Рецензия на книгу В каждом молчании своя истерика от tz22

написала рецензию8 июня 2015 21:13

Если вы когда-нибудь захотите начать читать романы... ни в коем случае нк начинайте с этой книги! Отбивает все желание напрочь. Так и знала что нужно было выбирать другое произведение. Видимо это была последняя книга, которая окончательно сформировала мою установку о том что романы это бессмысленный жанр литературы.
Сюжет - очень банальный и приевшийся в подростковой среде, когда друг влюбляется в подругу....и все, что далее за этим следует.
Может, все из-за того, что автор мужчина? Ничего не имею против противоположного пола, но, на мой взгляд, детективы и триллеры у них получаются лучше. Намного лучше.
Книга совсем не впечатляет, не оставляет никаких мыслей, не вызывает переживаний, сочувствия или ненависти. Даже авторские "вкусные" цитаты не производят впечатления.
Заглянула в авторскую биографию - относительно молодой мужчина, преподаватель, художник (кстати, обложка - его картина), разносторонний человек, популярный писатель, для тех, кто любит "вкусно почитать", но, видимо, вкус у нас разный. Совсем разный.
#П1_3курс

К сожалению, Ваша рецензия не соответствует правилам оформления академических рецензий. Количество знаков в рецензии должно быть не менее 1000. Правила можно посмотреть здесь http://readly.ru/discussion/977/61/ Пока я засчитываю Вам как комментарий. Вы можете дополнить и я с удовольствием засчитаю как рецензию.

И, наверно, Вам попадались не те любовные романы, потому что среди огромного количества романов, есть очень качественные.

MS ҉ (@tz22)8 июня 2015 22:29

@anastasia_roja, возможно... может, я просто не любитель романов) комментарий дополнила.

@neveroff8 июня 2015 22:32

А разве "роман" это равно "любовный роман"?

MS ҉ (@tz22)8 июня 2015 22:35

@neveroff, а разве я их приравняла?

@neveroff8 июня 2015 22:59

@tz22, фраза "книга, которая окончательно сформировала мою установку о том что романы это бессмысленный жанр литературы" в контексте дальнейшей рецензии натолкнула меня именно на мысль о любовных романах. Ошибся?))) Т.е. Вы и "Войну и Мир", и "Девида Копперфильда", и работы Пруста, Ремарка, Гюго, Теккерея, Фицжеральда, Скотта, Дефо, Сервантеса и прочих тоже считаете бессмысленными?)))

@tz22, на самом деле я как и Александр @neveroff подумала, что Вы под словом роман подразумеваете только любовные. Потому что видов романов очень много, это и приключенческие, и исторические, и социальные.

@neveroff9 июня 2015 15:13

@anastasia_roja, ... и военные, и психологические, и фантастические... и уйма каких еще )))

@olli-n9 июня 2015 16:26

"Рома́н — литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни."
Если это бессмысленный жанр, то что тогда интересует девушку?))))

MS ҉ (@tz22)11 июня 2015 20:59

@neveroff, @anastasia_roja видимо я некорректно выразилась, была разочарована книгой и потеряным временем. Ни в коем случае не хотела приравнивать классическую литературу Отечественных и зарубежных авторов к некоторым современным романам, написанным левой пяткой и распиаренным, с целью получения выгоды). С огромным уважением отношусь к таким писателям, как Э.Ремарк и Л.Н. Толстой и их произведениям.
Прошу прощения, если обидела чьи-то чувства, видимо, для меня существует своя градация романов.
@olli-n И да, я девушка и меня не интересуют романы. Это социальный стереотип, придуманный обществом.

@neveroff11 июня 2015 21:20

@tz22, никаких обид, просто хотелось понять мысль. Теперь все ясно.)))

@olli-n12 июня 2015 0:20

@tz22, социальный стереотип какой?)))) Вы либо не разбираетесь в стереотипах, либо в романах))))

MS ҉ (@tz22)12 июня 2015 10:59

@olli-n, социальный стереотип - то что всех девушек обязательно интересуют романы. И ваш вопрос: "что тогда интересует девушку?" доказывает это.

Медведь (@anastasia_roja)12 июня 2015 11:44

@tz22, так мы же выяснили, что романы не обязательно про любовь бывают. Есть и исторические романы, и социальные, и приключенческие, и военные.

Вот @olli-n и поинтересовалась, что может интересовать, если не это. Потому что романы занимают очень большую часть литературы. Думаю, в Вашем списке прочитанного их ооооочень много.

MS ҉ (@tz22)12 июня 2015 11:59

@anastasia_roja, могут интересовать такие жанры, как триллеры, биографии, детективы, антиутопии, зарубежная проза, психология. Да, в моем списке прочитанного есть романы (и я знаю и знала что они бывают не только любовные))), но, к сожалению, они занимают не первое место в списке моих приоритетов.

