Рецензия на книгу Темный ангел от rina_rot

написала рецензию5 июня 2015 21:18

Месть сладка? Да, но лишь на мгновение. В данной истории месть тянула за собой огромный шлейф темноты, состоящий из отдельных лоскутков.

Мне хочется уделить внимание атмосфере произведения именно в начале рецензии, поскольку она просто затягивает читателя в водоворот событий и словно живет самостоятельной жизнью. Эта история – густой темный несладкий шоколад, недаром он упоминается в книге так часто. Кроме запаха шоколада во время чтения мы можем уловить запахи специй, земли, пыли на прогнивших половицах, «густого бурого воздуха». Иногда мне хотелось хоть на миг выбраться из этой беспросветной тьмы. Добрую половину произведения надо мной будто витало ощущение дыма, мглы, осенней промозглости (хотя основное время действия – зима).

Главный герой, Генри, художник, стремящийся найти Тайну, а также сохранить «чистоту» молоденькой жены Эффи. Он заковал ее в цепи, из которых ей трудно выбраться. Он словно не хотел, чтобы она была живая. А Эффи? Бледная, изнуренная снаружи, и пылающая страстью внутри, ей так хотелось вырваться из этих сетей. Наверное, она бы бросилась в объятия любого, кто ее хоть как-то приласкает, а тем более Мозеса, художника и поэта. Ведь он являлся всем, чем Эффи не была: энергичный, самоуверенный, независимый. На беду появилась Фанни, потерявшая свою дочь Марту. Ее убили. И ей обязательно надо было отмстить. Она вовлекала в эту месть всех и вся. Марта словно вселялась в Эффи. Одно тело – две души. Кто останется?

Я с трудом могу определить жанр. Любовный роман? Возможно. Если всё ЭТО можно назвать любовью.
Может быть, в рецензии было мало сказано по существу, но уж очень атмосферной получилась книга. Я бы назвала язык автора сочным, если бы не темная составляющая романа.
Да, Джоанн, мне с тобой по пути. Только надеюсь, не все твои книги такие мрачные.
#И1_3курс

Joker (@nikfrock)5 июня 2015 21:31

Про сладость не в курсе. Но если бы ты познакомилась с Доном, то знала бы, что "месть - это блюдо, которое подают холодным")
А жизнь только в няшках радужная)

Катя (@rina_rot)5 июня 2015 21:39

@nikfrock, скоро познакомлюсь, не сомневайся)
А тут и так месть не сильно горячая была...
А я и не говорю, что хочу только "радужность" видеть. Всё равно не может быть всегда темно-темно))

@loki5 июня 2015 21:50

Я рада, что тебе понравилась книга
А то, бывает, похвалишь, посоветуешь, а её возьмут и опустят

Катя (@rina_rot)5 июня 2015 21:53

@loki, мне понравилось, правда до сих пор в дымчатом тумане нахожусь)

Леся (@elea)5 июня 2015 22:38

что за санта-барбара, оно про чувства в основном, да?

Катя (@rina_rot)5 июня 2015 22:44

@elea, эээ...ну как бы да, про непонятные мне чувства. Но это никак не Санта-Барбара. Я так в отзыве и отметила - жанр мне неведом)

Леся (@elea)5 июня 2015 23:06

@rina_rot, я видела) просто как-то муж и жена, и любовник, и какая-то непонятная тетенька, и дочь, странно что ли)

Елена (@bonita_senorita)6 июня 2015 12:03

Не заметила сразу эту книгу в списке, добавляю себе))

Катя (@rina_rot)6 июня 2015 13:35

@bonita_senorita, только после нее придется няшками заедать))

@ekaterin_a31 августа 2016 6:41

Густой темный шоколад... Специи.. Знаешь, чем заманить) после Острова хочется и другие книги прочитать)

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 8:55

@ekaterin_a, ой, это было так давно...Но атмосферу до сих пор помню))

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2016 9:01

Даже не знала, что Харрис такое может писать, у меня она больше с Шоколадным ассоциировалась)

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 9:05

@cupy, но атмосфера густого шоколада то осталась))) это я тут так выразилась, но я у нее не читала известные книги

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 9:06

@cupy, кстати, по секрету: даже Локи понравилось)))))

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2016 9:09

@rina_rot, атмосфера атмосферой, а сюжет всё же неожиданный)
Серьёзная рекомендация))

@loki 3 июня 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Я знала эту книгу под названием "Спи, бледная сестра" и именно это название и кажется мне максимально подходящим роману, в нем скрыто гораздо ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 сентября 2016
#И2_1курс Дурманящая книга. Главный герой десятками гран потребляет хлорал, жену предпочитает считать неуравновешенной, поэтому постоянно заставляет добавлять в чашку шоколада опиум. Вот так и живут ...Читать далее
@psymag 14 января 2017
Дабы меня не закидали ридлянскими помидорами, выскажусь предельно корректно. Это не самая лучшая книга у Д. Харрис. Она очень.... специфическая. Вполне возможно, что просто Темный ...Читать далее