Рецензия на книгу Кисло-сладкая журналистика от e_moskalets

написала рецензию12 июня 2015 18:49

Я заканчиваю 4 курс на специальности "Журналистика", поэтому я не ожидала увидеть что-то новое и неизвестное в этой книге. Скорее произведение Ганапольского можно назвать введением в профессию для тех, кто не учился на журфаке, не работал в СМИ, а только собирается связать свою жизнь с этим институтом общества. Тем, кто уже сталкивался со всеми или некоторыми прелестями работы, будет неинтересно. Но я все-таки выделю несколько моментов, которые вы можете встретить в книге.
Автор акцентирует внимание на том, что журналистика - это отнюдь не прожекторы, "Камера, мотор!" и ваша сияющая улыбка на экране. Есть много нюансов, о которых люди, приходящие в такую профессию, забывают. Понравилось многочисленное использование примеров, потому что текст без них выглядел бы как занудный учебник с правилами. Для меня интересным были примеры работы журналистов с террористами (давайте вспомним Норд-Ост, 11 сентября). Автор рассказывает нам о своих друзьях журналистах, но, наверное, у молодого поколения эти фамилии не вызывают никакой ассоциации, потому что названные имена - это люди, известные в 80-х, 90-х, но никак не сейчас. Если смотреть на книгу со стороны современности, то, конечно, некоторые примеры будут уже неактуальны, но в целом всё достаточно правдиво (я основываюсь на своем небольшом опыте) и поучительно.

#К1_1курс

Теперь мне ее точно нужно прочитать чтобы быть в теме)

@lorantalassa Калейос 29 мая 2015
Хочу сразу заметить, это не художественная литература. Скорее это автобиография, которой постарались придать вид учебника. Здесь собраны басни из жизни автора и его коллег и ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 31 октября 2015
В этой веселой, как написано выше, книге - нет стержня! Как и у ее автора. Книга наполнена странными мыслями, непонятного содержания. Именно ими автор произведения ...Читать далее