Человек в высоком замке

1962

Белое или черное — европейская модель; белое станет черным — китайская модель; белое и есть черное — индийская модель. Эту книгу нужно обязательно прочитать.
В ней рассказывается о том, какая ситуация сложилась в мире после победы Германии и Японии во второй мировой войне. Шесть сюжетных линий пересекаются между собой, образуя увлекательный клубок событий.

Хотя в основе «Человека в высоком замке» лежит символика «Книги перемен», хотя он насыщен духом, философией и терминологией Востока, это очень американский роман, где учение о Дао, образы «Ицзина» и «Бардо Тходол» вплетены в жизнь Америки шестидесятых, в ее прошлое и настоящее (пусть альтернативное). Видно, что автор провел много времени над изучением книг, прежде чем сесть за перо.

Купить книгу Человек в высоком замке, Филип Дик

В 1963 году книга получила премию «Хьюго» за лучший роман года.

Филип Дик говорил, что постоянно обращался к И Цзин, когда писал свой роман. Чтобы определить, какие гексаграммы выпадали у его персонажей при гадании, он сам гадал по И Цзин. Также он сказал, что позже он никогда так не делал, потому что из-за И Цзин роман вышел каким-то незаконченным.

<p>Кого боги замечают, тех они уничтожают. Будь невелик, и ты избежишь ревности сильных</p>
Мистер Бейнис
Добавил: kwent
<p>Всему когда-нибудь приходит конец. Исчезнут национальности, исчезнут завоеватели и покоренные, останутся только люди</p>
Роберт Чилдэн
Добавил: dobromir
<p>Смерть возможна в любой момент. И это единственная и несомненная для всех нас свобода. И мы, конечно, выбираем свободу.</p>
Добавила: shikunmv
<p>В каком-нибудь ином мире все, возможно, куда лучше. Там существует добро - самостоятельно, а не в качестве альтернативы какому-то особенному ужасному злу. Нет вечных двусмысленностей, нет путаницы. Все ясно.</p>
<p>Природа государства. Власти. Подозрительность, боязнь, алчность.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию25 июня 2018 21:16
Человек в высоком замкеФилип Дик

«Человек в высоком замке», лично для меня стал разочарованием. За основу взята очень интересная история, с множеством культурных и социальных феноменов. Введено такое же множество героев, сюжетных арок, поначалу даже есть интрига. Но, все впустую. Совершенно впустую.

Всю книгу нам показывают перемещения героев, обусловленных не сюжетом, а просто их личной задачей. Т.к на сюжет эти персонажи не влияют от слова совсем. Другими словами, нам описывают жизнь в этом времени. Личные невзгоды, политические скандалы и интриги(которых будет невероятно много), и просто размышления отдельно взятых персонажей, рефлексия , философия.
Каких-то интересных моментов нет, кроме как описания двух книг. Первая «Оракул» писание, которое предсказывает действия в будущем, вторая «Саранча», книга в которой союзники выиграли войну(по сюжету наоборот, Германия и Япония у власти). Но, интересного сюжета, не с первой, не со второй не будет.

Позже я выяснил, что данный роман-это эксперимент писателя. Он писал его по схожей с «Оракулом» книге, которая существует в нашей реальности. И таким вот образом двигал сюжет, хотя в самой книге это больше похоже на топтание на месте. И не смотря на все это роман получил «Хьюго», многие считают его главным творением автора.
Не думаю, что я чего-то не рассмотрел, чего-то не понял, здесь не так много пищи для размышлений. Все очевидно. Лично для меня это пока что, самый слабый роман автора, который я читал.

написал рецензию20 ноября 2017 6:13
Человек в высоком замкеФилип Дик

Энтузиазм, с которым идут в массы произведения Филиппа К. Дика не ослабевает вот уже почти 30 лет. Это и многочисленные переиздания книг, и книги "по мотивам", и экранизации в виде фильмов и сериалов. В общем- простор и воля, автор не только приятно талантливый, но и вельми плодовитый- произведений накропал - моё почтение.
И вот, добрался таки я до книги, которую, среди прочих у Дика, народ рекомендовал особо- "Человек в высоком замке".
С первых страниц нас, даже не попросив задержать дыхание, окунают в новый для нас мир- мир победившего фашизма. Точнее, мир, где Вторую Мировую войну выиграли страны Оси. Как итог- славяне порабощены, евреи уничтожены, немцы колонизируют Луну и Марс, японцы владеют Америкой.
Сумбурно? Да, в общем-то, нет. Всё, почти что согласну плану раздела мира одного усатого психопата. Правда здесь к началу истории он уже успешно почил и Рейх возглавляет ни кто иной, как известный нам по "Семнадцади мнгновениям весны" патрайгеноссе Мартин Борман, но не суть.
Основной сюжет разыгрывается на подконтрольной Японии территории Америки. После победы в войне, яполнцы приобщили янки к своей культуре, научили пользоваться "Ицзин" для предсказаний, спать на полу и ещё куче всякого. Приучили ли японцы американцев при этом к хентаю и тентаклям- в книге, увы, не сказано.
Так вот, по ходу истории мы узнаем об увлечении японцев довоенной американской культурой, о подпольном рынке, предметы этой самой культуры штампующем, разборках внутри Рейха и внешнеполитических дрязгах с Японией и Италией, и много о чем еще.
Отдельно хочется выделить один элемент произведения, а именно книгу, которая попадает в руки к некоторым героям- "Из дыма вышла саранча". Эта запрещенная в Германии книжица рассказывает крамольное- что бы было, если бы в Войне победили Союзники! Ход, на мой взгляд, просто отличный.
Кто-то считает, что посредством "Саранчи" автор говорил со своими героями. Мне же кажется, что "Саранча" тут- это, скорее такой камень, который создает рябь на воде, переходящую в цунами. Автор же с героями говорит, но посредством совсем другой книги- "Книги Перемен". Линиями гексаграмм автор ведет своих героев по нужному ему пути, чтобы в конце... А, впрочем, сами прочитаете.

