Рецензия на книгу Джамиля от mrgarma

написал рецензию3 июня 2015 7:01

Война... Она не щадит никого. Не обошла она стороной и киргизский аил, откуда забрали мужчин на войну и оставили тяжкий труд по сбору зерна на хрупкие плечи женщин и детей. Именно в одном из таких аилов и произошли события произведения.
Первоначальное незнание терминологии в данной книге легко теряется и пред нами предстает добрая, светлая история. Джамиля и Данияр - пара, что пошла против общества. Пара, явившая настоящую, искреннюю любовь.
Весь аил не понимал, почему так случилось, что они ушли и Джамиля пошла против мужа, солдата Садыка, что ждала так долго. Но она не любила его. У Садыка было все - и двор богатый, и сила, и красота, но посмотрите на Данияра - у него была лишь старая солдатская гимнастерка да сапоги кирзовые, но он всегда дорожил тем, что имел. Садык, если и вспоминал о Джамиле, то только в конце своих писем с фронта. Люди в аиле видели в Садыке настоящего, состоятельного джигита и лучшего мужа для девушки. Но в Данияре Джамиля нашла именно любовь, видела в нем настоящего героя, что будет дорожить ей, будет всегда рядом.
Теплая, приятная история, что показывает, насколько неправильно общество может трактовать чей либо проступок. Повесть,которая раскрывает истинную, чистую любовь. Данное произведение оставляет светлые, добрые чувства.
#М1_3курс

@rina_gart Ирина 18 мая 2015
#М1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Очень трогательная и сильная книга. В ней показаны все виды человеческой любви, ею буквально пропитана каждая страничка. И любовь эта нарастает с каждым ...Читать далее
@aman 22 мая 2015
Замечательное произведение . Мне трудно даже сказать, о чем оно. Думаю, в первую очередь, о любви. Первая любовь юноши. Любовь к природе, родине и родному ...Читать далее
@belmondo Айжанат Жалилова 23 августа 2015
Книга более, чем достойна, чтобы ее читали. Другими словами, это - шедевр. Можно бесконечно восхищаться ею, а также творчеством самого Чингиза Айтматова. Небольшие размеры, безграничная ...Читать далее