Рецензия на книгу Области тьмы от meligan

написал рецензию14 сентября 2014 9:17

Не так давно добрался до литературного опуса под названием "Области тьмы ". Добрался по совету камрада, у которого книга и была отобрана для энтомологического анализа. В домашней обстановке зачитал.
Сюжет - американскому писателю очень не везет в жизни - жена ушла, денег нет, книга не пишется. При этом, как и положено творческой личности, работать писатель не хочет совершенно, о том, что можно подработать - не в курсе. Это вообще характерно для творческих личностей. Так вот - писатель влачит существование и ждет чуда. Чудо, как в сказке про Щучье Веление, не замедляет случиться - в виде бывшего шурина, который невзначай дает писателю таблеточку, увеличивающую активность мозга.
Первый вопль при прочтении данного отрывка - ТАК НЕ БЫВАЕТ. Оставив в стороне сомнительную мораль шурина - наркодилера, пролистал учебник по биологии об использовании мозга. Выводы сделал интересные - писателя при использовании 100% мозга за раз должно было крючить так, что не то что писать, он бы думать не мог.
Дальше веселее - писатель сдает первые страницы романа и понимает, что хочет еще тех волшебных таблеток. Шурина - дилера очень удачно убивают и заначка достается нашему герою, который, как и положено, тут же начинает зарабатывать состояние, используя новые способности. У таблеток есть один минус - при долгом приеме пациента начинает штырить - он не помнит, что делал и как делал, порой - довольно долго. При отказе от приема таблеточек - мигрень и смерть.
В книге очень честно показано использование суперспособности в современном обществе - ни помогать бедным, ни улучшать чужие жизни главный герой не хочет. А хочет он срубить денег, спать с моделями и кататься на дорогих авто. Это характерно для нынешнего типа людей, воспитанных в морали махрового эгоизма.
Язык книги простой, если не сказать - примитивный. Освоил книгу за вечер. После прочтения дал команду подтащить ДВД с фильмом - для сравнения. По сравнению выяснил интересное - в фильме персонажи ведут себя более правильно, в соответствии с ролями. И главный герой порой блещет настоящим умом, особенно в концовке.

По итогу: книга на один вечер. Если живешь один - можно зачитать. Но лучше взять по цене книги 2 фильма - экранизацию и "Феномен " с товарищем Траволтой. Сюжет такой же, интереса больше.

@olli-n14 сентября 2014 16:17

Так каково Ваше мнение, смотревших фильм можно не тратить время и не читать?

Игорь Мельников (@meligan)14 сентября 2014 18:17

@olli-n, в книге чуть другие события, кое каких персонажей нет и изменена концовка. Если есть желание узнать замысел автора - можно прочитать. Но новизны после фильма не будет

@olli-n14 сентября 2014 20:04

@meligan, спасибо!

@jenjjey Евгения Хван 10 апреля 2014
Во время прочтения во мне проснулось ну огромное желание заполучить подобные таблетки, читая, как Эдди сумел за вечер подтянуть свой испанский, как за несколько дней ...Читать далее
@cvety_zla Анна Ермоленко 19 октября 2014
Ну, вот и дочитала... Знаете, вздохнула с облегчением. Да, книга неплохая. Несмотря на то, что я обожаю читать произведения современных авторов, прочтение этой книги не ...Читать далее
@niro_san Ниро 27 мая 2015
#Г1_1курс И вот настало время для рецензии. Пожалуй, единственное и всегда самое лёгкое в рецензии – это общее впечатление о книге. И я скажу лишь ...Читать далее