Рецензия на книгу Остров Крым от frau_irhen

написала рецензию26 мая 2015 17:42

История не терпит сослагательного наклонения, но на страницах книги революция семнадцатого года идет немного по другому сценарию. Белогвардейское движение не терпит поражение, а находит пристанище в Крыму. Три поколения людей живут и развивают остров как последователи Сунь Ятсена на Тайване, только строя капитализм и демократию, вынашивают тоску по великому и ужасному, но вместе с тем прекрасному Союзу. Остров Крым они считают временным лагерем, базой временной эвакуации, а себя врэкаруантами, и ждут подходящего момента, когда тоталитарный гигант вернет в лоно семьи своего заблудшего сына.
И вот находится герой, Андрей Арсеньевич Лучников, идейный подонок, готовый бескомпромиссно бороться ради удовлетворения своего эго в мессианстве и мученичестве, героизме и славе, который и отдает свою «никчемную прекрасную Родину слиться с великим уродливым левиафаном».
Теория общей судьбы, не обдуманная и ничем не обоснованная кроме меланхолии горстки сытых и довольных, разбалованных изобилием и многообразием, одноклассников, потомков русских аристократов, бежавших в Крым в 20-е годы, по несуществующему прошлому находит свою аудиторию.
Главный герой, рыжеволосый красавец, издатель, любитель медитации и женщин, отвешивающий знамения при виде церквей, идейный вдохновитель СОС (Союза Общей Судьбы) на деле оказывается жалким и мелочным эгоистом, который не только не любит никого кроме себя, но и разрушает все, к чему прикасается, в том числе жизни всех людей, к которым сопричастен.
«но каждый получит свое по заслугам
и славу
и деньги
и хлеб
и вино
а те, кто не раз предавали друг друга -
отличное
вечное
ничего»
Так и наш герой остается один среди могил, всеми покинутый, брошенный, оставленный и никому не нужный и всеми забытый. Он остается хоронить тех, кому он был дорог и кого яко бы любил.
Большую часть книги хочется говорить переиначенными словами рыжей одичалой Дж.Р.Р. Мартина - «ничего ты не понимаешь, Андрей Лучников». Не будет у тебя своего Тулона, и не в силах ты по своему уразумению вершить судьбы народов.
Еще полтора года назад можно было бы с пеной у рта спорить, в чем был прав Аксенов и в чем ошибался, но скоро у всех начнут трескаться губы от слов «политика» и «идеология», а потому поздно разводить полемику, ибо «день, когда СССР проглотит Крым, он будет вынужден это сделать, вопреки своему желанию» весной под всеобщее ликование уже настал.
Стиль и слог напоминают нечто среднее между творчеством Пелевина и Минаева, сдобренные щепоткой соцреализма. И я все еще не знаю, как ко всему этому относиться.

@gajka Алина Птица 11 декабря 2014
Для меня, как для крымчанки читать было вдвойне интереснее. А что если бы... если бы Крым не был советским. Автор предлагает нам альтернативний ход истории, ...Читать далее
@amir 31 июля 2016
Тема: Независимый остров Крым. Цель: Проследить ход исторических событий, если бы белогвардейцы в ходе Гражданской войны (17-22гг.) обосновались на острове Крым и основали независимую Республику. ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 11 марта 2019
#свояигра Эта книга могла бы стать победителем, нет, даже рекордсменом (я уверена, что пожизненным) сразу в двух номинациях - самая неудачная антиутопия и альтернативная история, ...Читать далее