Убийственно тихая жизнь

2005
Старший инспектор Арман Гамаш (1 книга из 15)

Блестящий дебют в жанре детективного романа! Премии "John Creasy New Bloody Dagger", "Arthur Ellis Award", "Anthony Award", "Dilys Award", " Barry Award"! Роман УБИЙСТВЕННО ТИХАЯ ЖИЗНЬ открывает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша - нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, ставшей единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи.

Старший инспектор Арман Гамаш из полиции Квебека приступает к расследованию подозрительной смерти в деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля. Тело Джейн Нил, бывшей учительницы, которая пользовалась всеобщей любовью и уважением, найдено в лесу на окраине деревни. Смерть наступила в результате выстрела из лука. Местные жители уверены, что это несчастный случай на охоте, но у Гамаша возникает смутное предчувствие, что не все здесь так очевидно. И искать нужно не незадачливого стрелка, а безжалостного убийцу...

6,3 (31 оценка)

Купить книгу Убийственно тихая жизнь, Луиза Пенни

<p>Каждую неделю он приходил с одними и теми же жалобами: "Тот-то меня обидел. Жизнь полна несправедливостей. Это не моя вина". Три года я предлагала ему и то и се, а он за три года и пальцем не пошевелил. И вот, слушая его в тот день, я внезапно поняла: он не меняется, потому что не хочет. У него нет желания меняться. И мы еще двадцать лет будем толочь эту воду в ступе</p>
Мирна
Добавила: Joan_G
<p>...многие люди любят свои проблемы. Это дает им всевозможные предлоги, чтобы не расти и смиряться со своей жизнью. Жизнь - это перемены. Если вы не растете и не развиваетесь, то топчетесь на месте, тогда как остальной мир быстро уходит вперед.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>– Оскар Уайльд говорил, что совесть и трусость в сущности одно и то же. Мы не совершаем преступления не потому, что этого не позволяет совесть, – мы просто боимся быть пойманными.<br />К</p>
Клара
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию28 февраля 2024 0:31
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

В тихом омуте свои черти.
Эта серия давно попадалась мне на глаза, правда, не как пример хорошего детектива, зато действие происходит в Канаде, а мне это и нужно было.
Где-то в глубинке Канады, есть деревня Три сосны , в которой все друг друга знают, и с которой ничего не происходит. Знаем мы такие места, там обычно самые неприятные скелеты в шкафах, и множество скрытых отрицательных эмоций по отношению к соседям.
Джейн Нил убили ранним утром в День Благодарения. Но кому нужно было убивать мирную старую женщину, которая некогда была учительницей, а потом рисовала картины, которые стеснялась показывать. И метод убийства довольно странный, вполне для глубинки - женщину застрелили из лука.
Инспектор Арман Гамаш был прислан расследовать это дело. Ходя кругами вокруг Трех сосен и расспрашивая всех жителей по очереди, он стремится прийти к выводам о деле и вообще обо всем.
Обычно, мне нравятся детективы с таким раскладом - относительная гермитичность даёт неплохую возможность угадать преступника до того, как его вычислит главный герой. Но здесь мне даже угадывать не особо и хотелось, слишком уж неинтересные они были. Да и мотив для убийства был довольно странный, как оказалось.
Главная проблема в том, что расследование ведётся довольно странно, следователь иногда просто выпрашивает и вымаливает информацию у свидетелей, но чаще просто ходит туда-сюда делая вид, что все знает, и надеется таким образом выйти на преступника. Но по итогу, это едва ли даёт слишком много результатов.
Идея с картиной, единственное, что кажется выглядит любопытным в книге. В остальном же, очень проходной детективный роман, на прочитать и забыть через пару дней.
#американские_каникулы 10. Канада

написала рецензию12 февраля 2024 13:44
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Пока что мне кажется, что детективы Луизы Пенни – это и не детективы вовсе. Потому что разгадке тайны в книгах отдано не так-то много места. Возможно, это такой способ потянуть интригу и показать, что истину находят окольными путями, но в данной книге я едва сдерживалась в некоторых местах, чтобы не застонать. Так и хотелось дать пенделя всему повествованию, чтобы хоть ненамного ускорить ту деревенскую жизнь, в которую мы погрузились с головой.

Да, вот это погружение в жизнь героев автору удаётся отлично. Мы будто сами переносимся в небольшую канадскую деревеньку, видим её разношерстных жителей, их взаимоотношения, их жизнь. Это всё крайне любопытно было бы, ведь книга открывает множество пороков, поднимает важные социальные темы, но она же детектив!!! И поэтому просто нестерпимо читать о всяких посторонних темах, когда у нас убийца под носом бродит, а с ним инспектора беседы ведут! Да, я угадала гораааздо раньше героев. Хотя то, как автор развязку написала, мне понравилось. За это - плюс балл. Только пораньше бы!

Ещё меня раздражали некоторые герои. Особенно стажер Гармаша. Эта Иветт Николь просто восхищала своей уверенностью в правоте. Особенно когда вставляла этой самой уверенностью палки в колёса расследованию. Ведь там столько времени из-за неё потеряли, улики загубили.

Читать книгу было тяжеловато. Как минимум из-за желания ускорить всё происходящее. Хотя язык у автора хороший, герои (основные) привлекают. Но даже уже прочитав одну из книг серии (да-да, я начала как обычно не с начала), я была не готова к такой медлительности и неспешности, и столь огромному количеству ненужной (вроде как) информации. Хотя не скажу, что огромное количество героев, от лица которых ведется повествование, мешало, просто без их чувств, эмоций и прочего книга, как детектив, точно ничего бы не потеряла.

