Наринэ Абгарян

14 января 1971 г.
Берд, Армения

Наринэ Абгарян родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года. Она является русским автором армянского происхождения, ведет свой блог. Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Автор прославилась в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе, номинация – «Язык».

В 2011 и 2012 выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая», опубликованный в 2011 году, завоевал главный приз конкурса «Рукопись года». На этом премирование автора не заканчивается. Наринэ Юрьевна была награждена премией в области детской литературы «BABY-НОС».

Наринэ вышла из многодетной семьи. У писательницы три младших сестренки и брат. История семьи и случаи из совместной жизни принесли вдохновение для написания детских книг.

Симон
<p>Одних людей горе наполняет бережным светом, прибавив облику жертвенности и тихой печали, а над другими откровенно глумится, обездушивая и иссушая черты</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Симон
<p>Ведь сердце живо до той поры, пока не растратило умение плакать.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Манюня
<p>Я навсегда запомнила тот июнь, и густое ночное небо над Адлером, и шумные его улочки, и дни, когда мы все были вместе и ни одному нормальному человеку не было дела до того, грузин ты, русский, еврей, украинец или армянин, и казалось, что так будет всегда и этой дружбе нет конца и края.</p>
Манюня
<p>Горы, они не унижают тебя свои величием и не отворачиваются от тебя, вот ты, а вот горы, и между вами — никого.</p>
Манюня
<p>Воздух в горах был вкусный и нестерпимо прозрачный, он не давил и не утомлял, он мягко обволакивал и успокаивал. Становилось звонко и легко от беззаботности своего существования, да, становилось звонко и легко.</p>

написала рецензию10 апреля 2021 20:53
СимонНаринэ Абгарян

Еще одна книге Нарине и еще одна любовь. Вот честно, не было еще ни одной книги, которая бы не зацепила и не достучалась к чему-то глубинному. Автор скорее рисует словами, чем пишет историю и это просто не может не завораживать и помогает читателю найти что-то свое.

Место действия новой книги – вновь маленький городок Берд. Все начинается с похорон мужчины по имени Симон. Симон не был идеальным семьянином и периодически заводил интрижки, но умел с женщинами расставаться так, чтоб ее вспоминали теплыми словами, а еще он всегда возвращался к жене и детям. О себе Симон думал, что он просто бабник, но у его женщин есть другая история, которую они нам и расскажут.

По сути, история каждой женщины ужасна по-своему. От каждой истории хотелось, и плакать и злиться. Как ни странно Симон был не тем человеком, который нес несчастья, скорее он был вестником перемен. После него женщины выходили из тяжелых депрессий и вновь начинали верить в себя. Вот так плохие и осуждаемые в обществе вещи становились для кото-то единственным кругом спасения, ведь каждому из нас необходима хотя бы крупица любви.

Кроме Симона была и еще одна спасительница, ее правда считали деревенской дурочкой, но именно она привела многих к светлому пути и всегда безвозмездно и искренне пыталась помочь. Для многих она покажется второстепенным персонажем, но мне кажется не Симон, а именно она была главным спасителем этих женщин.

Что же касается страшных судеб этих женщин, то тут в основном злые люди, глупое следование традициям и невежество здравоохранительных органов, да и всей системы в целом. Я не могу сказать, какая история была самой страшной, но знаю, что многие из них еще долго не смогу забыть.

Вообще я не люблю грустные книги, но истории Нарине стали своеобразным исключением. Как бы она не писала о тьме, в ее историях всегда есть место лучику света, даже если этот свет не победит, то читателя точно согреет.

Я не могу представить читателя, которому не понравятся эти истории, да и представлять не хочу. Просто всем советую познакомиться с автором поближе, который пишет о непривычных для нас обычаях, но описывает такую желанную для всех человечность.

Юлия (@7admeta7)11 апреля 2021 2:39

Интересное отношение к адюльтеру, даже усмехнулась, хотя даже по рецензии понятно, что смешного мало. Но почитать захотелось)

Да, умеет Наринэ писать так, что даже грусть с приятным оттенком и тяжёлые темы воспринимаются гораздо проще.

