Рецензия на книгу Темный цветок от moymay

написала рецензию14 июня 2015 12:05

Очаровательный роман о прекрасном чувстве, о любви. Роман написан в то время, когда автору было важно показать страдание, отсутствие счастья в любви. Безумно красивый язык. Я очень люблю описание леди, в красивых платьях и с зонтиками. Где в одном поцелуе в щеку страсти, нежности, любви и порока больше, чем в современных произведениях.
Главный герой, Марк, красивый, утонченный мужчина. И, что особенно порадовало меня - он влюбляется несколько раз. Ведь в жизни так и бывает, не может быть одна любовь на всю жизнь. И хотя исключения бывают, я не верю в это. И часто встречаются романы, в которых двое влюбленных борются за счастья, и к концу романа все же обретают его. "И жили они долго и счастливо...". к счастью, этот роман не такой.
Роман поделен на три части, которые отлично отражают всю его суть. "Весна" - первая любовь еще юного и нежного юноши. "Лето" - самые ясные, яркие и необъятные чувства молодого Марка. И "Осень" - яркое, страстное влечение в зрелом возрасте. Три части. Четыре девушки. Настоящие чувства разной породы, красочно описанные. Думаю, каждый человек должен их испытать в своей жизни.

Влюбленность. Любовь. Страсть.

Думаю как-то так.

А роман действительно очень красивый. Стоит еще добавить, что описания природы, персонажей, пылающего камина, ночного неба, золотистых волос и фигурок Марка - это просто великолепно. И, о боже, как же они красиво говорят... ах.
#И1_3курс

Катя (@rina_rot)14 июня 2015 12:22

Три части, три разных чувства "Влюбленность. Любовь. Страсть. ". И...четыре девушки! Какая-то лишняя...))))) Мне, например, последняя - молодуха не очень понравилась, и первая тоже.)

Яна (@moymay)14 июня 2015 12:28

@rina_rot, одна действительно лишняя - его жена.

Катя (@rina_rot)14 июня 2015 12:30

@moymay, скорее, она осталась наименее замеченной...)

Яна (@moymay)14 июня 2015 12:31

@rina_rot, может, она его зима, которая оплетала и лето, и осень, и весну своим холодным свежим ветром.

Елена (@eseshka)14 июня 2015 14:04

Спасибо за рецензию! Книгу добавлю в свой список, потому что Голсуорси очень уважаю. А "Сагу о Форсайтах" не читали? Говорят, это просто фундаментально.

Яна (@moymay)14 июня 2015 22:41

@eseshka, не читала, но теперь очень хочу. Язык Голсуорси пришелся мне по душе)

@neveroff14 июня 2015 22:49

@eseshka, еще бы не фундаментально: 5 книг собственно саги, плюс предваряющая новелла "Спасение Форсайта", плюс цикл рассказов "На форсайтской бирже", плюс цикл "Современная комедия" из 5 книг о молодом поколении Форсайтов, плюс "Конец главы" - три книги о дальних родственниках Форсайтов.
Это же несколько месяцев можно их жизнью жить.)))

Елена (@eseshka)15 июня 2015 11:01

@neveroff, а Вы читали? Я очень хочу сагу заполучить в бумажном варианте. Я не знаю, о чем там, но читать электронный вариант руки почему-то не поднимаются).

@neveroff15 июня 2015 11:08

@eseshka, я читал кроме последней трилогии. Саму сагу читал в самолете 16 часов подряд.))) Достаточно впечатлило.

@beauty_apple Anna Klenina 22 мая 2015
Темный цветок – это книга, посвященная любви, полностью до последней страницы. Уверена, что для своих современников она явилась ну очень романтичной. Возможно, сейчас такое повествование ...Читать далее
@rina_rot Катя 23 мая 2015
Это не первая моя встреча с Джоном Голсуорси, и хочу сказать, узнается перо мастера. После его творений остается какое-то светлое ощущение, несмотря на некоторые «несчастливые» ...Читать далее