Рецензия на книгу Проект "Рози" от ropkoptop

написала рецензию21 июня 2015 16:49

Главный герой «Проекта "Рози"» - Дон Тиллман - странноватый профессор генетики в одном из университетов Мельбурна. В чём же заключается его "странноватость"? Ну, например, в безудержной любви к планированию. Практически каждая минута жизни Дона расписана. Он точно знает, что во вторник на ужин приготовит салат из лобстера. Причём так будет каждый вторник. Хоть на следующей неделе, хоть через пять лет. Салат из лобстера. И точка. Кроме того он может посекундно высчитать время на мытьё головы. С кондиционером и без. Стоит ли говорить, что Дон ненавидит, когда опаздывают? Ещё одна особенность австралийского профессора - сверхобучаемость. Стать барменом за один день? Легко! Дон Тилман вызубрит всю литературу по данной теме, научится изготавливать коктейли любой сложности, даже если другим на это понадобилось несколько лет.

Есть и минусы, которые также являются неотъемлемыми чертами личности профессора. Дон не умеет ладить с людьми. Светские беседы для него невыносимы. Разговоры должны нести информационную нагрузку, от них должна быть польза! Не смотря на это, у Дона Тиллмана есть два друга - Джин и Клодия. Пара довольно необычная, но разве могут у такого экстраординарного человека быть обычные друзья? Ещё хуже дела обстоят с женщинами. Однако дело близится к сорока, пора бы найти себе супругу. О чувствах, впрочем, речи не идёт. Жена может помочь герою совершенствоваться и взять на себя часть домашних обязанностей, а это разгрузит график Дона и, например, вместо готовки, можно будет заняться чем-то более полезным. Так на свет появляется проект "Жена".

Дон Тиллман точно знает, чего хочет от своей будущей спутницы жизни. Неудивительно, что требований этих очень и очень много. Как и претенденток на вакантное место. К сожалению, какой бы идеальной женщина не казалась, но по одному-двум параметрам всё же не подходила. И тут появляется Рози. Неорганизованная. Чересчур эмоциональная. Заядлая курильщица. Противница спорта. Пожалуй, единственная, кто удосужился завалить весь тест, так тщательно сконструированный холостым генетиком. Она вносит хаос в его жизнь и ему это совершенно не нравится. Но кто знает, как всё обернётся, правда?

Неправда. На самом деле финал довольно предсказуем. Сама книга зацепила меня лишь необычностью главного героя, граничащей с психическим расстройством. А так... Чтиво, безусловно, интересное. Но относящееся, скорее, к категории "прочитал и забыл". Не смотря на это, «Проект "Рози"» Грэма Симсиона - хороший выбор, если вы ищете книгу для приятного проведения досуга.

@ekaterin_a 1 ноября 2014
Книга эта совершенно случайно попалась мне на глаза. До того момента я не слышала о ней, не читала рецензий, даже в книжных магазинах не видела. ...Читать далее
@loki 15 апреля 2015
Три-два-один! Начинаем! Пам-пам-парам-пам-пам (музыкальная заставка) Добрый день, господа и дамы! Рада приветствовать вас на проекте "Давай поженимся!". Сегодня вы познакомитесь с Доном и Рози, которые ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2015
Этот чудесный и очень приятный роман, конечно, рассказывает о любви. Свое отражение в нем нашла вечная сентенция о том, что противоположности притягиваются. И будь вы ...Читать далее