Рецензия на книгу Непристойная страсть от mani

написала рецензию22 мая 2015 17:15

#П1_3курс
Грустная история,богатая на глупых,самонадеянных главных героев,одержимых чувством долга,происходящая в стенах Базы № 15,где под присмотром обыкновенной медсестры Онор «лечатся» от тропического психоза жестокий подлец,реальный псих,слепой,блевун с мигренями,непонятный и здоровый. Сам психоз пациентов возник на фоне ужасов,которые им пришлось увидеть или сотворить в годы войны и в этом маленьком мирке они пытаются прийти в себя со страхом ожидая,что им придется приспосабливаться к жизни под мирным небом.
Никак не могу взять в толк,почему роман озаглавлен таким громким названием - «Непристойная страсть»,что непристойного если медсестричка влюбилась в здорового и эффектного военного и начала проигрывать в голове картинки счастливого совместного будущего. Это же не инцест в конце концов. Главная героиня конечно позабавила своим «я люблю его!» чуть ли не с первых дней знакомства. Что за детский сад то,ей же не 15 лет,я могу понять,что за 6 лет скитаний по госпиталям у нее могло не быть времени на личную жизнь и ее охватила страсть к видному мужчине,но чтобы так ее любовь накрыла,уж извините. Объект любви Онор -Майкл,тоже странный экземпляр,автор долго представляет его человеком зацикленным на своих проблемах и решившим,что семья и женщины не для него,бесконечно занимающийся самокопанием вдруг как будто его огрели мешком понимает,что он то тоже любит. Когда это интересно он успел,в перерывах между самоварными делами и заботой о шизике,с которым он носился как с писанной торбой?
Когда лавочку № 15 прикрывают мы наблюдаем идиотский разговор между голубками,он любит,но не может строить с ней жизнь.потому что война разрушила в нем семейные ценности и он должен до последнего вздоха заботиться о психе,который кастрировал и замочил жестокого подлеца защищая себя и Майкла,да и за нее он уверен - раз она выше его по социальной лестнице не сможет жить с ним в деревне и бла бла бла. Онор то кричит,что сможет,но он как будто произносит монолог со сцены и глух к ее мольбам. Психу нужна реальная помощь и как медсестра понимая возможные последствия отпускает этих двоих на 4 стороны?...и ежу понятно,что хорошим тут дело не закончится. Прикрываясь громкими фразами герои даже не пытаются попробовать быть вместе,на мой взгляд это глупость,практически нет никаких препятствий и если бы автор навящево не пела о взаимной любви я бы поняла,что они просто физически и морально поддержали друг друга в тяжелое время и разошлись как в море корабли,но так топтать настоящие чувства.
Развязка печальная-Майкла грохнул псих и его жрут черви,а медсестра пашет с утра до ночи в психушке,и я вообще не очень понимаю о чем эта книга. Она ни о войне,ни о несчастной любви,потому как весомых препятствий я не обнаружила к счастью героев,были некие сложности,но все решаемо. Наверное для меня это книга о глупости,о недостаточно сильном желании бороться,о выдумывании предлогов в лице «долга» чтобы не попробовать быть счастливым боясь разочароваться.

По рецензии пробежалась по диагонали, потому что не люблю спойлеры. Вдруг когда-нибудь соберусь прочитать книгу.
Экзамен сдан))

Иринка (@aprilday)22 мая 2015 21:54

Ни за что не буду читать, спасибо за рецензию. Я бы, увидев эту книгу, подумала, что похоже на "Поющие в терновнике", естественно, а тут вон как все...

@mani22 мая 2015 22:01

@anastasia_roja, сложно было без раскрытия сюжета объяснить недовольство,получилось бы пресно и непонятно,
@aprilday,только из-за любви к "поющим" я завысила оценку и не отметила отзыв отрицательным!

Елена (@eseshka)23 мая 2015 10:29

А я , когда увидела эту книгу в списке Академии, решила, что буду ждать, когда кто-нибудь прочитает ее первым и напишет на нее рецензию, и тогда сразу же пойму, стоит ли ее читать. И вот сейчас я смотрю на Вашу рецензию, и так и не поняла, читать мне роман или нет. Подожду еще рецензий)).

У Маккалоу есть "Милый ангел", не "Поющие", конечно, но хорошая книга, абсолютно другая история.

@skerty Яна 8 июня 2015
#П1_3курс «Непристойная страсть»…от книги с таким названием ожидаешь чего-нибудь этакого, страстного и эмоционального. Но на деле все абсолютно не так. Я думаю, что неправильно все ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 5 мая 2016
Скучная, затянутая, неинтересная книга! После "поющих", берясь читать другие произведения Колин, я только расстраиваюсь. Как и в случае с этим романом. Меня зацепило описание, я ...Читать далее