Рецензия на книгу Убийственно тихая жизнь от ekaterin_a

написала рецензию5 июня 2015 0:40

Решив сделать небольшой перерыв в академических книгах, я захотела прочитать какой-нибудь захватывающий детектив. Такой, чтобы держал в напряжении до конца и было сложно догадаться, кто же преступник. Мой выбор пал на "Убийственно тихая жизнь" Луизы Пенни. А фраза "пятикратный лауреат премии Агаты Кристи" развеял все сомнения.

Итак, в тихом (название не врет, мне даже показалось, что население городка всего человек 10-15) населенном пункте происходит убийство. И вот, когда я уже мысленно приготовилась к тому, что сейчас я всех этих жителей буду подозревать в жестоком умышленном убийстве, меня ждало небольшое разочарование. Дело в том, что подозреваемых не оказалось. Да, вот такая неожиданность: все жертву любили и никто не желал ей зла, не было улик, не ясно было (и мне, и расследовавшему смерть полицейскому) являлось ли это преднамеренным убийством, или же роковая случайность.

Где-то до середины книги события развивались вяло, описывались совершенно на мой взгляд не нужные вещи, которые и впоследствии даже не пригодились. Но потом, перешагнув какой-то невидимый порог, книга вдруг изменилась. Нашлись и подозреваемые, и что-то скрывающие, и просто "мутные" люди. Вместе с ними появились мотивы и улики. Неожиданно всплыла тайна пятидесятилетней давности, еще одна странная смерть, и книга наконец-то меня увлекла.

Герои в книге на любой вкус: афроамериканцы, геи, неуправляемые и озлобленные подростки, поэтесса, миллионер, художники... Все они в целом обычные люди, живущие в привычном им месте с самого рождения. Хотя нет, была там одна женщина, которая разговаривала с ящиком. Для чего? Это так и осталось для меня загадкой. Вроде бы в книге не упоминалось о каком бы то ни было психическом расстройстве, но зачем она разговаривала с ящиком (и ящик ведь ей отвечал!), я так и не поняла.

Еще непонятна мне была ситуация с коллегой полицейского Гармаша - Николь. Да, иногда она вела себя глупо и самоуверенно. Но она иногда озвучивала то, что остальные, спрятав голову в песок, предпочитали не видеть, или делали вид, что не видят, чтобы не нарушать их тихую жизнь и идиллию.

В общем, меня порадовало то, что начавшийся скучно детектив трансформировался во вполне достойное интересное произведение. Скорее всего остальные части тоже прочитаю.
#Тайные_сокровища_Ридли2

@lerochka5 июня 2015 8:22

Мне очень нравятся детективы в которых вроде нет подозреваемых))

А за чтения других частей берись прямо сейчас. По горячим следам так сказать)))

Валюшка (@dpakoshka)5 июня 2015 8:44

Заинтересовала)

@ekaterin_a5 июня 2015 9:03

@lerochka, не-не, я поняла твой хитрый план))) сейчас вернусь к академическим книгам.

Катя (@rina_rot)5 июня 2015 9:26

Ух, какое название.
А вот я иногда разговариваю с принтером (когда он меня бесит), но он мне не отвечает...пока)))

@loki5 июня 2015 11:03

Катя, все время, что мы с тобой разговаривали про эту книгу, я была уверена, что ты читаешь Питер Джеймс

@ekaterin_a5 июня 2015 11:48

@loki, хаха)))) неожиданно:D

@mani5 июня 2015 12:06

@rina_rot, а я веду задушевные беседы с телевизором во время просмотра новостей-)))

@rina_rot Катя 17 сентября 2015
Итак, Канада в этой книге открылась со своей провинциальной и тихой стороны. Действия романа разворачиваются в маленьком населенном пункте под названием Три Сосны во франкоязычной ...Читать далее
@loki 23 мая 2016
#Муз1_1курс "Убийственно тихая жизнь" - это убийственно нудная книга. Она получила 5 премий Агаты Кристи. И либо я ничего не смыслю в детективах, либо автор ...Читать далее
@oksanamore Оксана 3 июня 2016
#Муз1_1курс Читая книгу, я поняла, что получила не совсем то, что ожидала. Да, конечно, это детектив, но книга не держит в напряжении, здесь нет никакого ...Читать далее