Рецензия на книгу Поющие в терновнике от nickname1983

написал рецензию24 февраля 2014 10:14

Боль, страсть, радость, переживания, любовь – все эти чувства смогла передать в своей книге великолепная и поистине талантливая писательница Колин Маккалоу. Произведение “Поющие в терновнике” помогло ей навеки вписать свое имя в “золотой фонд” любовных романов. Русскоговорящему населению этот роман подарила Нора Галь, которая перевела книгу на понятный нам русский язык.

“Поющие в терновнике” – это роман, который почитав однажды в юности, я будут помнить всю жизнь. Не очень легко объяснить, по каким причинам можно любить людей, книги или фильмы. Скорее всего, этот роман понравился мне потому, что вместе с главной героиней Мэгги можно прочувствовать все этапы становления человеческой личности, узнать силу любви и цену терпимости. Многие цитаты из романа становятся мудрыми учителями, которые помогают в тех или иных жизненных ситуациях. Перечитывая раз за разом этот великолепный роман я чувствую на своих ладонях золотистый австралийский песок, знойную жару, величие эвкалиптов и много других мелочей, которые так ярко и насыщенно передала писательница в своем произведении. “Поющие в терновнике” – это роман, который заставляет читательниц плакать. Многие эпизоды, описываемые Колин Маккалоу, вызывали у меня на глазах слезы.

На первый взгляд может показаться, что ничего особенного автор не описывает в своем произведении. Колин повествует о жизни достаточно бедной среднестатистической семьи, которые зарабатывали себе на жизнь трудом, но при этом они никому не жалуются. Проживая день за днем свою жизнь, семья становится богатой, получив неплохое наследство.

Стоит отметить, что роман излагается достаточно емко. Здесь нет больших лирических отступлений, а также надоедливых описаний и размышлений. Большой плюс, для меня, заключался в том, что Колин Маккалоу не стала навязывать читателям свои отстраненные мысли. Она дала возможность самим поразмышлять, задуматься, сделать выводы, посмотреть на героев с разных сторон.

Роман “Поющие в терновнике” состоит из множества ярких фрагментов, которые навсегда останутся в моей памяти. Образы всех героев романа настолько реалистичны, как будто их можно пощупать. В первую очередь хочется акцентировать свое внимание на насыщенных, эмоциональных отношениях Ральфа и Мэгги. С большим интересом я наблюдала за переменами в образе Фионы, за развитием и карьерным ростом священника Ральфа.

Роман “Поющие в терновнике” покорил меня тем, что он настоящий, жизнь в нем настоящая. Не бывает такого, чтобы человек прожил всю жизнь и остался ребенком. Происходящие события и ситуации все равно наложат на него свой отпечаток. Тоже самое происходит и с главной героиней, внешне она очень сильно меняется, но в душе остается той самой маленькой девочкой.

Книга Колин Маккалоу позволяет читателям в полной мере ощутить на себе все события, которые происходят с героями, а также прожить историю длинною в жизнь. В результате, все герои становятся очень близкими и родными. Хочется перечитывать роман раз за разом, открывая для себя новые грани и силу человеческих чувств.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее