Рецензия на книгу Синяя Борода от krisolit

написала рецензию15 июня 2015 22:33

В упор не могла понять, почему роман называется "Синяя борода". Все, конечно, помнят сказку про синебородового убийцу своих жен. И тут история про пожилого армянина, рассказывающего нам про свою долгую жизнь. По сути - она была насыщенной. Но он повествует о ней как-то отстранено, как будто и не его жизнь вообще.
И вот дочитав книгу и поняв, почему же Синяя борода, я все равно не прониклась этой аллюзией. Видимо, акцент в сказке Шарля Перро для меня падал именно на убийства, а не на потайную комнату.
Я не могу точно сказать, понравилось мне произведение или нет. Прочитала я его быстро, но без энтузиазма. Этот элемент тайны, который внес автор недосказанностью про картофельный сарай, не создает никакой интриги. Все течет равномерно и вяло, прямо как нынешняя жизнь пожилого армянина.
Мне абсолютно точно не понравились окружающие Рабо. Что ненормальный друг-писатель, что приживалка-прислуга с обнаглевшей дочерью, а тут еще и эта Цицерея... Не знаю, как автора, но меня она раздражала всю книгу. Ее странная манера общения, ее абсолютная уверенность в истинности своих суждений – все вызывало у меня отторжение.
В книге чувствуется что-то сюрреалистичное. Может, это от тематики романа, может, от фантастических наклонностей Курта Воннегута. Пора ознакомиться с его творчеством, чтобы не судить вхолостую. А пока – 6/10.
#И1_3курс

@readman 31 мая 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Что ж, тем, кто по названию представил себе тайную комнату, набитую трупами - говорю "отбой", детектива не будет; а тем, кто после этого ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 июня 2015
Мало кто задумывается сейчас о старости, что именно с нами будет на закате жизни, как не думал и главный герой. Однако в один прекрасный момент ...Читать далее
@liu Людмила 13 сентября 2015
«Всем деточкам Своим дал Бог ботиночки...» Ботиночки на самом деле делают и продают сапожники или ботиночных дел мастера, как например отец главного героя. Но книга ...Читать далее