Василий Аксенов

20 августа 1932 г.
Казань, Россия
6 июля 2009 г.

Василий Аксёнов родился 20 августа 1932 года в Казани, в семье партийных работников, Евгении Семёновны Гинзбург и Павла Васильевича Аксёнова. Был третьим, младшим ребёнком в семье (и единственным общим ребёнком родителей). Отец, Павел Васильевич, был председателем казанского горсовета и членом бюро Татарского обкома партии. Мать, Евгения Семёновна, работала преподавателем в Казанском педагогическом институте, затем — заведующей отделом культуры газеты «Красная Татария», состояла в казанской областной парторганизации.

В 1937 году, когда Аксёнову не было ещё и пяти лет, оба родителя были арестованы и осуждены на 10 лет тюрьмы и лагерей. Старших детей забрали к себе родственники. Вася был принудительно отправлен в детский дом для детей заключённых (его бабушкам не разрешили оставить ребёнка у себя). В 1938 году дяде удалось его разыскать и взять к себе. Автор жил в доме у Моти Аксёновой (родственницы по отцу) до 1948 года, пока мать Евгения Гинзбург, не добилась разрешения на приезд Васи к ней на Колыму.

В 1956 году Василий Павлович окончил 1-й Ленинградский медицинский институт и получил распределение в Балтийское морское пароходство, где должен был работать врачом на судах дальнего плавания. Несмотря на то, что его родители уже были реабилитированы, визу ему так и не дали. Поэтому будущему писателю пришлось работать карантинным врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту и в туберкулёзной больнице в Москве.

С 1960 года Василий Аксёнов стал профессиональным литератором. Его произведения часто печатались в журнале «Юность». В течение нескольких лет он являлся членом редколлегии журнала. В марте 1963 году на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущев подверг автора публичному погрому. В 1970-х годах после окончания «оттепели» произведения Василия Павловича перестают публиковаться в Советском Союзе. В 1978 году он активно участвовал в создании литературного альманаха "Метрополь", вокруг которого разгорелся бурный политический скандал. Хотя речь шла о публикации обычных произведений, власти сочли крамолой то, что альманах создавался "без санкции инстанций".

22 июля 1980 года Аксенов выехал по приглашению в США, после чего был вместе с женой Майей Кармен лишён советского гражданства. До 2004 года жил в США, преподавая русскую литературу в университете Дж. Мейсона (Ферфекс, Виргиния). Впервые после девяти лет эмиграции писатель посетил СССР в 1989 году по приглашению американского посла Дж. Мэтлока. В 1990 году Аксёнову вернули советское гражданство.

Его произведения, наполненные духом свободомыслия, трогательные и жесткие, порой ирреальные, мало кого оставляли равнодушным. Реакция читателей зачастую диаметрально противоположна - шок или восторг. При этом сам литератор уверен, что "писатель должен быть не властителем дум, а распрягателем дум, высвободителем дум, то есть стараться сделать своих читателей соавторами, согероями своих книг".

Проза Аксенова нередко тяготела к фантастике – это были и сказочные повести, и альтернативные истории и магический реализм, и «странная» проза. К фантастике можно отнести следующие произведения автора – романы «Остров Крым», «Желток яйца», «Кесарево свечение», «Вольтерьянцы и вольтерьянки».

15 января 2008 года в Москве Василий Павлович внезапно почувствовал себя очень плохо, был госпитализирован в больницу где был диагностирован инсульт. Через сутки после госпитализации Аксёнов был переведён в НИИ им. Склифосовского, где ему провели операцию по удалению тромба сонной артерии. На 29 января 2008 года врачи оценивали состояние писателя как крайне тяжёлое. 5 марта 2009 года возникли новые осложнения, Аксёнов был переведен в НИИ Бурденко и прооперирован.