написала рецензию9 апреля 2021 20:18
СимонНаринэ Абгарян

Я очень давно хотела познакомиться с книгами этого автора. Слышала, что книги автора очень нежные и проникновенные. Не прочитав и сотни страниц, я уже успела и поплакать, и улыбнуться сквозь слезы. Я всегда удивляюсь умению авторов настолько точно передавать чувства людей, до мелочей прописывать психологические портреты, увлекать языком, певучим повествованием. И это притом, что в книге нет сюжета как такового.

А есть женщины. В чем-то грустные, кем-то преданные, неуверенные в себе, не очень счастливые, а может, просто не осознавшие свое счастье, красоту, не поверившие в любовь к себе, ни чью-то, ни свою. И в жизни каждой женщины был Симон, который дал каждой женщине то самое, недостающее. Ничего особенного он не делал, просто любил, как есть. Кажется, что он вообще всех женщин любил, искренне, нежно, сильно, и жену любил, и детей, и жизнь любил.

Возможно, кто-то осудит все происходящее, увидит здесь мужчину-бабника, женщин, которые отнимают чужое счастье, несчастных мужей, вселенскую боль и безысходность. Не так уж тут все однозначно, но от этого ещё ближе и нежней. А ещё здесь красивая Армения и вкусная гата. Замечательная книга, замечательный автор.

И стихи Цветаевой вспомнились. "Бог, не суди, ты не был женщиной на земле". Читаешь и думаешь. А мужчиной был? А был ли вообще?

#полуночный_экспресс

Ура! В полку почитателей автора прибыло!)
Тогда очень советую "Люди, которые всегда со мной".

@rina_rot, спасибо) Я с неё и планировала начать, но тут вот другая возможность появилась )

@neveroff10 апреля 2021 15:52

@rina_rot, о, да. "Люди..." это лучше, что она написала. Притом что и большинство остальных книг великолепны. Столько жизни , столько боли, столько надрыва, столько тепла...

написал(а) рецензию10 апреля 2021 15:44
СимонНаринэ Абгарян

Самая большая моя претензия - почему книга называется Симон? В жизни большинства женщин он промелькнул яркой и приятной искоркой, но на главное событием явно не тянет. И, думаю, они и сами это осознают. Но так как дело происходит на похоронах, то, чтобы уважить память покойного, каждая из них вспоминает что есть, кое-где приукрашая историю. Только у одной и находятся вполне обоснованные претензии.

Сама книга больше о жизни в небольшом армянском городке, где все друг друга знают, а если точнее – то о женской доли в таких вот городках. Непонятно зачем при таком раскладе во главу угла поставлен любвеобильный мужчина? Вся его заслуга в том, что он не только похоть свою утолял, но и умудрялся находить общий язык со своими женщинами. А женщины у Симона были интересные и очень разные. Почти у каждой своя тяжёлая судьба, связанная с мужем. Особенно ужасает последняя история с насильственным браком. Вот вам и "женское счастье – был бы милый рядом", которое так часто преподносится как нечто необходимое каждой. И никакое "светлое" советское время не помогло в глухой армянской деревне. Печально, что и сейчас такие вещи сплошь и рядом происходят по всей России. От подробностей их историй воздержусь, так как это основа всей книги.

Но вот о Меланье - жене Симона – поговорить стоит. Долго я не понимала, как такой "добрый и понятливый" муж так и не нашёл общего языка со своей женой. Более того всегда относился к ней как-то немного пренебрежительно и равнодушно. Вот пример: жена зашивается с тремя маленькими детьми и ведением дома (готовка, стирка, уборка и прочие ежедневные заботы) из-за этого отказывает мужу в интиме, так как банально устаёт, с ног валится. А он этим оправдывает свои похождения: он же мужик, ему ж надо, а то отвалится всё его богатство...

Почти в самом конце книги нам рассказывают подробности истории Симона и Меланьи, но лучше от этого не становится. Не могу сказать, что Симон какой-то отпетый негодяй, скорее вполне обычный человек со своими достоинствами и недостатками. Если бы не вознесение его мнимых заслуг по ходу книги, то и отношение было бы к нему вполне нормальным, а так раздражает это подспудное восхваление.

