Рецензия на книгу Белый олеандр от patootie

написала рецензию23 июня 2015 13:42

Это, пожалуй, одна из самых непростых рецензий для меня. Я не хотела ее писать, потому что мысли не «выстраиваются в стройные ряды», как недавно выразилась одна из ридлянок. Но почему-то книга меня не отпускает… именно теперь, когда я ее дочитала. Взялась за следующую, но ловлю себя на том, что прокручиваю некоторые моменты из «Белого олеандра». Значит, что-то нужно сказать…

Книга меня в первую очередь покорила языком автора, который пестрит необычными сравнениями, до того яркими, что картинки буквально мелькают у тебя перед глазами. Ты видишь все, вплоть до мельчайшей морщины, до изгиба руки, до капельки пота над губой главной героини, ты буквально дышишь воздухом, пропитанным запахом пожаров и душным ароматом цветущих деревьев. При этом тебе не скучно читать всевозможные описания: они будто само собой разумеющееся, без них невозможно представить эту книгу, они ее неотъемлемая часть.

Ингрид Магнуссен – сильная женщина, воспитывающая дочь в одиночестве, непризнанная поэтесса, человек искусства. Красивая до умопомрачения, она способна свести с ума любого мужчину одним только взглядом аквамариновых глаз и блеском своих белых, как лунный свет, волос. И вот, эта сильная женщина отдается во власть Барри, который, использовав ее, выбрасывает, словно ненужную игрушку. Нельзя так поступать с Ингрид Магнуссен… особенно в пору цветения олеандра.

Астрид – дочь своей матери, так же красива, талантлива, она ищет место в этой жизни и старается убежать от влияния родительницы. «Твой дом там, где я», - повторяет Ингрид, но Астрид все упорнее старается не быть ее тенью и все чаще видит в зеркале отражение своей матери.

Девочке придется через многое пройти, поменять несколько семей. Все эти годы Астрид живет с обидой на мать, которая бросила ее, поддавшись приступу ненависти и ревности. Во всех своих проблемах она винит мать. Но так ли невинна сама девушка? В поисках себя и попытках уязвить гордость матери она порой падает ниже некуда, втаптывая чувство собственного достоинства в грязь. Удастся ли ей найти свое место? Может быть… Да и какая разница, в каком ты месте, если ты даже себя еще не нашел. Ты нигде не будешь чувствовать себя как дома, у тебя под рукой всегда будут чемоданы с обломками воспоминаний, которые нельзя просто выбросить.

«Белый олеандр» - отвратительно прекрасная книга, если позволите так написать. Я не знаю, как еще передать свои ощущения от прочтения. Фитч пишет невероятно выразительно и красиво даже о нелицеприятных вещах. В ее языке есть что-то магнетичное, а в самом повествовании – что-то мучительное, если не сказать трагичное.

#осторожно_летит_книга
Катя (@ekaterin_a), спасибо тебе за мотивацию))

@ekaterin_a23 июня 2015 13:49

Наташа, так красиво описала книгу! Прям все мои впечатления о книге передала)) у меня было такое ощущение после прочтения. В голове то и дело всплывали моменты книги. Очень рада, что мой бросок попал в цель))

Наталья (@patootie)23 июня 2015 14:12

@ekaterin_a, спасибо, Катя, еще раз))

Александра (@suuushi)23 июня 2015 16:27

Последний абзац покорил.
Так потрясающе написала.

Наталья (@patootie)23 июня 2015 16:32

@suuushi, оу, спасибо, Шура)) Очень приятно)

у тебя очень красивые рецензии! и не смей говорить "я не знаю что писать"!!

Наталья (@patootie)23 июня 2015 17:21

@mariana, спасибо! Приятно слышать, но иногда я и вправду не знаю, о чем буду писать, когда усаживаюсь за чистый лист))

Елена (@bonita_senorita)23 июня 2015 18:04

Все, решено, я буду читать эту книгу))

@ekaterin_a23 июня 2015 18:13

@bonita_senorita, ну если учесть, что с твоего согласия на этот курс все книги тебе выбираю я, то это было решено уже давно))))

Елена (@bonita_senorita)23 июня 2015 18:30

@ekaterin_a, я еще немного сомневалась (черт, я хотела пойти против своего декана?), но Наташа развеяла мои сомнения)))

Камил (@kamelot)23 июня 2015 20:12

Я знал, что тебе понравится :P Фильм будешь смотреть? :))

Наталья (@patootie)23 июня 2015 20:38

@kamelot, ты, как правило, угадываешь) Буду, наверное)

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее