Луиза Пенни

1 января 1958 г.
Торонто

В настоящий момент информация о Луиза Пенни подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Луиза Пенни, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Луиза Пенни, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Луиза Пенни.

Время предательства
<p>Но кто тебя обидел так, <br />что ран не залечить, <br />что ты теперь любую<br />попытку дружбы завязать с тобой,<br />встречаешь губы сжав?</p>
Рут Зардо?;)
Добавил(а): aniryanides
Каменный убийца
<p>Скорбь - это остро заточенный кинжал, которым человек терзает себя. Кинжал этот сделан из недавних утрат и старых печалей. Он выкован, закален и иногда отполирован.</p>
инспектор Гамаш
Каменный убийца
<p>Занятно, каким важным может оказаться всего одно слово.</p>
Бовуар
Каменный убийца
<p>Не все нужно вытаскивать из старых сундуков. Не каждую правду нужно произносить вслух.</p>
Гамаш
Самый жестокий месяц
<p>Не все, что возвращается к жизни, должно возвращаться.</p>
Рут

написал(а) рецензию19 июня 2021 23:15

#флешмоб_Х

Помни о смерти и о тех кто похоронен
И в очередной раз, данный автор меня удивляет. Тут смогли довольно интересно, местами даже динамично, подать сюжет, в котором было много несостыковок. Сей роман вытянул легкий слог автора, иначе, бы все выглядело, довольно, бы дилетантским.

В этой книге продолжается рассказ о делах инспектора Армана Гамаша, из полиции Канады. Здесь, читателю предлагают, три дела - два из которых это отголоски прошлых, полицейских операций.

Так, инспектор вспоминает захват в заложники полицейского и предотвращение теракта, в результате которого погибли его коллеги. Именно, эта операция и вынудила Гамаша отправиться отдохнуть к своему старому другу и наставнику, по имени Эмиль, в Квебек. Воспоминания, об этом деле, показаны до самого конца, и только тогда читатель узнает кто и почему это все затеял, и выжил ли заложник.

Следующие, активированное в этой книге дело, дорасследование того , что было в предыдущей книги. В деревушке "Три Сосны", где живут сплошь натуры творческие, происходит убийство одного типа, по кличке Отшельник. Никто и ничего о нем не знал в деревне, даже его имени. Этот человек, практически ни с кем не общался и жил в лесной хижине, возле деревни. После его смерти, в его домике, были найдены ценные вещи, куча редкого антиквариата - например, элементы декора из Янтарной комнаты.

Единственным человеком, который приносил Отшельнику продукты, был ушлый владелец гостиницы и кафе, по имени Оливье. Этот гей-предприниматель, без геев зарубежная книга не была бы полной, выуживал у Отшельника вещички, меняя их на еду, а сам продавал их в антикварных магазинах и на интернет-аукционах, получая огромный доход. Но, именно, и Оливье был арестован за убийство этого человека. Было доказано, что он подбросил его тело своему конкуренту по бизнесу, что он знал о странном мешке, где хранились самые ценные вещи Отшельника, и он отказывался их показывать или продавать. Именно, Оливье называет имя убитого - Якоб, и рассказывает, что тот был чехом.

Но инспектор Гамаш задается вопросом - почему Оливье, если он убил Отшельника, ничего не взял из его сокровищ? И в хижине не было книг на чешском, ничего, чтобы указывало на происхождение мужчины, а свидетели вспоминали, что он без акцента говорил по-французски. Поэтому, помощник Гамаша, Жан Ги де Бовуар, отправляется заново всех расспрашивать и все рассматривать. Вскоре, он выясняет, что Оливье им лгал и убийца на свободе.

Тем временем, в Квебеке, инспектор Гамаш сталкивается с неутихающей враждой англичан и французов, чьи предки основали Новый Свет. На фоне язвительности и бытовой колкости, произошло ужасное - в здании Литературного Английского Исторического Общества (по факту, это большая и старая библиотека) найдено тело. Тело было обнаружено в подвале, где было прикопано и принадлежало Огюстену Рено. Это местный историк-активист, самоучка, который бредил находкой останков Самюэля де Шамплейна. Сей муж и основал Новый Свет, но его могилу никто не мог найти - слишком много всего менялось, перестраивалось, сносилось и т.д. Более того, об этой исторической личности было мало данных - не было истинного портрета, данных о семье и т.д.

Огюстен был одержим идеей найти его останки, а затем прославиться. Он создал своб карту, где по его прикидкам, мог покоиться сей муж, и нагло копал. Без разрешений властей или хозяев собственности. Известно, что накануне своей смерти он приходил в это общество, но не пустили, даже не отметили его приход в бумагах заседания совета.