По итогу: Отличная художественная работа, которую вполне можно рекомендовать для чтения в старших классах школы не только как фантастику, но и как вполне себе умное пособие по возможным итогам Второй Мировой Войны. Бери, читай, давай почитать знакомым.

написала рецензию8 января 2017 21:36
Человек в высоком замкеФилип Дик

Лично меня альтернативная история, как подвид фантастики будь то в литературе или кино, всегда привлекал. Всегда интересно взглянуть, что же придумал автор, как он отвечает на вопрос:"А что если бы..?", и как видоизменит наш мир.

На этот раз во второй мировой войне побеждают страны, так называемой "Оси", то есть Германия, Япония и Италия. Даже сам этот факт, лично у меня, вызывает живейший интерес к книге и море любопытства ещё только на моменте описания.

Вообще книга оказалась скачана на мой планшет, потому что я узнала о интересном сериале, который, как оказалось, снят по этой замечательной книге.
Сериал я еще обязательно посмотрю, а сейчас о его первоисточнике.

Что мне понравилось, так это то, что автор не утяжелял книгу описаниями мира, как все устроено. Все это узнаем постепенно, между делом. На первом плане оказались герои, которые живут в этом мире. Американец-торгаш редкостями, из побежденной страны; бывший еврей (хотя бывших евреев в этой книге не бывает); таинственная жена этого еврея, живущая своей жизнью; шпион у которого много имен; высокоставленный японец; и высокопоставленной немец. Да, для такой небольшой книги главных героев более чем предостаточно, но именно таким образом и раскрывается перед нами суть этого паралельного мира - глазами абсолютно разных людей.
А сюжет закручивается вокруг одной книги, которая написана тоже про альтернативную реальность, где победили страны антигитлеровской коолиции. Но в ней события развивались не как в нашем мире, а совсем по другому.

К прочтению рекомендую, хотя возможно, мне где-то не хватило повествования и хотелось продолжения. Хорошо, что для этих целей у меня есть сериал.
#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию10 апреля 2016 17:35
Человек в высоком замкеФилип Дик

Наверняка каждый из нас хоть разок в жизни задумывался, что было бы, если чего-то не случилось или наоборот, произошло что-то иное в жизни. В юности я частенько предавалась подобным мечтам-грёзам, но с годами поговорка "история не терпит сослагательного наклонения" и дефицит времени на досужие размышления отбили эту привычку. Однако, литература – как раз та область, в которой нужно давать волю фантазии, так почему бы не направить её именно в эту область? В последнее время жанр "альтернативной истории" стал весьма популярен, но существует он уже давно, вот я и решила начать его освоение с чего-нибудь менее современного.

Как ясно из аннотации, Филип Дик замахнулся не слабо – он решил представить, что было бы с миром, если бы исход Второй Мировой войны имел кардинально иной итог. Но, в добавок ко всему, он сделал зеркало самому себе: в книге имеется писатель, издавший книгу про реальность, альтернативную его собственной. Одного единственного главного героя вычленить нельзя, так как автор ведёт своё повествование через нескольких людей, переключаясь между ними из главы в главу. Этот приём позволил проследить специфику существования всех основных слоёв описываемого общества. Побеждённые и притеснённые на собственной земле американцы; японцы, хозяйствующие в ещё недавно чужой стране; неуёмные немцы, которым стало мало своей половины мира...

Всё это описано так увлекательно, что просто невозможно оторваться. К тому же, очень любопытно, какими ниточками каждый из героев связан с другим. Но есть и минус, для меня весьма существенный: концовка получилась не просто открытая, она буквально создаёт впечатление недописанной. В добавок ко всему, в самом конце произведения возникает один вопрос, ответа на который нет... Это дело выбило меня из колеи и не слабо подпортило общее впечатление от книги. Вот уж на самом деле – начали за здравие, кончили за упокой.

написал рецензию29 июля 2015 22:18

Отличный роман!
Понравился приём поместить в альтернативной реальности автора, который описывает опять таки альтернативную уже к той реальность, причем это не наша реальность, а другая. Получается несколько реальностей вложенных одна в другую как матрёшки. Но главный посыл книги всё-таки, мне кажется, не в этом...
Обратимся к автору:
"В седьмом часу вечера Джулиана захлопнула книгу.
«Интересно, успел ли Джо ее дочитать? – подумала она. – Похоже, он так ничего и не понял. В ней заключен гораздо более глубокий смысл, чем кажется. И суть тут не в придуманном мире. Бьюсь об заклад, никто, кроме меня, не понял „Саранчу“. Людям просто кажется, что они поняли»...
Вот здесь собственно и находится развилка для размышлений, и каждый может предложить свой вариант интерпретации.
Я же хочу поделиться тем смыслом, который открылся мне, и заключается он в следующем:
не важно кто победил Россия и США, или Германия и Япония, если в дальнейшем они собираются развязать третью ядерную войну между собой. Ведь если вспомнить год написания книги 1962, а в 1963 был Карибский кризис, который чуть было не привёл к ужасной катастрофе, о которой в своём романе предупреждал Филип Дик.

P.S. К сожалению, спустя 50 лет эта тема опять становится очень актуальной...