Рецензия на книгу Синяя Борода от liu

написала рецензию13 сентября 2015 16:37

«Всем деточкам Своим дал Бог ботиночки...»

Ботиночки на самом деле делают и продают сапожники или ботиночных дел мастера, как например отец главного героя. Но книга не об этом вовсе, просто случайная фраза из романа в голове вертелась.
А прочла я роман с удовольствием. Вымышленная автобиография, личный дневник американского армянина Рабо Карабекяна. Очень степенное и неторопливое повествование, именно в таком ритме и звучат воспоминания.
Почему Синяя Борода? Не знаю. Я ломала голову, но какого-то убедительного ответа не нашла. Возможно, это как-то связано с тем, как главный и многие другие художники называли свои картины, когда название совершенно не раскрывает сути и даже наоборот маскирует идею. А также название связано с картофельным амбаром, в который никому нельзя было заглядывать. И что же было в этом амбаре?
А там бесценная тайна вздорного старикашки, там самое бессодержательное и все-таки самое исчерпывающее человеческое послание , там благоговейный восторг человека перед Вселенной, и это больше, чем хлебница, но меньше, чем планета Юпитер. Ответ в конце романа, предсказуемый, но вдохновляющий и достойный.
Кто главный герой? Выпотрошенная игуана, как он сам себя и назвал, ещё и одноглазая, жизнь и правда его потрепала и ему есть о чём рассказать, он ироничен, особенно к себе. На написание автобиографии его толкнула эксцентричная, нагловатая особа: Цирцея Берман, она же Полли Медисон. Личность сложная, не из самых приятных, меня она забавляла, хотя рядом с собой терпеть такую тётку сомнительное удовольствие. Зато встряхнула старичка Рабо.
В романе очень много потерянных людей... Например, люди с синдромом уцелевших, как те, что выживают после геноцидов и войн. Или те, кто вернулись с войны и оказались не приспособленными к жизни на гражданке, они обескуражены тем, что возвращаться некуда, и кажутся странными и мрачными. С психологической точки зрения интересно и немного грустно наблюдать за простыми людьми, как они выживали во времена Великой Депрессии и после войн, что они чувствовали, почему многие из них покончили жизнь самоубийством. И как все эти люди возвращались к действительности и становились жертвами послевоенных чудес: растворимый кофе, антибиотики, ядерная энергия.
Оторванный от настоящей семьи Рабо, приобретает искусственные семьи: сначала это офицерский корпус армии США, потом школа абстрактного экспрессионизма. О живописи здесь тоже есть что почитать, много занятных историй, как грустных, так и весёлых, и написано это весьма душевно: про несостоявшихся художников, про художников с манией величия, про картины обесцененные и переоценённые, про качественную и некачественную краску, как взвинтить цены на свои картины, как отличить хорошую катртину от плохой, о том, что привлекает в серьёзной живописи.
Очень позабавили меня парочка теорий: про «анти-эпифанию», и про то, как осуществить революцию, а ещё размышления на тему "Кукольного дома" Ибсена, который я не так давно читала.

Вот так, с приятными впечатлениями я прошлась по синей дуге флешмоба и наконец-то познакомилась с автором, который уже целую вечность маячил перед глазами, а я всё нос воротила.

#флешмоб_Радуга

Катя (@rina_rot)13 сентября 2015 16:44

Я вот тоже на факультете ИЗО нос воротила. А теперь придется читать!
Кстати, спасибо, страхов после данной рецензии чуток поубавилось))

@neveroff13 сентября 2015 16:50

Да, спасибо. Уверенности прибавили. )))

Людмила (@liu)13 сентября 2015 18:19

@rina_rot, @neveroff, это хорошо, я рада) у меня вот тоже есть сомнения по поводу некоторых флешмобных книг, но раз уж взялась...)

@neveroff13 сентября 2015 18:37

@liu, у меня только с этой и фиолетовым есть напряжение))

Людмила (@liu)13 сентября 2015 18:41

@neveroff, а меня ещё Крапивин с оранжевым портретом смущает)

@neveroff13 сентября 2015 18:43

@liu, да он пролетит за три часа. Спокойное чтение, ничего там страшного нет.)))

Людмила (@liu)13 сентября 2015 18:50

@neveroff, уф, теперь и вы меня успокоили))) а вообще, я смотрю, в основном книги во флешмобе небольшие, это радует)

@neveroff13 сентября 2015 18:57

@liu, опять же кроме последнего цвета... Но вдруг там ТАААК интересно будет)))

Людмила (@liu)13 сентября 2015 19:06

@neveroff, я в этом плане настроена очень негативно, но может поэтому она и не покажется совершенно ужасной)

Даша Моцкене (@elloissa)28 сентября 2015 12:20

Отличная рецензия на, по моему скромному мнению, лучшую книгу из всего флэшмоба.)))

Людмила (@liu)28 сентября 2015 13:00

@Elloissa, спасибо! я пока отложила чтение второй половины книг флешмоба, но из тех, что прочитала - это действительно лучшая)

@chupacabra28 сентября 2015 13:13

высокие оценки однозначно дают надежду)))

@readman 31 мая 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Что ж, тем, кто по названию представил себе тайную комнату, набитую трупами - говорю "отбой", детектива не будет; а тем, кто после этого ...Читать далее
@krisolit Катерина 15 июня 2015
В упор не могла понять, почему роман называется "Синяя борода". Все, конечно, помнят сказку про синебородового убийцу своих жен. И тут история про пожилого армянина, ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 июня 2015
Мало кто задумывается сейчас о старости, что именно с нами будет на закате жизни, как не думал и главный герой. Однако в один прекрасный момент ...Читать далее