Рецензия на книгу Шпиль от neveroff

написал рецензию7 июня 2015 19:39

Книга сложная. Как по замыслу, наполнению, идее, так и по стилистике и восприятию. Много нагромождений из рассуждений и сомнений главного героя. Да, читать этот роман Голдинга совсем не просто. Но мне было очень интересно!

Автор легкими намеками и тонкими штрихами показывает читателю атмосферу жизни в мужском христианском монастыре. А монастырь, в сущности, это отдельный город, принадлежащий государству Католичество со столицей в Ватикане. Но подчиняются эти города и государства все тем же «гражданским» законам – стремление к власти, честолюбие, кумовство, те же пороки и добродетели. Несмотря на романтичные слова «священник» и «вера». Отличие только в дресс-коде и словоформах.

Глава заведения отец Джослин кладет свою жизнь на алтарь «высшей цели»: ему привиделось построить посреди собора огромный шпиль, равного которому нет в Европе, но «вроде бы» подобный есть за океаном. Интересно, есть ли тут прямой намек на Вавилонскую башню?
Красивая идея – запечатлеть суть молитвы в каменной геометрической фигуре – умирает под грудой лицемерия, гордыни, жажды славы. Это умирание видят все вокруг, но вовсе не идейно озабоченный монсеньор. Меня раз за разом поражала его неуклонная вера в то, что цель оправдывает средства. А если цитировать его слова, то эта мысль облачается в короткое: «Любой ценой». Правда любой – разруха, безбожие, унижение, смерти, разрушенные семьи, разорванные канаты дружбы. Еще больше раздражало его лицемерие в отношении к собственной богатой тетушке. Но тут «Бог воздает по заслугам», в конце книги мы вместе с Джослином узнаем нечто совершенно неожиданное…

Как и самый знаменитый роман Повелитель мух, "Шпиль" наполнен символизмом. Начиная с отсутствия фундамента у постройки (как и отсутствие основания у идеи) и заканчивая незримой связью между вдохновителем и мастером.
Наиболее всего в книге понравилось как автор постепенно передает безумие идеи; как шпиль из романтической мечты и одухотворяющего видения становится бичом, причем совершенно реальным; как плавно, но уверенно безумная идея становится просто натуральным безумием. Все это подано так изысканно, постепенно, с визуальными эффектами. Хотя, еще раз повторюсь, читается книга сложновато.

Вывод мой таков: я всегда говорил, что если человек делает то, во что искренне верит, это может быть оправданием ему, даже если он ошибается. Но в данном случае я вижу еще один пример того, что рисковать можно только своими репутацией, финансами, здоровьем, жизнью. Но заставлять других рисковать всем ради собственной придуманной идеи – это уже тирания в полном объеме. А к каким «-измам» это приводит, человечество уже давно в курсе.

#Л1_3курс

Людмила (@liu)8 июня 2015 0:17

А я после "Повелителя мух" больше и не обращала внимания на автора, мерзенько так на душе было после прочтения...

@chupacabra8 июня 2015 9:27

@liu, о, у меня точно так же...

Joker (@nikfrock)8 июня 2015 10:06

Вывод глобальный? Т.е. даже если, допустим, его фамилия Ульянов?)

@neveroff8 июня 2015 13:29

@liu, @chupacabra, я от "Повелителя" был в психологическом восторге. Поэтому продолжить знакомство оченб даже хотелось. А теперь еще больше.)))

@nikfrock, ну и чем Вовочка не подходит? Хотя у него не столько "вера", сколбко желания за братишку вписаться. А мстить можно было и с меньшим гембелем для окружающих...
Но все равно подходит - рискуй собой ради революции, а не народ под руины, а сам в ссылку в Швейцарию. Я тоже бы туда в ссылку на пару недель рванул бы.)))

Joker (@nikfrock)8 июня 2015 13:55

@neveroff, Я именно к тому, что еще как подходит) Да что народ - всю страну опустил лет на 200 назад в развитии)
Мне кажется, что этот момент весьма неоднозначен. Можно ли с полной уверенностью сказать, что любая идея, в которую ты искренне веришь, никоим образом не заденет жизни окружающих, даже если ты вроде бы никого не посылаешь на смерть? Мне с трудом верится, что идея будет жить исключительно в голове, а значит, так или иначе, ты на что-то или на кого-то повлиял. А потом ищи себе оправдание, что я не виноват - я только подумал и рассказал другу...Разве моя вина, что его понесло?))
Ты только не парься - это я так, размышления вслух)))

@neveroff8 июня 2015 14:07

@nikfrock, так размышления здравые, не париться не получится. Надо подумать.)))

@chupacabra8 июня 2015 14:07

@neveroff, ну а мне, помнится, книга далась сложно, и как-то вот Голдинга с тех пор обхожу сторонкой)) хотя может как-то решусь и прочитаю еще что-то)

Joker (@nikfrock)8 июня 2015 14:19

@neveroff, могу добавить только то, что я всегда готов с тобой вместе подумать...и ты не сомневайся, конечно же, в компании семейства J. Так что, "Будете у нас - милости просим" )))

@rerfhtre Владимир 25 июля 2014
Казалось бы, и книга маленькая, сюжет незатейливый, слог простой, но какие просторы открываются... Эта книга - калейдоскоп. Если пытаться сосредоточиться только на одной трактовке сюжета, ...Читать далее
@gagageshka 2 сентября 2014
Поразительное произведение. Несмотря на небольшой объем, читала я этот роман очень долго, но прочитав, поняла, что он того стоит. Роман об одержимости идеей. Главный герой ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 31 марта 2015
#А1_1курс Будучи приверженицей классики, обучение в Книжной Академии я решила начать со стиля классицизм, благо нам подобрали весьма вдохновляющий список, и даже наспех выбранная книга ...Читать далее