Рецензия на книгу Плаха от lyba

написала рецензию24 сентября 2014 15:36

«Плаха Чингиза Айтматова – это роман-предупреждение. Тревожное предупреждение людям, живущим в начале 21 века».
Владимир Воронов.
Не могу не согласиться с этим высказыванием. Читая данное произведение, невольно становится страшно. Чингиз Айтматов в самых ярких красках описывает все бесчинства, которые устраивает человек, разумное, казалось бы, существо. Но если вдуматься: стал бы кто-либо наделённый разумом в погоне за собственной выгодой разрушать окружающий мир и прежде всего самого себя? Ответ очевиден.
«Плаха» разделена на три части, каждая из которых несёт в себе определённую мысль, доносит до читателя простую истину. Так в первой части автор знакомит нас с девственно чистой и нетронутой человеком Моюнкумской долиной и с её обитателями. Тишь и благодать природной гармонии внезапно нарушается бесцеремонным вмешательством людей. Людей с кощунственными целями. Я не буду раскрывать здесь сюжет, так как это бессмысленно, да и книгу будет не интересно читать, заранее зная её содержание. Хочу сказать только то, что я вынесла для себя после прочтения первой части. Автор, на мой взгляд, попытался напомнить человеку, что он един с природой и является неотъемлемой её частью. Как только человек понял, что он вправе решать, кому жить, а кому умирать, кого можно употребить или использовать в собственных целях, именно тогда он стал забывать, что природа и человек неделимы. Люди возомнили себя царями над всем и вся, что их окружает, но это не так. Это большое заблуждение. Не стоит недооценивать природу. Она даёт нам жизнь, но она с лёгкостью может отнять её у нас. Это как отобрать конфетку у ребёнка.
Имеет ли цену человеческая жизнь, если её можно измерить деньгами? Углубляясь в чтение данной книги, замечаешь, что всё чаще в мысли закрадываются философические, в каком-то смысле риторические, вопросы. Взять хотя бы историю Авдия Каллистратова, о которой говорится во второй части книги. Являясь бывшим семинаристом и просто напросто добрым и праведным человеком, он не может смириться с падением человечества. Он пытается предпринять попытку раскрыть правду о наркозависимости в местной газете, делая для неё статью. Погоня за материалом не увенчалась успехом, более того жизнь Авдия оказалась на волоске. Но он не остановился после первой неудачи. Это первый урок: «Никогда не сдавайся, иди до конца, видя впереди цель». Наоборот, его переполняет праведный гнев за грехопадение людей. Он решается на новую вылазку. Но она оборачивается ужасной трагедией.
Каждый ведь знает историю Иисуса Христа? Я думаю да. Так вот, Чингиз Айтматов умело провёл параллель между событиями на Голгофе и историей Авдия Каллистратова. Автор не зря обращается к прошлому. Ведь прошлое зачастую воспринимается нами как что-то далёкое, ушедшее, чужое. На самом деле прошлое никуда не уходит. Оно живёт бок о бок с каждым человеком. Наша память хранилище прошлого. Именно благодаря прошлому мы живём так, как живём сейчас. Помните! То, что вы сказали, сделали или не сделали сегодня, когда-нибудь обязательно даст о себе знать.
А за что собственно погиб проповедник? По-сути за своё стремление помочь людям, за стремление раскрыть им глаза. Он погиб за свою веру, но гибель эта не принесла должного результата. История Авдия изначально должна была быть трагичной. Он был семинаристом, и будущее сулило призвание священнослужителя. Но Авдий усомнился в слагавшейся веками истине, он позволил себе новомыслие.
«Церковь исключает самостоятельность мысли как таковую» - это слова отца Координатора.
«Не может быть такого учения, даже благодатного, которое бы раз и навсегда познало истину до конца. Ведь если это так, значит это мёртвое учение» - таков был ответ Авдия Каллистратова. Не нужно быть великим гением, что бы понять, что случилось с ним за такие слова.
«Вне нашего сознания Бога нет» - вот вера Авдия, вот к чему он пришёл.
Стремление к власти. Бездумная жажда, поработившая многие и многие поколения. Человек, побуждаемый началом властителя неудержим, его невозможно остановить. Люди любят командовать. Так они самоутверждаются. Но до чего докатилась погоня за властью? Люди готовы идти по головам, нарушать закон, ломать судьбы людей лишь бы только командовать. Известно, что где два человека, то там уже и власть. А собственно к чему это всё я? Да к тому, что обо всём об этом говорится в третьей части «Плахи». И, конечно же, я не могу умолчать о том, что все три истории (казалось бы, разные), сплетаются в один тесный клубок. Но каким образом связаны волчица Акбара и её семья с Авдием Каллистратовым и простым тружеником Бостоном предстоит узнать Вам самим.
Поверьте, в романе Чингиза Айтматова «Плаха» Вы найдёте для себя много нового и интересного. Это произведение поистине захватывающее и увлекательное. Оно не отпустит до самого конца любого читателя.

@personal_jesus 27 февраля 2014
Бывает так, что некоторые хорошие книги приходят неожиданно и ВНЕЗАПНО. Та же "Плаха" Айтматова всю мою юность простояла на полке и впоследствии была отдана в ...Читать далее
@aman 3 августа 2014
Как-то спонтанно решил прочитать эту книгу, но совсем не пожалел об этом. Замечательное произведение. Было тяжело читать вначале. Не совсем улавливал порядок повествования, но потом ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 17 июня 2015
Если говорить об этой книге, то можно сказать много хороших слов. "Плаха" даст своему читателю задуматься не только над смыслом нашего существования, но еще она ...Читать далее