Рецензия на книгу Области тьмы от niro_san

написала рецензию27 мая 2015 13:54

#Г1_1курс

И вот настало время для рецензии. Пожалуй, единственное и всегда самое лёгкое в рецензии – это общее впечатление о книге. И я скажу лишь то, что эта книга меня удивила. Своей неопределённостью, смешением всего и сразу.
Прежде всего своим языком. В нём – микс изысканного и просторечного, красивого и до невозможности неприличного. А сложилось у меня такое впечатление не сразу. В начале книги язык красивый и лаконичный, идут размышления героя о своей жизни и жизни окружающих его людей. Но стоило ему только открыть рот, заговорить с другим человеком – как полетела из уст его нецензурная лексика. Не то, чтобы я такого не люблю. Просто, как мне показалось в начале, это лишнее. Позже я переменила своё мнение, так как речь героев в книге хорошо передавала их время, их нравы и характеры.
Главного же героя, Эдуарда Спенолу, отчего-то мне было жалко всегда, на каком бы я месте не читала. Да, он получил невероятные возможности, используя МДТ, и да, он стал настоящим гением в той области, в которой хотел (точнее, везде). Но это был не он, это был лишь человек, который попал в зависимость от типичного наркотика, улучшающего мозговую активность. Однако чем всё закончилось в итоге? Ничем хорошим. Эдди потерян. Эдди пуст.
Человек, зависимый от таких таблеток, как в книге, вечно хочет чем-то заниматься. В итоге, когда он выучил всё, что было можно, переделал всё, о чём мечтал, у него нет никакой цели в жизни, потому что он знает, что может сделать всё за пару часов. Если бы история Эдди Спинолы закончилась не так, как в книге, то был бы другой, но не более радостный финал.
Чему меня эта книга и научила, так это тому, что всего добиваться нужно самому, справедливо и достойно. Никаких таблеток или препаратов, никаких посторонних людей, в которых ты не уверен. Только ты и твоя цель.

Ну наконец-то первая рецензия! Только пару часов назад проглядывала списки студентов, с волнением подсчитывая "отстающих")))
Экзамен зачтён! А кино Вы смотрели???

Ниро (@niro_san)27 мая 2015 14:05

@nuta2019, смотрела первые пятнадцать минут. Мне стало скучно. Может, я просто не была настроена. Ради интереса посмотрю.
И извините, что долго не писала)

@niro_san, Ничего страшного, догоняйте - время еще есть, и предостаточно)))
А мне фильм понравился, я уже позже узнала про книгу, и всё равно её прочла. Само собой - историю переиначили, но обе версии весьма любопытны)

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 14:28

Можно ли НЗТ считать наркотиком?

Ниро (@niro_san)27 мая 2015 14:32

@andres, я бы не сказала, что данные таблетки - в чистом виде наркотик, я не эксперт. Но они вызывали у него привыкание. Не физическое, а психологическое.

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 15:01

@niro_san, трава тоже привыкания не вызывает

Ниро (@niro_san)27 мая 2015 15:08

@andres, трава - это слабый наркотик, поэтому и не вызывает. А вот героин, например, достаточно сильный.

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 15:13

@niro_san, спасибо) я догадывался. Привыкание не показатель. Я вел к этому.
Мне интересно по каким признакам НЗТ определить как наркотик?

Ниро (@niro_san)27 мая 2015 15:27

@andres, НЗТ на самом деле наркотиком не является) Его употребление не разрушает нервную систему и не портит здоровье человека. Я назвала его наркотиком, причём просто психологическим, потому что герой привык решать свои проблемы с помощью этих таблеток, привык употреблять их каждый день. Как это ещё можно назвать?)

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 15:31

@niro_san, не знаю. Поэтому задал вопрос

@andres, Андрей вернулся в своём репертуаре)))

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 15:51

@nuta2019, добавить экшна =)

@jenjjey Евгения Хван 10 апреля 2014
Во время прочтения во мне проснулось ну огромное желание заполучить подобные таблетки, читая, как Эдди сумел за вечер подтянуть свой испанский, как за несколько дней ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 14 сентября 2014
Не так давно добрался до литературного опуса под названием "Области тьмы ". Добрался по совету камрада, у которого книга и была отобрана для энтомологического анализа. ...Читать далее
@cvety_zla Анна Ермоленко 19 октября 2014
Ну, вот и дочитала... Знаете, вздохнула с облегчением. Да, книга неплохая. Несмотря на то, что я обожаю читать произведения современных авторов, прочтение этой книги не ...Читать далее