Рецензия на книгу Плаха от kotte

написала рецензию17 июня 2015 10:44

Если говорить об этой книге, то можно сказать много хороших слов. "Плаха" даст своему читателю задуматься не только над смыслом нашего существования, но еще она приоткроет завес в наше будущее. Конечно, книга написана довольно давно, но до сих пор нас окружают проблемы, которые представлены в книге.
Когда я читала "Плаху", мне казалось, что я читаю про наше время, единственное, что возвращало все на круги своя, это временные рамки, которые были озвучены в книге.
Что еще можно сказать о книге? На самом деле, она меня настолько потрясла, что мне невозможно все передать словами. Скажу одно, кто не читал, не привязывайтесь к героям романа, очень вас прошу.
Можно сказать, что "Плаха" одна из тех книг, которая "не для всех". Она наполнена философскими мыслями, и человеку просто непривыкшему читать книгу на одних рассуждениях, например, о вере, будет достаточно сложно целиком и полностью "осмыслить" ее.
В общих чертах о книге, в ней есть все. Серьезно! В ней есть и темы природы, и жестокое отношение к животным, и вера в Бога, даже вплоть до наркотиков.
Если захотите прочесть, то читайте! Поверьте, книга затянет вас с головой.

Джеймс Кот (@andres)17 июня 2015 11:10

Когда читал, думал, что суть в том, что "наркотики это зло".
Сейчас как-то не улавливаю идеи. Может стоит перечитать

Танюха Кот (@kotte)17 июня 2015 11:43

@andres, да, там затронута тема наркотиков, но это только первая часть книги. Да и дело, если честно, совсем не в наркотиках, а в выборе человеческом)
Так что я вам советую перечитать))

@personal_jesus 27 февраля 2014
Бывает так, что некоторые хорошие книги приходят неожиданно и ВНЕЗАПНО. Та же "Плаха" Айтматова всю мою юность простояла на полке и впоследствии была отдана в ...Читать далее
@aman 3 августа 2014
Как-то спонтанно решил прочитать эту книгу, но совсем не пожалел об этом. Замечательное произведение. Было тяжело читать вначале. Не совсем улавливал порядок повествования, но потом ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 24 сентября 2014
«Плаха Чингиза Айтматова – это роман-предупреждение. Тревожное предупреждение людям, живущим в начале 21 века». Владимир Воронов. Не могу не согласиться с этим высказыванием. Читая данное ...Читать далее