Медведь (@anastasia_roja)12 июня 2015 12:29

@tz22, всё, что Вы перечислили, попадают под романы))

MS ҉ (@tz22)12 июня 2015 12:49

@anastasia_roja, под определение, взятое из википедии и приведенное в комментарии выше попадает подавляющее большинство книг. Но я не уверена, что триллер = роман, что книги по психологии = роман. Я не претендую, чтобы Вы признали мою правоту, я уважаю Ваше мнение, но признайте, что есть и альтернативное мнение ))

@neveroff12 июня 2015 12:59

Нужно позвать Басю, профессионального филолога, и она разложит по полочкам почему и психологический роман бывает, и роман-триллер.)))
Таня, мне кажется, что Вы просто путаете понятие роман = отношение людей (служебный роман, курортный роман) и жанр литературы роман, в котором идет описание жизни героев. Да, в в литературе последних трех веков роман - это 90% книг. А уж детективы и антиутопии - это обязательно романы, только если это не рассказ. Иначе не получится.))) Альтернативное мнение это здорово, но не на основополагающие понятия. Это как перестать в физике обозначать силу тока буквой I, ссылаясь на альтернативу.)))

Медведь (@anastasia_roja)12 июня 2015 13:10

@tz22, дело не в альтернативном мнении. Я к чужим мнениям очень толерантна. А википедию я не открывала, помню всё из уроков литературы. По форме литературные жанры бывают следующие - роман, рассказ, пьеса, новелла, эпос, повесть и другие.
Есть, например, разновидность романа - полицейский. Чем не детектив?))))
А зарубежная проза очень размытое понятие, там и рассказы, и пьесы, и романы в том числе, могут быть.

Мне просто кажется, что изначально мы немного по-разному использовали термин "роман".

@olli-n13 июня 2015 21:25

@tz22, единственное, что я могу добавить к выше отписавшимся, это то, что нужно быть более осмотрительным в высказываниях "альтернативных мнений", ибо рискуете подкреплять другой стереотип о девушках:)

MS ҉ (@tz22)15 июня 2015 20:51

Правильно сказала @anastasia_roja мы спорим о разных вещах. @olli-n @neveroff Вы говорите о видах художественной литературы (тогда, действительно большая часть книг будет романами, если это не рассказ, не повесть, не поэма и т.д.) я же имею ввиду жанр, который включает в себя триллеры, биографии, ужасы, романы (приключенческие, любовные и т.п., - о которых и писала в своей рецензии).

@neveroff15 июня 2015 21:06

@tz22, я не филолог, могу ошибаться. Поэтому лезу в справочник:
Как вид
Роман — большая форма; произведение, в событиях которого обычно принимает участие много действующих лиц, чьи судьбы переплетаются.

Как жанр
Роман — литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни. Подразделяется на философский, любовный, приключенческий, производственный, роман воспитания, психологический, детективный, научно-фантастический, социальный и т. п.

MS ҉ (@tz22)15 июня 2015 21:19

@neveroff, и я не филолог, и даже не смежной профессии) и тоже лезу в справочник.
В литературоведении нередко вводится понятие литературного вида, это более широкое понятие, чем жанр. В этом случае роман будет считаться видом художественной литературы, а жанрами - различные разновидности романа, например, приключенческий, детективный, психологический, роман-притча, роман-антиутопия и т.д.
Давайте будем просто продолжать любить книги)

@neveroff15 июня 2015 21:23

@tz22, а давайте)))

George Janelidze (@georgejanelidze)7 декабря 2016 10:18

@neveroff, В обсуждении"творчества"Рината Валиуллина,даже упоминание М Пруста- некорректно)))))

@neveroff7 декабря 2016 13:07

@GeorgeJanelidze, ну, чем-чем, а корректностью я никогда не страдал, так что не обижайтесь)))

@pretty_smile 26 сентября 2014
Я вообще-то не любитель романов, любовь-морковь и все такое, но вот почему-то решила прочесть "В каждом молчании своя истерика", название зацепило, да и книга часто ...Читать далее
@oksa 26 сентября 2014
Ох, уж этот искуситель Ринат Валлиулин! Поразительно, насколько он точно раскрывает, порой самые потайные уголки неизведанной женской души. Как, какое-то немыслимое забвение в памяти, стала ...Читать далее
@assolechka Карина 6 декабря 2014
Я больше поклонница фентези, а не романов. Но взяться за прочтение романов Рината Валиуллина меня подтолкнули цитаты, на которые я то и дело наталкивалась. Мне ...Читать далее