Следует отметить ещё одного важного персонажа этой книги - Вардануш. Она, несмотря на свою недалёкость ума, гораздо больше подходит на место главного персонажа книги. Именно она появляется в самые сложные моменты жизни почти всех женщин Симона и помогает им, как и чем может. И какими же глазами смотрит на неё Симон? Ему жалко, что ума у неё не хватает, ведь вполне бы могла обрести своё «женское счастье», а так - товар зря пропадает… Хотя, по описаниям Вардануш вполне довольно своей долей, но тут в очередной раз решили и характер Симона показать и про великое «предназначение» женщины напомнить.

Резюмируя: книга читается легко и приятно, но расставленные авторкой акценты мне совершенно не понравились. В остальном, рекомендую к прочтению.

написал(а) рецензию26 февраля 2021 15:33
ЗулалиНаринэ Абгарян

Для людей и о людях

Прекрасный сборник куда вошли повести и рассказы о простых людях. И эта книга стала для меня, как глоток горного воздуха. Определенно, Абгарян умел играет с сюжетом, диалогами, расписывает атмосферу. Ее книги довольно быстро заняли нишу той литературы, которую я определяю, как "бытовая проза", а некоторые в блогах зовут "ламповой". Это российская Фанни Флэгг, только мне кажется, что пишет она пронзительней и произведения у нее более естественные, так как там не всегда присутствует счастливый конец.

Так и в этой книге, отличные истории - они и смешные, и печальные, и поражают жестокостью персонажей, и их великодушным сердцем.

Конечно, особо выделяются "Зулали" и "Салон красоты "Пери" - в них концентрация драматизма, они очень сильно написаны и подчеркиваю человеческую жестокость, глупость, но в тоже время рассказывают о простых, но добрых людях, готовых всегда помочь своему ближнему.

В остальных рассказах присутствует ирония, нестандартные ситуации, например в историях "Дама с собачкой" и "Тифлинг". Конечно же остается доброта, появляются счастливые концы и увеличивается градус душевности, как например в рассказах "Птичий Поильник", "Марлезон" и "В краю победивших старушек".

Эта изумительная книга, которая призовет читателя не терять надежду, уметь прощать, как делают это одни персонажи, и с юмором смотреть на разные бытовые ситуации, как делают другие герои.

Это просто произведение для людей и о людях, как и все работы данного автора!

написала рецензию31 декабря 2020 18:44

Вот будет мне уроком, что рецензии нужно писать вовремя, желательно сразу после прочтения.. Потому что я уже ничего не помню)🤪 Но главное все-таки осталось. Это ощущение невероятной теплоты, идущей от книги. Знаете, вот когда спустя несколько лет, уже будучи взрослой, ты приезжаешь в деревню, в которой ты проводила все летние каникула в детстве, и Бабушка ставит на стол парное молоко, испечённые пирожки, и кучу овощей с огорода. И вот то, что ты при этом чувствуешь, прослеживается и здесь и сейчас.

Дело происходит в каком-то богом забытом месте, маленькой горной деревне, где и живет-то три с половиной калеки, и вот про их жизнь и ведётся все повествование. И насколько я помню, там у них почти все время все плохо. То кто-то заболел, то умер, то голод, то ещё что, а воспоминания о книге при этом исключительно светлые! Надо же вот такое несоответствие! Некоторые моменты вообще были очень смешные) Наверное, эта книга показывает и учит тому, что никогда не стоит опускать руки, нельзя сдаваться, нужно с оптимизмом смотреть в будущее и верить в хорошее!

Кроме того, помимо основного произведения, здесь в конце есть ещё и несколько рассказов, и каждый из них довольно цельный и интересный, Несет свой смысл и свою историю.

P.S. Спасибо, @ximera, за этот совет, он пришёлся мне очень даже по душе)

#БК_2020

На странице представлена биография автора Наринэ Абгарян, который родился 14.01.1971 в Берд, Армения. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наринэ Абгарян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наринэ Абгарян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения, Манюня, Манюня пишет фантастичЫскЫй роман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наринэ Абгарян.