Рецензия на книгу Овод от elea

написал(а) рецензию5 июня 2015 19:26

#З1_1курс
Лучшее из того, что я читала за последние несколько месяцев, а то и больше. Безумно интересная и увлекательная история о мечтах и реальности, она заняла заслуженное место на полке с избранными произведениями (было их всего лишь 3). Кроме прочего, хотела сказать, что для себя уже твердо решила, что буду и дальше учиться в местной Академии, ибо, благодаря ей, я, наконец, полностью открыла для себя творчество Стиви, нашла прекрасного автора этого произведения – Этель Войнич, серию, обязательную к прочтению и несколько действительно стоящих произведений.

Итак, вступление можно считать законченным, теперь о книге.

Сказать, что очень понравилось, означает соврать, ибо книга потрясающа: она не просто нравится или нет, но вызывает бурю чувств и, хотя я изначально понимала, чем все закончится, до последнего надеялась, что концовка таки будет иной.

Жил-был парень, воспитанный доброй, мягкосердечной матерью и padre, которым доверял практически ненавязчиво руководить собственной жизнью. И вот, уже вроде бы взрослый мужчина, он принял серьезное решение, изменившее судьбы очень многих людей.

Все слышали о Молодой Италии? В начале 19 века Италия была разделена на 8 частей, которыми не просто управляли, но владели австрийцы. Было создано множество искусственных преград, мешающих всеобщему восстанию. Что и говорить, даже деньги в разных частях были разными! Нашлись молодые, образованные люди, главным образом интеллигенция, которые объединились для своей страны. Деятельность их, естественно, была противозаконной, лидер Мадзини считал, что они готовят революцию. Так все и было, однако переворот свершить им не удалось.

Еще немного хотела бы сказать об авторе сего. Думаю, ее целью было показать революционера – героя, который выступает против религии и веры, он пережил муки, жестокость людей, но у него есть верные друзья и идея.

Меня, на протяжении всего чтения, не раз посещала мысль, что Овод все такой же ребенок, как был в начале произведения. Да, он озлоблен на мир, презирает людей, но это простительно, ибо не каждый переживет то, что выпало на его долю. Он все еще любит, он верит в добро. Единственный его настоящий враг - не тот, против кого он борется на благо Италии, а то, что гложет его самого – Церковь.

Что должен пережить человек, чтобы стать способным довести любого до слез за минуту общения?

- Господи! Ты слышишь?..
- Г-громче зовите! Может быть, он спит.

Катя (@rina_rot)5 июня 2015 19:42

Она у меня так давно в "хотелках", и с каждой новой рецензией говорю себе: надо читать. А всё никак не приступлю...

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 20:08

Думаю, ты хотела сказать - полностью открылась его творчеству)
Я уже сколько всего прочитал, а он не перестает меня удивлять)

Леся (@elea)5 июня 2015 22:27

@nikfrock, а ты только про Стиви и видишь,да?) окружили меня со всех сторон, ты вот пишешь, в академии дают, парень дочитывает башню...чесн слово!)
@rina_rot, отодвигай Стиви и, что там я еще советовала, только ради одной этой книги стоило затевать всю академию. Меня давно настолько ничего не поражало и не радовало)

Катя (@rina_rot)5 июня 2015 22:40

@elea, я уже не знаю, куда и что отодвинуть. Но Овод уже приближается к всё ближе и ближе к началу списка на прочтение вне Академии)

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 22:41

@elea, ну ты сама сказала, что "Стиви" ввел я, а значит ты сама меня провоцируешь))
Я тут узнал совершенно потрясающую новость, что Башню (боже, наконец, свершилось) экранизируют!!)) за это и по 100 не грех))
А Овод меня вот никак не трогает)

Леся (@elea)5 июня 2015 23:05

@nikfrock, ага, только вот некоторые ругаются, как ее экранизировать то. Главное чтоб не испортили ничего. Ты случаем не смотрел сериал по буре века? А то вроде и хочется и колется

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 23:36

@elea, как как...молча) ну ты же не читала, так что там тебе испортят?))
а вообще, ты права) я сам боюсь увидеть то, что получится на экране)

Леся (@elea)6 июня 2015 11:30

@nikfrock, ага, только я вот и не собираюсь смотреть прежде чем прочитаю, так что все равно стремновато как-то

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее
Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)