Гамаш работает над этим делом как консультант, помогая местной полиции. Вскоре он погружается в махинацию, которая имело место более ста лет назад и находит не только убийцу, но и останки.

Что раздражало в книге?
Убийцы довольно быстро и самовольно признавались в злодеяниях. Очень много разглагольствования о добре и зле, и увы, не всегда это смотрелось гармонично. Иногда создавалось впечатление, что Гамаш бесхарактерный, оторванный от реальности человек. Он каждого преступника полагал высокоморальным, начинал с ним философские беседы, но это возможно только в книгах, увы. Поэтому, ощущение чего-то искусственности, наигранного до конца не проходило.

Но в целом, это неплохой детектив, который лучше, все же, читать не рывками из серии, как это сделала я, а последовательно. Приятное, неспешное чтение.

написал(а) рецензию3 июня 2021 17:56

Очень приятная книга, которая в кои-то веки не раздражает какими-то совсем уж слабыми моментами в повествовании, чем отличаются многие детективы. Хотя всё-таки немного перемудрили с финалом, как мне кажется, и зря включили вторую линию в сюжет. Из-за этого произведение получилось перегруженным, хотя если читать книги серии последовательно, то, возможно, такого эффекта не будет.

Арман Гамаш умудрённый опытом полицейский. Мы видим его в сложный период, когда за прошлые действия его отстранили от работы. Тем не менее, он вовсе не бездействует. Более того, он берётся за два расследования одновременно. И если первое идёт по более-менее стандартным канонам, то второе вызывает много вопросов. Начиная с законности его действий и заканчивая довольно спорным финалом.

Вообще, многие персонажи книги довольно любопытны. Так как большинство из них представлены как соседи и коллеги инспектора Гамаша, то будет интересно посмотреть на них в других книгах, чтобы понять насколько удачно удаётся авторке развивать своих героев. Но определённо это лучшая книга из детективной серии за долгое время.
#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (завещание)
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_садоводство)
#убийственный (4. Преступление в глубинке)

написала рецензию23 мая 2021 12:32
Стеклянные домаЛуиза Пенни

#убийственный (4. Преступление в глубинке)
Первое знакомство с автором. Ожидания после "пятикратный обладатель премии имени Агаты Кристи", "ее романы переведены на 22 языка мира" были невероятные. По факту - крайне посредственный роман я прочитала. Сразу оговорюсь, что все, что будет написано далее касается исключительно конкретного произведения, а не творчества автора в целом, т.к. чтобы составить представление непосредственно о творчестве Л. Пенни придется прочитать еще пару-тройку ее романов.
Ну так про "Стеклянные дома". Сюжет разворачивается в тихой канадской деревушке "Три сосны". В один не очень прекрасный день там появляется человек весь в черном, который ничего не делает, а просто стоит и смотрит в одну точку. Он ни с кем не разговаривает, не двигается, не отвечает на угрозы. Просто стоит и всё. У жителей начинает закрадываться мысль, что это совесть пришла за кем-то. Начинаются байки, сплетни, подозрения. И так длится примерно страниц 150. Мы знакомимся с разными героями (ну я знакомлюсь, скорее всего те, кто читал предыдущие книги серии уже знает большинство из них). Я читаю, читаю и думаю: " а где преступление то уже?". Хочется хоть капли крови. А тут еще в дело впутываются какие-то беседы о наркотиках, картелях, трафике. И тут такая тоска на меня напала. Тихая деревушка - идеальное место для убийства, а вы мне про наркотики!!! Но, хвала автору, убийство все-таки произошло - примерно к середине книги, когда мне уже ее хотелось оставить недочитанной. Но от этого легче не стало. Автор попыталась интересно сплести убийство и наркоторговлю, но для меня книга четко расслоилась на два пласта. Причем, что касается темы наркотиков, для меня всё было весьма странным, особенно в методах работы. Вообще, в книге очень много вымышленного, что определило мое отношение к ней, как к чтиву не очень высокого качества. Некая сказочка про убийства. Мне все-таки нравится, когда авторы ведут подготовительную работу, грамотно описывают криминалистические штучки и прочее. Здесь этого в помине нет. Поэтому еле дочитала.
А еще мне не понравился инспектор Гармаш. Какого-то колорита ему не хватает. Ну хоть какой-нибудь выдающийся недостаток или суперспособность автор могла бы ему приписать. Но, увы.
Хотя на удивление возник интерес к автору, поэтому хочу прочитать еще что-нибудь у нее. За что-то ведь ей премий надавали.

