Рецензия на книгу Человек в высоком замке от brainik

написал рецензию29 мая 2015 0:01

Даже не знаю с чего начать, столько ожиданий было от альтернативной истории, где победил нацизм, и США распались на сферы влияния Японии и Германии. Советский Союз был якобы разгромлен по плану, а остальные союзники лишь посопротивлялись немного. На плодородных землях УССР арийцы выращивают овощи, а остатки славянских народов работают за Уралом. А вместо Хиросимы и Нагасаки бомбы падали на американские города. Италия вроде бы и член фашистского блока и страна-победитель, но каких-то лавр при этом и не снискала. Это не раскрытие сюжета, а всего лишь вступление книги.

Вместо рассказов о факельных шествиях, гонениях неугодных режиму людей неугомонными нацистами, весь сюжет протекает в основном на территории, подконтрольной японской империи. Даже название особое было дано этим территориям - ТША(где Т - тихоокеанские). Подробностей раздела территории американцев в этой истории автор что-то не удосужился расписать. А сей взгляд был бы очень любопытен.

Вообще книга читается, как обычный рассказ о практически мирной жизни людей, но с учетом того, что все уже привыкли к победе Японии и Германии. Отмечу, что судя по всему, люди прижились бы к любому режиму, так как отчетливо видно, что американцам совсем неплохо быть всего лишь чуть-чуть урезанными в правах. Хотя я ожидал, что будут брать обороты местные фашистские партии, а также произрастать новое поколение американцев, благодарных немцам и японцам. А на деле всего лишь увеличение концентрации японцев на 1 квадратном километре американской территории и постепенное навязывание восточной культуры на американском континенте.

И напоследок скажу, что здесь обнаружится альтернативная история в альтернативной истории - и это немножко перебор, как будто не о чем больше рассуждать. Может и на любителя, но лучше было бы сосредоточиться на одной истории.

#А1_3курс

@shikunmv Мария Шикун 1 января 2015
#передайдругому Познакомилась с данной книгой только благодаря @klerfe , поэтому хочу сказать, прежде всего, большое спасибо; если бы не Вы то об этой книге я, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 1 марта 2015
Ожидания от этой книги были очень высокими. До этого читал у Дика роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах", который мне очень понравился, после которого я ...Читать далее
@bachucha Виктория 19 мая 2015
#А1_3курс Мой мозг был сломан попытками осознания смысла произведения. Эта книга из серии тех, которые невозможно описать другому человеку, попытки сформулировать "о чем же книга" ...Читать далее