Рецензия на книгу Счастливая девочка растет от julia9999

написала рецензию8 июня 2015 14:08

Как было приятно снова погрузиться в послевоенные рассказы милой Нинуши – самой счастливой девочки на Земле. Прочитав обе книги для меня оказалось поразительно, что Ниночка была одинаково счастлива и военное время и после.
Читая это произведения, каждый вечер я получала много душевного тепла и уюта благодаря повествованию о семье Ниночки. Это удивительные взаимоотношения: как нежно относятся все члены семьи друг к другу, с какой любовью выбирают подарки на праздники, как тепло и душевно ведут семейные беседы. Для меня семья Шнирман стала эталоном любящей и дружной семьи.
Конечно, я должна рассказать и о самой главной героини. Она выросла, что можно узнать и из названия. Теперь ее как истинную леди интересует и красота, хотя пока она была маленькой относилась к этому нейтрально. Нинуша стала более мудрой и справедливой. Очень интересно было читать такие откровенные, но в то же время веселые мысли девочки. Ниночке присуще самовоспитание. Мне очень нравился ее самоанализ, благодаря которому она извлекала из ситуации или мыслей много полезных жизненных уроков.
Такая книга будет интересна и людям, увлекающимся историей. Отчетливо видна жизнь в послевоенное время. Можно проследить все исторические события СССР. Они, конечно, «разбавляются» суждениями Ниночки, которые очень справедливы.
Также мне понравилось, что автор поднимает одну из очень важных тем в наше время – тему расизма. И опять же Ниночка размышляет и учит читателя относиться ко всем людям одинаково, ведь все они такие же люди: «Ах вот как, думаю, значит, если он таджик, то его и по имени звать не надо!»
В этих поразительных произведениях Нинуша делится с каждым читателем своим неиссякаемым счастьем. Я безумна рада, что прочитала их.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Ух ты! Дополнительная рецензия! :)

Юлия (@julia9999)8 июня 2015 19:58

Стараюсь на благо нашего факультета:)

@tinuviel Рената 9 июня 2015
После первой книги "Счастливая девочка" я сразу решила, что буду читать продолжение - очень хотелось продолжить знакомство с миром доброй, умной и талантливой Ниночки. И ...Читать далее
@aprilday Иринка 11 июня 2015
Я прочитала книги о счастливой девочке благодаря отзывам предыдущих читателей, и очень им благодарна за такую замечательную находку. Что могу сказать: обе книги не могут ...Читать далее