6 июля 2009 года, после продолжительной болезни, Василий Павлович Аксёнов скончался в Москве, в НИИ им. Склифосовского. Он был похоронен 9 июля 2009 года на Ваганьковском кладбище в Москве. В октябре 2009 года был издан последний законченный роман Василия Аксёнова — «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках
<p>Никогда не надо ничего искать: то, что находится, случается без иска</p>
Добавила: AxMarinka
Коллеги
<p>Кто-то зажигает спичку, смотрит на огонек и думает: может быть, в пламени этом миллионы галактик, несметное число звезд и планет, где расцветают и гибнут цивилизации, где проходят миллионы лет? Через секунду спичка гаснет, и в этих мирах разражается космическая катастрофа. Слышишь, Сашок? Это так непонятно, что руки опускаются.</p>
Коллеги
<p>В народе говорят: все там будем. Все! И передовики производства, и бездельники, и благородные люди, и подлецы. А где это «там»? Нет этого «там». Тьма. И тьмы нет, тьма- это тоже жизнь. Какое мне дело до всего на свете, если я каждую минуту чувствую, что когда-то я исчезну навсегда?!</p>
Коллеги
<p>Мы философствуем, боремся за передовые идеи, лепечем о пользе общественного труда, строим теории, а в конечном итоге разлагаемся на химические элементы, как растения и животные, которые не строят никаких теорий. Трагикомедия, да и только.</p>
Звездный билет
<p>Исчезли все семьи и отдыхающие-одиночки, и кружки волейболистов, и мелкое жулье, и солидная шпана, и читающие, и курящие, подозрительные кабинки и спасательная станция, слоны и жирафы с детской площадки, и сами дети, касса, дирекция, буфет и пикет милиции, все окурки, яичная скорлупа и бумажные стаканчики, лежаки, мачта, скульптурная группа, велосипеды и кучки одежды. Все. Идет Галя.</p>
Добавил: volokost

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию18 апреля 2021 19:21

В этой книге огромное количество ненужного мата и сексуальных сцен. Если убрать 99% этого излишка - книга ни в чем не потеряет и даже станет лучше. Зачем 60-летний автор так много пишет о сексе в таком монументальном труде, не понятно. По крайней мере, книга в более чем в тысяча страниц должна претендовать на гораздо более серьезные позиции, чем бульварное чтиво.

Конец многих глав предваряет так называемый антракты с фантастически-философскими вкраплениями, несущие функцию издевки и иронии. Их крайне скучно и неинтересно читать.

У Василия Аксенова в лагерях сидела мать, Евгения Гинзбург, и отец. Ребенок в 5-летнем возрасте остался в детдоме. Уже в 80-е Аксенов переезжает в Америку. Совершенно ясно, что книга ангажированная. На страницах романа можно встретить большое количество критики, оскорблений, поддевок и рассказов о том, что же это за чудовище, Советский Союз и его брат социализм. Наверно, этого чрезмерно много.

Такое ощущение, что после Перестройки автор решил отыграться на полную катушку и написал все то, что у него накопилось за всю жизнь, оттесняя на второй план художественную ценность романа.

Главные героини романа - сплошь и рядом изменяют своим мужчинам. А именно акцентированно спят чуть ли не с каждым встречным. Я не говорю о том, что это плохо или хорошо. Это выбор каждого. Но автор явно акцентирует на половой жизни девушек свое и читательское внимание.

Несмотря на большое количество негативных моментов, эта книга МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ.

Просто за то, что Василий Аксенов замахнулся на такую эпопею и еще написал ее за 2 года, уже внушает уважение. И действительно, роман идет как по маслу - оторваться просто невозможно. Смело берите кирпич в руки и не бойтесь размеров - очередные сто страниц пролетят незаметно. Вы будете разгоняться, словно лететь по идеально залитому катку зимой, не замечая ничего вокруг. Но, все же, будете спотыкаться об дурацкие антракты, которые заставят вас вернуться из мира фантазий в реальность (о них я говорил выше). А может быть, именно для этого эти антракты и были задуманы?

В целом, расклад такой: большая семья Градовых, состоящая из трех поколений, проживает вместе с читателем самое жесткое время - время сталинского правления, начиная с 25 года, и заканчивая началом 50-тых. Аксенов грамотно и оригинально встроил своих героев в реальные исторические события. Можно сверять с любым достоверным историческим источником и учить российскую историю. Автор пытался свою ненависть к Советам сублимировать через судьбы семьи Градовых, таких разных Градовых, судьбы, которые разрушила Советская система. Атмосфера 30-х, коллективизация и НЭП, Москва времен Второй Мировой войны, жизнь советской элиты, ужасы Лубянки и многое другое - объемы и широта заставляют уважать.

Конечно, с жемчужиной Пастернака эпопею Аксенова даже нельзя сравнивать, хотя проблематика судьбы интеллигенции в Советском Союзе и схожа. Даже "Тени исчезают в полдень", особенно первая часть книги, с художественной точки зрения, как мне кажется, выигрывает у Саги. Но есть что-то завлекательное, если хотите, американское, что заставляет погрузиться с головой и не выныривать. И этот жирный плюс перекрывает все минусы. Да, возможно, я больше никогда не вернусь к этой книге. Не тот размах, а сколько еще нужно прочитать, а на перечитывание - только самое драгоценное.

написала рецензию18 сентября 2020 7:17

«Ничего особенного не происходит. Происходит только многомиллионный заговор людей, молчаливо договорившихся, что с ними ничего особенного не происходит. Особенное происходит только с теми, кто виноват, с нами же все в порядке, все как обычно»

«Московская сага» объединяет три романа, но все они будут об одной семье.