написала рецензию7 декабря 2019 9:23

Смертельная точка.

Я не придира, но иногда себя такой чувствую, если на меня с обложки орут, что это не просто человек, а человек с наградами, причем в жанре детектива! А я вот читаю и недовольна. Особенно я недовольно, потому что у меня есть с чем сравнить.

Сравнивать я буду со "Снеговиком" Ю Несбё. Потому что это тоже детектив и тоже из серии книг про детектива, и действие происходит зимой.

1. Скучно! Дико скучно читать первые страниц сто (на моем телефоне между прочим первые 197 страниц). Все урывками, обрывками, на меня неведомая куча людей валится, кто все эти люди, где я и почему автор пишет про конец ноября, когда у них сочельник? Кто все эти люди? Зачем мне знать столько не интересных подробностей про тетку, которую убьют?
Вот такие вопросы лезли мне в голову и я продиралась через страницы когда читала "Смертельных холод".
При этом, когда я читала "Снеговик", мне было все равно на какой я странице, мне было интересно все! Я каждую страничку заглатывала не считая, потому что никаких ненужных подробностей у автора не было, все было интересно и по делу, он завлекал читателя, а не пытался уморить его со скуки.

2. Очень много отсылок к другой книги из серии. Вроде бы и объяснения есть и в тоже время этих объяснений не достаточно чтобы понять что же там такого произошло с главным героем, что он весь аж дрожит увидев дом, кто все те люди, которых он вспоминает и что он такое делает и для чего, что за ним следят чуть ли не все. Читая все это чувствуешь что чтение превращается в кашку потому что не всегда даже понятно к какому расследованию именно сейчас обращены мысли главного героя. А еще я жутко не люблю, когда вот так пишут: "и он ей рассказал что будет делать дальше." - и это ВСЁ! Больше ни слова. Эмм... Не, ну она взяла и позвонила после этого кому-то и рассказала что-то, упомянув дядюшку и сокрушаясь на этот счет, а потом нам скажут, что и дядюшки-то не было, но толком все равно ничего не понятно, потому что это все тянется из другой книги и видать перенесется в следующую, а ты сидишь и думаешь, а что это вообще такое было?..
Несбё ведет себя в этом плане в разы приличнее. Между прочим Снеговик - это седьмая книга цикла, а Смертельный холод только вторая! У нас нет никаких хвостов из предыдущих книг, все что нам сейчас надо знать о герое, нам рассказывают, то есть нам говорят, что он пил и много пил, что он уже ловил маньяка, что у него есть жена и приемный ребенок и никаких таинственных врагов, которые с первой книги за ним охотятся и мстят, хотя предполагаю, что если бы они были, нам про них опять же рассказали бы все что нам нужно знать, а не превращали бы это дело в кашку. Поэтому читать Снеговика интереснее, ты не отвлекаешься на то, что тебе в принципе не нужно, у тебя нет ненужных героев, ненужной информации, ненужных поступков, по стенам не развешаны ружья, которые не будут стрелять в конце книги. Поэтому Снеговик читается с удовольствием, а Смертельный холод с желанием придушить автора.

3. Опять же фокус с тем, что убийцу определяют не сразу, а прежде сто раз думают на другого был и в Смертельном холоде и Снеговике. В Снеговике все выстраивается так, что ты понимаешь, что это очень странно, но звезды-то сошлись! И нервничаешь, чувствуешь себя неудовлетворенным вслед за героем и тебе нужно точно знать, это ли убийца или опять звезды обманули? Ты весь как-то подбираешься как ищейка, а автор, ничего от тебя не тая водит тебя же за нос. В Холоде же ты чувствуешь какой-то нарастающий ком от происходящего. Что там в голове главного героя, куда там у него светят фары, что там он услышал... неизвестно. Тебе все что-то разжевывают, разжевывают, делятся деталями, обрывками чего-то, большей частью философией и мудростью из пальца. И тебе уже все равно кто убийца, хоть господь бог, который спустился и по темечку треснул. Мало того, ты начинаешь теряться в жизни персонажей. То есть вот идет расследование в маленькой деревне и автор всю жизнь деревни с мыслями жителей на тебя валит. Да к черту расследования, давайте больше подробностей про жителей этого местечка, потому что я уже про них больше знаю, чем про то, что мы ведем хоть какое-то расследование, да и какое это расследование, хождение по домам это.
Да, у Агаты Кристи, тоже никто никуда особо не бегает и все происходит в маленьких деревеньках, но у нее каждая мысль высказанная героями ценна! А тут, давайте добавим в наш котел, где уже варится кашка из-чего-то не только топор, но и мухомор и пассатижи.
Я почему сейчас Агату Кристи помянула, потому что автор ее имени премии отхватила...

