения слащавости и надуманности от своих историй? Ведь на страницах книги столько любви, радости, детской непосредственности и наивности, такая чистая, искренняя дружба между совершенно разными людьми, столько красоты, добра, чистоты, невинности, что любой другой писатель, мне кажется, засахарил бы так, что на обложке издания чудесным образом проявлялись бы капельки сиропа. (Чарская, например, не везде справилась, некоторые ее истории хочется запить несладким чаем.) Естественно, книга с первых слов не оставляет сомнений, что все будет хорошо. В мире Фрэнсис Бернетт добро побеждает, зло раскаивается и перевоспитывается, как, например, нехороший старый лорд Доринкорт, или получает наказание, как самозваная наследница, словом все, как в сказке.
Ну а если подходить к книге с меркой реализма, то вопросов будет много. Например, меня, маму двоих детей, жутко интересовало, как воспитывали Цедрика, под влиянием чего сложился его характер? Почему папа Цедрика тоже был хорошим человеком, а вот два других сына были нехорошие, хотя все трое росли у одних и тех же родителей. Как так получилось, что Цедрик, веселый бойкий жизнерадостный мальчик, в свои семь лет с интересом выслушивал политические монологи своего друга мистера Гоббса о демократии и консерватизме? На что, наконец, существовала маленькая семья до того, как дед вспомнил о них? Ответов в повести нет, почему я и считаю ее сказкой. И самое главное, характер главного героя выдан сразу сложившимся, и на протяжении действия он не развивается и не меняется. В повестях «Таинственный сад » и «Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру» маленькие героини наоборот, работают над своим характером, им подчас приходится очень трудно, и это более правдоподобно. Так что мой личный корыстный интерес к педагогическим методам удовлетворили эти две повести, а маленький лорд Фаунтлерой и его мама, сама истинная и непогрешимая леди, в ответ на мои вопросы лишь невозмутимо-ласково улыбались.
Что ж, все равно скажу им спасибо, потому что я провела с ними время отлично, и зная, что есть такие книги, как-то легче справляться с житейскими неприятностями. Что? У вас кран потек? Так не расстраивайтесь, вон у людей наследство чуть из рук не ушло, и ничего, живут да радуются )
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff 12 мая 2016
Многие дети мечтают, чтобы у них появился богатый и знаменитый дядюшка, который своими финансами решит их детские проблемы и исполнит желания, чаще всего связанные с ...Читать далее
@serafina Ольга Шен 31 января 2017
Когда живешь в напряженном ритме иногда хочется погрузится в мир доброты и позитива, и эта книга помогла мне там оказаться, хоть и не надолго, потому ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 7 февраля 2019
#бумажный_марафон #книжный_марафон Это книга содержит все необходимые элементы старой доброй сказки: сюжет (завязка, развитие, кульминация и развязка), главный герой (мальчик, всегда всё делающий правильно), советчик ...Читать далее