На страницах этой книги описан страшный период нашей страны. Борьба с троцкизмом, коллективизация, ссылка в лагеря, война, репрессии. Адская эпоха при власти Сталина.

Семья Градовых испытала на себе все эти ужасы. Забирали то одного, то другого члена семьи. Смесь страха и облегчения, когда слышишь стук в дверь, но в этот раз никого не заберут.

Аксенова после этой саги обвинили в том, что он не любит свой народ. Но разве правда без приукрашиваний является нелюбовью? Показать все, как было, на мой взгляд, очень смело. Да, у власти были тираны, возомнившие себя сверхлюдьми. Да, уничтожали людей тысячами. И после войны военнопленных, отдавших здоровье за свою страну, считали предателями и отправляли в ссылку. Там люди видели любовь?

В книге много горечи и перца. Но мне читать было очень интересно и переживательно. Временами волосы дыбом вставали от тех событий. А Берия и раньше вызывал у меня отторжение, а теперь и вовсе радует, что его больше нет. Жестоко? Справедливо.

Если вас коробит нецензурная лексика, то книга не для вас. Здесь ее будет много. Но если вы любите историю, то рекомендую с книгой познакомиться. На фоне этих событий теперь слабо верится, что «раньше было лучше».

По книге снят сериал, который я смотрела еще в школе и планирую пересмотреть, плохо помню сам сериал, но песня «Тучи в голубом» впечаталась в память.

написал(а) рецензию7 апреля 2020 18:55

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке видны деревья)

Московский пафос
Увы, но эта книга меня разочаровала, хотя вроде и слог у автора легкий, да имя известное, много книг написано, но...читая книгу создается впечатление, что смотришь не очень умелую постановку, с любителями-актерами, да сценарием, который написал такой же не профессионал. Каждая страница и глава сплошь проникнуты, то неким пафосом, который не к месту, то отсутствием логических предпосылок, порой создавалось впечатление, что главные герои сами искали проблемы на свою голову. Меня также смутили некие скачки в стиле повествования, то в начале идет простое повествование, как исторический роман той эпохи, то местами выплывает некий сюр, когда ведают картины нам звери - собака и белка. Также поразила картонность персонажей - все слишком просто и примитивно порой в их поступках. Не могу не отметить негативный посыл в адрес СССР, да я понимаю, что автор сводит счеты с тем режимом, от него пострадала его семья, но порой кажется зачем же так изворачивать факты, которые можно проверить просто открыв энциклопедию. И из каждого угла в романе, красной нитью идет одно - "Сталин - это зло"! Хотя, если взять мировую картину, в целом, то Сталин был не хуже и не лучше остальных правителей того времени. Ну, как бы те времена были более суровые, жестокие, и конечно же, пописывая трилогию в 90-ых, за пределами своей Родины, это все казалось таким ужасным и грубым Аксенову.

В центре произведений семья известного доктора Бориса Градова, которая испытала на себе все перипетии судьбы - аресты по доносу, лагеря, любовные сложные геометрические фигуры, богатство и бедность. Это могло бы красиво выстрелить, я бы даже закрыла глаза на исторические перекосы, но эмоции были прописаны серо и рвано, эгоизм - это пожалуй то, что сквозило в большинстве своем во всех персонажах, которых автор подавал как более или менее положительных. Отсюда мне стало казаться, что автор очевидно сам придерживается сей идеи - я крутая интеллигенция, а весь остальный народ - быдло.

В очередной раз прихожу к мнению, что порой режиссеры творят чудеса - делая из откровенного г..на конфетку. Я видела этот сериал - он получился намного трогательней, а персонажи раскрылись совершенно по-другому, более глубокими показаны, но ничего этого вы в этой книге не найдете. Вас ожидает картон, много грязи на Сталина и СССР (автор верно забыл, что без железного кулака "Отца народов" ну, навряд ли бы мы выиграли войну), море пафоса (московского, от так сказать "богемы" 20-ых), очень много лжи и предсказуемый сюжет. Отправляю всю трилогию туда же куда и Улицкую и компанию, т.е в топку.

написала рецензию11 марта 2019 22:12
Остров КрымВасилий Аксенов

#свояигра

Эта книга могла бы стать победителем, нет, даже рекордсменом (я уверена, что пожизненным) сразу в двух номинациях - самая неудачная антиутопия и альтернативная история, в моей личной классификации.
Читано уже с интересом достаточно достойных произведений в обоих жанрах. И Гитлер был, и Кеннеди, и абстрактные общества и государства. Но везде наряду с фантазией и предположениями на первый план выходило уважение к выдуманному миру и уж тем более к прошлому и современной реальности.
Здесь же невозможно продраться сквозь мерзкое глумление! Досталось всем, и русские под раздачу попали далеко не одни. Пострадали даже татары (их то за что?). Китайцы оказались исключительно в прислуге. Американцы представлены сисястыми шлюхами с голыми задами. И так далее. Это ужасно. И даже в рецензию непроизвольно переносится пошлый сленг.

