Рецензия на книгу Остров погибших кораблей от maryak

написала рецензию22 мая 2015 22:42

Данная повесть увлекает в себя с самых первых страниц и заставляет, не отрываясь продвигаться к финальной точке. История закручивается едва успев начавшись и штормом обрушивается на читателя (причем в прямом и в переносном смысле).
Очень интересное, не ровное повествование у книги. На протяжении первой половины, произведение держит в напряжении. От приключений, которые выпали на долю главным героям, захватывает дух. Ты искренне болеешь и волнуешься за них. На глазах читателя разыгрывается буря. Во второй части наступает штиль, но книга все так же приковывает к себе внимание из-за детективной загадки.
Из всех персонажей мне особо полюбился нью-йоркский сыщик - Джим Симпкинс. Да, он не идеален, "толстенький человек средних лет", жаден до денег, из-за чего всегда попадает в глупые, а иногда и в опасные ситуации. Но, на протяжении всего повествования, он не раз вызывал у меня улыбку. К тому же, не смотря на то, что особым умом он в книге не блистает, свое сыскное дело он знает, и как ценой пес, свою цель не упустит. Остальные главные персонажи - хорошие, они умные, образованные, умеют держать себя в руках, не пасуют в сложных ситуациях, в общем типичные главные положительные персонажи. Но каким-то образом Беляев сделал так, что они не раздражают своей идеальностью, а вполне нормально и адекватно воспринимаются. Главный антагонист и второстепенные персонажи прописаны отлично, каждый имеет свое лицо, и никто не растворяются в всеобщей толпе.
Количество научной информации о Саргассовом море, водорослях, обитателей морей, а также о истории кораблестроения - вызывают ощущение нахождения на лекции, но на чертовски интересной лекции.

P.S. Буквально за два дня до оглашения списков книг, я совершенно случайно наткнулась на эту повесть, и твердо решила прочитать ее хоть в каком-то обозримом будущем. Спасибо Академии, что это будущее наступило намного раньше, чем могло бы. (:

#Г1_1курс

Иринка (@aprilday)22 мая 2015 23:09

Одна из любимых-прелюбимых книг детства.

Как замечательно совпало))) второй экзамен сдан!

@neveroff23 мая 2015 8:15

На мой взгляд - лучшая книга Беляева.

Мария (@maryak)23 мая 2015 9:08

@neveroff, мне сравнить не с чем, но после Вашего комментария, поутихло желание продолжить свое знакомство с данным автором.

@neveroff23 мая 2015 15:23

@maryak, ну, ознакомиться с Человеком-амфибией и Ариэль, пожалуй, стоит. Все таки классика фантастики. Хотя и далеко не лучший автор из этого жанра.)))

Мария (@maryak)23 мая 2015 20:59

@neveroff, эх, осталось только найти время для того, чтобы прочитать все, что нужно, и что хочется. (:

@neveroff23 мая 2015 21:03

@maryak, самый больной вопрос.)))

@saa4 23 марта 2014
Интересная приключенческая повесть! Все достаточно по-доброму в этой книге. Она хорошо подойдет для семейного чтения или для тех, кто хочет скрасить свой вечер уютной книгой. ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 8 апреля 2014
Очень интересная и занимательная книга. Читается на одном дыхание, за один присест. Помню, как в больнице не могла от нее оторваться, хотя время было уже ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 10 июля 2014
Прекрасный рассказ о загадочном и опасном Саргассовом море. Рассказ читатется на одном дыхании. Вражда, дружба, любовь, тайна, опасность, алчность - всё это встречается в этой ...Читать далее