Рецензия на книгу Можно попросить Нину? от katya

написала рецензию31 мая 2015 9:04

- Алло!
- Можно попросить Нину?
- Это я...

Трогательный рассказ. Фантастика, но другая, более реалистичная. Девочка общается по телефону с мужчиной, который случайно ошибся номером, но угадал с именем. Они начинают общение, и у девушки возникает куча вопросов к нему:
Почему мужчина дома?
Почему он ходит по квартире с телефоном?
Почему у него в холодильнике столько продуктов?

У мужчины в голове один вопрос: Что не так с этой девочкой?.. Она не по годам умна, она постоянно хочет есть, она была бы рада кусочку хлеба.
... А после, когда всё становится ясно, начинаешь верить, что люди могут изменить жизнь друг друга одним телефонным разговором. Если вы ошиблись номером, пообщайтесь с человеком на том конце провода, возможно ему нужна ваша помощь.

Советую этот рассказ послушать, а не читать, так более точно можно представить происходящее.

Камил (@kamelot)31 мая 2015 13:42

И вправду, рассказ очень трогательный. Десять минут чтения, а столько эмоций...
зы: Вот только обложка смущает.. :)

@katya1 июня 2015 7:02

@kamelot, меня тоже обложка от прочтения сначала оттолкнула, но потом я решила послушать этот рассказ, и не пожалела

@ekaterin_a1 июня 2015 8:42

Интересно... короткий, говоришь? Надо бы его тоже в промежуток академических книг втиснуть)

Наталья (@patootie)1 июня 2015 8:48

@ekaterin_a, Катя, меня вот тоже заинтриговали) Рассказ и вправду щемящий, если можно так выразиться) И никуда его не надо втискивать, бери и читай) Больше 15 минут не отнимет)

@katya, @kamelot, спасибо, что своими отзывами пробудили интерес) Я у Булычева ничегошеньки не читала до этого, будем исправлять теперь))

@katya1 июня 2015 9:22

@ekaterin_a, минут 10-15, лучше послушай аудио

Джеймс Кот (@andres)1 июня 2015 11:20

как-то необычно)

Наталья (@patootie)1 июня 2015 11:53

@andres, это хорошо или плохо?))

Джеймс Кот (@andres)1 июня 2015 12:45

@patootie, Это необычно) Я не читал - ничего не могу сказать

@lerochka2 июня 2015 7:37

А мне сразу вспоминаются разговоры по телефону где-то в подростковом возрасте. Никто так не знакомился с людьми?)

Валюшка (@dpakoshka)2 июня 2015 9:02

@lerochka, у меня подружка звонила, общалась)

@chupacabra2 июня 2015 9:26

@lerochka, мы с друзьями знакомились :) Очень помню радовались, если попадали на таких же детей, какими были и сами :)

@lerochka2 июня 2015 9:36

@chupacabra, да, мы тоже не раз так делали))) Даже с мальчиками знакомились так))

@mause Злой Библиотекарь 25 июня 2014
Этот рассказ я прочитала на одном из сайтов с историями в жанре фантастики. Там же узнала кто автор и название сборника. После этого я, наверное, ...Читать далее
@akstkate Екатерина 10 ноября 2017
#флешмоб_Стометровка Мурашки по коже побежали после прочтения последних строк произведения Кира Булычева. В книге, которой меньше 100 страниц уместилась целая история. Нина - просто девочка. ...Читать далее
@alyonaivanishko 19 октября 2018
Перечитывать я точно не буду. Как и пересматривать Хатико. Эмоции схожи. Только Хатико я смотрела не в метро перед работой... Так что, особо впечатлительные, возьмите ...Читать далее