Кого-то восхитит провидческая идея. Кто-то из читателей с восторгом примет предположительное господство описанной территории. Но, по-моему, никакая даже самая гениальная мысль не может быть оправдана уничижением целых народов, безвкусицей и пошлятиной. Вознесение своей идеи путем обкакивания всего остального вокруг себя - тупиковая ветвь человеческой мысли.

@loki12 марта 2019 7:47

Интересно, эта книга у меня в хотелки попала одна из первых, так и лежит уже 5 год (офигеть, как давно я на ридли)
Теперь думаю, может, удалить оттуда...

написала рецензию22 января 2019 12:42

#сапер (Книга с длинным названием)

Долго добиралась я до второй части трилогии, начатой еще в прошлом году в Академии. Как и первая часть, книга продолжает знакомить нас с перипетиями судеб семьи Градовых на фоне великой трагедии войны. За предисловие хочется сказать отдельное спасибо автору. Действительно слишком часто в современной литературе цитата из эпиграфа совершенно непонятно зачем приводится, словно какая-то дешевая декорация. Но Аксенов постарался, чтобы эпиграф стал той сквозной мыслью, освещающей весь роман. Он приводит цитату из "Войны и мира" - "Для человеческого ума непонятна абсолютная непрерывность движения". Действительно много можно провести аналогий между войной 1812 и ВОВ, но все же это не основное в книге. Главное как отдельные личности влияют своими мыслями и поступками на ход своей маленькой судьбы и в конечном итоге незаметно вертят колесо истории. В этом разделяет Аксенов подход Толстого к истории. Люди могут воображать себя Наполеонами, но жизнь их висит на волоске и в руках у другого Кукловода.
Люди, как песчинки перемалывались жестокими жерновами власть имущих, то опускаясь на самое дно лагерного барака, то вновь возвышаясь до Георгиевского зала Кремля и высших чинов. Мальчишки, убегающие на фронт, сталкиваются вовсе не с романтикой, а с грязью и насилием. И некоторые с ужасом понимают, что возврата назад не будет, что они уже никогда не станут прежними, что поговорка "война все спишет" лжет. Подобное же я читала и у Астафьева, только там еще все страшнее и сильнее задевает все чувства из-за того, что автор сам воевал и талант писателя, на мой взгляд, гораздо выше. Москва и москвичи, живущие кто в грязноватых и переполненных коммуналках, кто в шикарных новых домах, но незримо связанные сетью страха, ненадолго отпустившего за время войны, к концу книги снова начинают бояться сильнее.
Но что совершенно никуда не годится в этой книге, так это описания поступков и отношений женщин. Сцены секса и вовсе вызывают в лучшем случае смех, но чаще всего гадливость. Именно с позиций брезгливой гадливости постоянно описывает неизменные сцены насилия автор (ни одной сцены нормального секса за всю книгу, нормального в том смысле, что с любовью, с чувством радости). Женщины все описаны по принципу "весь мир бардак, все бабы *ляди", ну кроме почтенных Мэри и Агаши (и то я уже ждала, что и Мэри задерет юбку и окажется без трусов в какой-нибудь главе:) Автор порой описывает подобные вещи с каким-то смакованием, что невольно задумываешься, что это какое-то воплощение фантазий его самого. Да, во время войны было много чего, и полковые жены, и групповые изнасилования, и в лагерях женщины, если пользовались "спросом" спасали себя (вот осуждение и брезгливость к этому больше всего покоробила, не представляю как можно осуждать за это). Но во что я никогда не поверю, что вот ни у кого не было в это время первой любви, недолгих радостей коротких встреч, воспоминания о которых возможно оставались последним хорошим что случалась с солдатом. В книге этого, к сожалению нет, а очень бы не помешало для противовеса грязи, мраку и страху. Хотя возможно попыткой сделать это были отношения Вероники и американца.
Итог подвожу почти такой же как и к прошлой книге - советовать книгу нельзя, читать тяжело. Автор местами хорош, но ненавидит и презирает женщин (есть ли вообще в современной русской литературе автор-мужчина без мизогинии в анамнезе?:) Я, возможно, мазохист, но не продолжить чтение не могу, пока не закончу всю трилогию:)

На странице представлена биография автора Василий Аксенов, который родился 20.08.1932 в Казань, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Аксенов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Аксенов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Коллеги, Московская сага. Тюрьма и мир, Московская сага. Трилогия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Аксенов.