Рецензия на книгу Семья вурдалака от charlie_che

написала рецензию27 июня 2015 20:00

Хотела прочесть эту повесть с того самого момента, как узнала, что фильм "Семья вурдалаков" имеет литературный источник, тем более написанный классиком. Несмотря на то, что фильм досмотреть так и не смогла, повесть прочитала в считанные минуты. Просто невозможно было оторваться.
То, что поначалу выглядело романтичной басней для развлечения и отвлечения дам, превратилось в мрачную историю о вурдалаках. Само по себе слово "вурдалак" звучит гораздо кровожадней и опаснее "вампира". Так и слышится вой волка из близлежащего густого темного леса и тяжелые шаги старика Горчи, возвращающегося домой.
Несмотря на то, что "Семья вурдалака" была написана Толстым раньше "Упыря", повесть выглядит гораздо более зрелым произведением. Повествование четкое и плавное, перо писателя уверенно касалось страниц, это чувствуется по мере прочтения.
Все детали на своем месте, каждый символ имеет свое значение. Все выглядит правдоподобно и настолько реально, что можно увидеть будто своими глазами, как на деревню опускаются сумерки, как жуткий взгляд Горчи следит за тобой сквозь небольшое полуслепое оконце.
Во всей этой истории жаль лишь одного Георгия, который пал жертвой, не побоюсь сказать, глупости своих домочадцев, их наивности и откровенной слепоты. А, возможно, это было нежеланием признать правоту старшего брата, мужа и отца. В любом случае, финал оказался страшным.

Уверенные 9 из 10!

Даша (@aberracia)27 июня 2015 20:03

Заинтригована. Добавляю в "хотелки"!

Хельга Н. (@charlie_che)27 июня 2015 20:45

@aberracia, надеюсь, Вам понравится! :)

Катя (@rina_rot)27 июня 2015 21:22

Ух ты, интересно!

@aberracia Даша 19 октября 2015
#флешмоб_Ужасный Занятнейшую историю поведал маркиз д'Юрфе собравшейся компании однажды вечером у камелька. И то, что вначале казалось рассказом о былых триумфах на поприще любви на ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 25 февраля 2017
Вполне сносный рассказ. И очень радует, что объем его невелик. Не знаю, чтобывышло, если бы это был полноценный роман, но в таком виде история получилась ...Читать далее
@chupacabra 11 ноября 2017
Итак, пока мы разливаем тут по чашечкам чаек, я расскажу вам дивную историю, друзья мои. И если вам сейчас не страшно, то потом, как минимум ...Читать далее