Рецензия на книгу Меня спасла слеза. Реальная история о хрупкости жизни и о том, что любовь способна творить чудеса от tinuviel

написала рецензию10 июня 2015 17:51

Знаете, я совершенно не боюсь мистических ужасов, но очень боюсь того, что может произойти в реальной жизни: убийств, насилия, болезней. Вот эта книга как раз из тех, которые меня пугают.
Представьте человека в коме, или не в коме, а полностью парализованного, но который находится в сознании, все слышит и понимает, и который никак не может дать об этом знать другим. У меня холодеют руки и ползут мурашки от представленного. Именно с таким пришлось столкнуться автору: попав в больницу из-за сильной головной боли, она впала в кому, из которой вышла полностью парализованная. Вот только для окружающих она так и осталась в состоянии комы. Страшно подумать, что собственное, горячо любимое тело превращается в тюрьму или гроб. А еще страшнее становится, когда врачи уже не верят в благополучный исход и советуют родным больного отключить того от аппаратов жизнеобеспечения. Автор признается, что если бы услышала, как врач говорит об этом, то сдалась бы и позволила им себя убить. А спасла от печального исхода одна слеза, скатившаяся в момент сильного волнения. Счастливая слеза! И с нее начинается этап борьбы за жизнь. Я просто поражаюсь, сколько у автора нашлось сил, чтобы заново начать жить, научиться двигаться, ходить, да что там - заново учиться дышать! Невероятно, сколько всего ей пришлось преодолеть.
Анжель говорит нам, что без любви и поддержки родных у нее просто не было бы шанса, что больным очень важно присутствие близких, даже если мы считаем, что они нас не слышат.
Эта книга рассказывает не только об ужасе быть неуслышанной и невероятной борьбе, она также поднимает вопрос о действиях врачей, людей наделенных властью ставить диагнозы и выносить приговоры. Прав ли был тот врач, что советовал позаботиться о похоронах, основываясь только на своем мнении? Думал ли он, какую травму он наносит родным пациента, высказывая преждевременный вывод? Автор не жалуется, только надеется, что книга заставит медиков задать себе вопросы, что больных услышат.
Хорошая эмоциональная книга, спасибо нашему декану.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Медведь (@anastasia_roja)10 июня 2015 20:02

Вот это книга, Страшно читать такие истории. Но книгу себе добавлю.

Рената (@tinuviel)10 июня 2015 20:42

@anastasia_roja, да, очень страшно. А еще страшнее от того, что причину странно реакции организма так и не установили, так что никто не застрахован от повторения.

Медведь (@anastasia_roja)10 июня 2015 21:43

@tinuviel, жуть...

@liliana1 Настя 17 августа 2015
Я считаю, что такие книги всегда не напрасно читать. Во-первых, реальные истории всегда любопытны и интересны. Во-вторых, каждый может найти что-то для себя, а кто-то ...Читать далее