И меня, как прочитавшую одну из книг серии до этой, очень рассмешили слова Гармаша в адрес будущего убийцы, что, мол, есть люди, такие как вы, которые на убийство не способны.
#американские_каникулы (Канада)

написала рецензию24 февраля 2023 13:35
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Если автор и хотел показать убийственно тихую жизнь, так это ей удалось на все 120%. Уж слишком долго и подробно мне показывают жизнь деревни и ее обитателей, начиная с названия деревни, блюда подающиеся владельцами бисто на завтрак, обед и ужин, клубе любителей стрельбы из лука и проповеди священника в церкви. В книге нет накала страстей и острой интриги, все происходит с какой-то неторопливостью и спокойствием, хотя уже в начале книги произошла трагедия.
Ранним утром в уютной деревеньке Три Сосны найдено тело Джейн Нил. Пожилая одинокая бывшая учительница, которая никому не мешала, мирно жила в деревне и не имела врагов. Но кто-то застрелил ее из лука и сделал это именно тогда, когда картина Джейн утверждена для показа на местной выставке. На радостях старушка пригласила всех своих друзей на обед в гостиную, куда раньше вход для всех был запрещен. Возможно, это было непреднамеренное убийство, ведь в деревне любят охотиться на оленей как местные жители, так и приезжие. Но, возможно, это убийство! Для выяснения дела сюда прибывает опытный инспектор Гамаш со своей командой.
Сложно судить о главных героях серии книг, ведь автор не раскрывает всех своих карт в начале пути, ему хочется сохранить раскрытие образа для следующих эпизодов. Так что мы только знакомимся с немолодым полноватым детективом Гамашем, с его профессиональной привычкой наблюдать за людьми, отыскивая среди них виновных. Если пристально следить за сюжетом, за отдельными деталями, которые автор обильно подкидывает нам на рассмотрение, пожалуй, есть возможность угадать убийцу раньше самого детектива, хотя Луиза Пенни создала слишком много лишних персонажей, чтобы запутать дело.
Думаю, дам еще один шанс канадской писательнице и прочитаю еще пару романов из серии «Детектив Гамаш»
#80дней (13. Канада)

Катя (@katzhol)25 февраля 2023 9:30

Принято!

написала рецензию9 января 2022 19:13
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

По какой-то не совсем понятной причине с большим предубеждением подходила к этой книге, даже можно сказать, к этой писательнице в целом. Возможно, этот факт очень сильно повлиял на восприятие данного романа. Потому что, если вдуматься, чтение довольно любопытное, но оно прошло настолько ровно, что можно назвать отношение к нему - равнодушным. А это чаще всего даже хуже, чем негативная оценка.

Арман Гамаш (это ужасно, но каждый раз в моей голове возникали чёрные тёплые гамаши, а не то, чему следовало бы возникнуть) - главный герой длинной детективной серии. Он такой весь из себя благородный, жутко принципиальный и абсолютно не амбициозный. Положительный до зубного скрежета. В этом романе Гамаш расследует убийство, в котором перво-наперво необходимо понять совершено ли оно умышленно или произошёл несчастный случай. Также, в команде Гамаша появляется новая амбициозная сотрудница Николь, которая никому не нравится, в том числе самому инспектору.

Мне было скучно, раздражал Гамаш своей никому не нужной добротой. В реальной жизни такой человек ни одного преступления бы не раскрыл. На этой книге без сожалений прощаюсь с Луизой Пенни, сколько бы там еще наград она не заработала.

#убийственный (Книга получила какую-либо премию)

#школа_январь_1

написала рецензию26 мая 2020 12:00
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Я разочарована. Сколько надежд было возложено на эту книгу, какого увлекательного чтения я ожидала, и какой мыльный пузырь получила в результате. Если честно сказать, то у меня уже давно складывается такое впечатление, что чем хуже книга, тем с большей вероятностью ей дадут какую-то премию. Есть исключения, но они чаще всего попадаются среди фантастики и фэнтези. Иначе как объяснить тот факт, что детектив пятикратного обладателя премии Агаты Кристи невозможно читать с самого начала?
Меня раздражало абсолютно всё, начиная от героев и заканчивая стилем письма автора. Не знаю, кому мне предъявлять свои претензии - автору или переводчику, но язык повествования отталкивал. В книге отдана дань современной моде на толерантность, что не добавляет удовольствия при чтении. Персонажи все как один неприятные, даже инспектор Гамаш, который на из фоне должен был выделяться своей правильностью, раздражал именно ей и своим высокомерием. (Может быть его тут и нет, и я всё себе придумала.) Но знаете, что стало последней каплей? Автор чуть ли не с первых страниц указывает на преступника. Вот чуть ли не пальцем нам на него показывает и крупными буквами на спине пишет. Есть книги, в которых, зная, кто совершил преступление, всё равно жадно читаешь страницу за страницей, чтобы понять, как же он это сделал. Это не тот случай. На маленькие крупицы расследования идут страницы диалогов ни о чем, каких-то переживаний и прочего. И такие книги читать интересно, когда они хорошо написаны, но это опять не тот случай. Похоже, единственное, что мне в этой серии нравится — это обложки. Вот они классные.