4. Зацепка на будущее чтение. Оба автора это сделали. У Несбё это человек, который выводил грибок, а выводил ли он его? Ох, зацепка там была хороша:) Мало того я хочу знать что было с героем раньше, то есть я хочу его читать и до шесть книг и те что будут после.
А вот Луиза наоставляв недомолвок такого желания у меня не вызвала. Я не хочу знать что там произошло раньше, я не хочу знать что будет позже, потому что мне страшно опять поместиться в этот клубок неадеквата, скуки и недомолвок, мало того, я подозреваю, что вот про ЭТО будет тянуться ни одну книгу и получается, что меня заставляют читать дальше книги, не мой осознанный выбор продолжить знакомство с героем потому что он мне интересен, а хочешь знать чем дело кончится и с чего началось, то читай книжки дальше, а то я тебе ничего не скажу. Да горите вы ясным пламенем! Мне скучно! Мне даже герой-то не интересен! Я ему не сопереживаю, я им не восторгаюсь, я его не вижу!

Так что мнение у меня о книге такое, если вытрясти из нее все лишнее, вместе с неуместной философией, то получится славный детективчик, ну такой детективчик, на вечер не скучно провести и где-то на внимательность себя проверить. А если не вытряхивать и читать как есть, то надо запастись терпением и стараться не вникать в то, что не надо, но очень сложно понять, что там не надо-то, так что просто терпением. В конце концов убийцу-то найдут, только удовлетворения от этого получить нельзя, даже в интеллектуальном плане.

Мне тоже книга не понравилась, и Вы прекрасно описали, что с ней не так. Причем я читала серию с самого начала, так что, должна, вроде бы, знать предысторию и сродниться с персонажами, но нет. Для меня тоже было слишком много недообъясненных отсылок к прошлому, нелогичных поступков. И сюжет совершенно не развивался, автор сначала триста страниц булочки мнет и пытается ужаснуть читателя экзотическими обстоятельствами убийства, продуманностью душегуба, его коварством и т.п. А потом на последних 50 страницах говорит: убийца такой-то, всё, пока. И даже часть сюжетных линий я до конца не буду доводить, нафиг надо))) Спасибо за рецензию! Надо попробовать "Снеговика" Несбе.

Лина Сакс (@linasaks)31 января 2021 21:17

@baska_kielbaska, ой, это еще ужаснее, когда читаешь с самого начала, а все как в тумане и никаких ответов автор не дает. А потом еще и всю красоту жанра "детектив" так губит. Я сочувствую, что вам пришлось две ее книги читать)

Надеюсь, что Снеговик понравится и как-то хоть порадует после Пенни)

написала рецензию26 мая 2020 12:00

Я разочарована. Сколько надежд было возложено на эту книгу, какого увлекательного чтения я ожидала, и какой мыльный пузырь получила в результате. Если честно сказать, то у меня уже давно складывается такое впечатление, что чем хуже книга, тем с большей вероятностью ей дадут какую-то премию. Есть исключения, но они чаще всего попадаются среди фантастики и фэнтези. Иначе как объяснить тот факт, что детектив пятикратного обладателя премии Агаты Кристи невозможно читать с самого начала?
Меня раздражало абсолютно всё, начиная от героев и заканчивая стилем письма автора. Не знаю, кому мне предъявлять свои претензии - автору или переводчику, но язык повествования отталкивал. В книге отдана дань современной моде на толерантность, что не добавляет удовольствия при чтении. Персонажи все как один неприятные, даже инспектор Гамаш, который на из фоне должен был выделяться своей правильностью, раздражал именно ей и своим высокомерием. (Может быть его тут и нет, и я всё себе придумала.) Но знаете, что стало последней каплей? Автор чуть ли не с первых страниц указывает на преступника. Вот чуть ли не пальцем нам на него показывает и крупными буквами на спине пишет. Есть книги, в которых, зная, кто совершил преступление, всё равно жадно читаешь страницу за страницей, чтобы понять, как же он это сделал. Это не тот случай. На маленькие крупицы расследования идут страницы диалогов ни о чем, каких-то переживаний и прочего. И такие книги читать интересно, когда они хорошо написаны, но это опять не тот случай. Похоже, единственное, что мне в этой серии нравится — это обложки. Вот они классные.

На странице представлена биография автора Луиза Пенни, который родился 01.01.1958 в Торонто. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Пенни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Пенни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время предательства, Природа зверя, Природа зверя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Пенни.