Рецензия на книгу [голово]ломка от baska_kielbaska

написала рецензию26 июня 2015 17:07

Аннотация к этой книге написана удачно и отражает основное ее содержимое. Я не очень поняла, почему роман изрядно похвалил Прилепин в "Книгочете". Думаю, из моей головы впечатления о "[голово]ломке" выветрятся очень быстро.

Понравились язык изложения и динамизм происходящего. Текст представляет собой на удивление естественную мешанину из современного новояза, заимствований из латвийского, англицизмов, жаргонной лексики, матерных выражений и прочее-прочее. Писать в такой манере невероятно трудно. От интернет-опусов с претензией на "реальный" язык меня крючит, как уховертку на раскаленной лопате. А тут - ничего, вполне читабельно, даже зубами почти не скрипелось.

В основе сюжета - триллер/боевик с эпизодами в компьютерно-игровой стилистике. Это наш ответ "Американскому психопату"! Происходящее можно описать в 2 словах так: офисный клерк съезжает с катушек и давай всех рубить направо-налево в мелкую капусточку! Ему подозрительно легко все удается. Абсолютно серый, законопослушный гражданин, не блистающий особыми талантами, заметает следы, избавляется от тел, расправляется с неугодными как заправский килла. Вначале авторы еще немного поразмазывали сопли по тарелке, описывая первое преступление. Но затем все шалящие нервишки и лишние подробности остаются за бортом. Это хорошо.

Реализма в книге - от силы на грошик. События могут происходить почти где угодно. Формально место дислокации - Рига. Но на приметах действительности там сэкономили. Это может быть и любой крупный город в России, США или Европе. То же и с героем: по сути это какой-то безлико-злобствующий "Мистер Андерсон", которому всюду мерещатся агенты Смиты. Ничего конкретного о нем не скажешь.

В целом книга мне не понравилась. Плоско все, какое-то занудство и мракобесие.
#Флешмоб_Маньяк

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 17:22

Это авторЫ? А я думала это двойная фамилия! Видимо, первую половину названия придумал один, а вторую другой, и даже обложка на две части поделена.))
Ну как же, кончено "серый" персонаж, который рубит в "мелкую капусточку"!)

@rina_rot, да-да, их двое. И придумывали все вместе))
А вот за эту книгу им даже премию дали, "Нацбест". Чего-то я сильно не понимаю в литературе, наверное...

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 17:39

@baska_kielbaska, видать за этот оригинальный язык книги.) А по какому принципу вообще премия данная присуждается? Может потому, что это бестселлер, много тиражей распродали...

@rina_rot, нет, победителя выбирает жюри - по личным соображениям.)
На Википедии есть заметка:

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 18:00

@baska_kielbaska, нууууу, нам далекодо суперкритиков и "просвещённых читателей")

А я так хотела почитать эту книгу. Что ж, думаю не стоит.
Спасибо за такую подробную рецензию!

Joker (@nikfrock)1 июля 2015 22:58

Я смотрю, ты серьезно взялась за "Книгочета") Когда мне уже ожидать выход полного сборника твоих рекомендаций?))

@koheiri_kuroda, рада, что пригодилось) Хотя почему же не стоит? Может, у Вас другие впечатления от нее будут. Я бы хотела сравнить с кем-нибудь свои мысли на этот счет.))

@nikfrock, печатная версия, к сожалению, не предусмотрена. Но я завела на Ридли собственную полочку "Книгочет" - там можно все рецензии на книги, рекомендованные Прилепиным, увидеть)))

@readman2 июля 2015 15:18

@baska_kielbaska, Бася, всего 10 книг?

@readman, полочка еще пополнится, дорогой друг ;) И я ужасно Вам рада, давно не общались.
Надеюсь, не обидела Вас гадким отзывом о Гришковце?..

@readman2 июля 2015 16:40

@baska_kielbaska, Бася, и я Вам рад. Тем более, общаться с Вами и не переставал: всегда незримо держу руку на Вашем рецензионном пульсе.)

Интересно, длинной ли окажется полочка Книгочёта...

@readman, радость какая))) Вы на меня не серчайте, вреднятину) Я Вам что-нибудь хорошее непременно напишу в следующий раз)

@neveroff2 июля 2015 17:29

А я все жду еще одну десяточку от Баси. А то трио монополистов Толстая-Набоков-Грабал что-то расслабилось.)))

Joker (@nikfrock)2 июля 2015 17:43

@baska_kielbaska, ты, видимо, не поняла вопрос - я жду в жестком переплете и точка))

@baska_kielbaska, меня изначально смущала игровая составляющая в сюжете, если прибавить описанные тобой минусы, то вывод напрашивается сам)

@neveroff, подождите-ка, а как же Платонов и Достоевский? Они у меня с 11-тью баллами из 10-ти - минимум)))
И, кстати, еще одна хвалебная рецензия не за горами.)

@nikfrock, люблю жесткие переплеты. И не только)
Но издательство нынче - дело недешевое. А я слишком нищеброд для собственного собрания сочинений)

@koheiri_kuroda, тогда да. Буду ждать читателей-геймеров)

@neveroff2 июля 2015 21:07

@baska_kielbaska, прошерстив библиографию баси Колбасовой я обнаружил только три максимальных оценки:
Я обслуживал английского короля
Кысь
Приглашение на казнь

@neveroff, это потому, что перед лицом шедевров мои ручонки слабеют и не поднимаются - рецензию ваять.)) А на десятки я не самый главный скупердяй)))) Вот, например, одни из моих любимых:
Идиот
Превращение
Братья Карамазовы
Срезал
Чевенгур
Котлован

@neveroff3 июля 2015 14:06

С Платоновым не знаком, а по остальному согласен.)))

@neveroff, и многое теряешь! Знакомься, как можно скорее. Это мощь!!
P.S. Я забыла, перешли ли мы уже на "ты". На всякий случай, решила сфамильярничать)

@neveroff3 июля 2015 20:12

@baska_kielbaska, перешли, да.))
Ты не первая пиаришь Платонова, но я все не дойду... Не скажу, что специально, но вот как-то так получается.