Рецензия на книгу Манюня от anastassik

написал рецензию25 февраля 2014 18:12

С книгой "Манюня" я познакомилась совершенно случайно. Хотелось почитать в свободное время чего-то легкого и радостного. И увидела как раз эту книгу неизвестного для меня ранее автора Наринэ Абгарян.
С первых страниц я вместе с маленькими героинями окунулась в атмосферу детской жизни. Эта книга начинается со знакомства двух основных персонажей: Наринэ и Маши в музыкальной школе. Вообще, можно сказать, что тут три главных действующих лица. Очень колоритна фигура машиной бабушки, которую все называют просто Ба. Постепенно семьи Маши и Наринэ сначала знакомятся, а потом очень тесно сближаются и дружат. Очень увлекательно читать, как две девчонки десяти лет живут в маленьком южном городке. Не могу без смеха вспоминать их детские шалости.
Книга делится на несколько глав, в каждой из которых описан забавный сюжет из жизни девочек и их семей. Проделки маленьких девчушек сначала совсем безобидные и смешные, но все дальше и дальше в книге мы можем наблюдать их изобретательность. В середине книги очень трогательна первая любовь Манюни, как полагается первой любви, она неразделенная и безответная. Но эта любовь не трагична, а опять же очень смешно, как Маша ухаживает за объектом своего обожания и дарит ему свои детские подарки.
Действие разворачивается в небольшом городе Берд на юге, в Армении, в конце семидесятых - начале восьмидесятых, когда не было такого изобилия в магазинах, с этим также связано несколько сюжетов. Одним из самых запоминающихся эпизодов, это когда Ба делает маску для волос обеим девочкам, в момент прочтения этой главы я смеялась вслух.
Отдельно стоит отметить семьи девочек, у Маши только папа и бабушка, а у Наринэ большая семья: мама, папа и три девочки. Приятно читать про отношения в семье, такие теплые, искренние. Особенно достойна уважения мама троих девочек, которая умудряется уделить внимание каждой из них, а характер у всех дочек непростой. Также интересно читать про быт того времени, когда женщины делали на зиму заготовки, как Ба ходит на рынок и делает уборку в доме. Вообще этот персонаж настолько колоритный, что иногда думаешь, что читаешь книгу именно про нее, достаточно много автор ей уделяет внимания. И это книге придает лишнюю "изюминку", как говорит Манюня: "Ну как, это же Ба!" Конечно автор видит в ней отрицательные стороны, но кто же не без этого? Большой человек во всех смыслах не может быть идеальным. Зато на этой женщине держится весь дом.
В конце книги эти две семьи настолько сближаются, что порой даже иногда кажется, что это одна семья, а ведь в самом начале они между собой даже не знакомы были. Вот так сдружили всех две девочки.
Когда я закончила читать эту книгу, у меня осталось на душе приятное "послевкусие" и грусть, что все закончилось, но как потом я узнала, что есть еще не одна книга про Манюню и всех остальных. Безусловно, мне очень хочется прочитать все их, так как мое настроение настолько поднимается от прочтения произведения Наринэ Абгарян, что мечтаешь бесконечно читать, читать, читать и, конечно же, смеяться без устали и радоваться!

@katya 13 декабря 2014
Я смаковала книгу каждый вечер перед сном, не давая себе читать больше 3 глав, чтобы растянуть удовольствие надолго, и вот сегодня я ее дочитала. Как ...Читать далее
@igorfiz Игорь Фиц 7 июля 2015
Восторг, счастье, умиление, неимоверное желание снова стать ребенком… И это лишь толика того, что дарит каждая прочитанная страница этого замечательного произведения. К сожалению, мы так ...Читать далее
@eb1939 Катя Ласточка 17 июля 2015
Книга замечательная. Советую всем, если Вы хотите посмеяться от души:))) и окунуться в атмосферу чистого неиспорченного детства:))) *** — Откуда?! Откуда вы взяли, что у ...Читать далее