Рецензия на книгу Страна приливов от morika

написала рецензию28 июня 2015 8:32

Прочитала эту книжку с удовольствием. Советую ее всем любителям готической литературы и просто сказок.
Взялась за книгу из-за фильма, который создал мое детство, как и многие другие фильмы и мультфильмы, на которых мы выросли с братиком :) И вот спустя время я узнала название полюбившегося мне фильма, а также то, что он был снят по книге. И поэтому неудивительно, что я решила ее прочитать :) И однозначно мне книжка понравилась! Очень интересная и захватывающая история от имени ребенка! "Что же будет дальше?", "Что произойдет с Джелизой-Розой?" - постоянно ловила себя на таких мыслях. Ведь фантазия ребенка безгранична и непредсказуема. Поэтому я думала, что же придумает маленькая проказница на этот раз? В какое приключение она отправится?

Люблю я всё чудаковатое, таинственное, странное. Так вот. Книга именно такая. Она вроде бы и легкая, и приятная, но и в то же время жуткая и полна сумасбродства и тихого ужаса. Мне безумно понравилось окунуться в мир одиннадцатилетней Джелизы-Розы, которая живет в далекой техасской глуши в старом доме с трупом отца, общается с головами кукол Барби, которые носит на своих пальцах, любит по вечерам выбираться из дома и сидеть в разбитом школьном автобусе в обществе светлячков, а еще посещает соседей, тоже не от мира сего: сумасшедшую тетку, которая делает чучел из животных (и людей) и страшно боится пчел, а также ее слабоумного брата-эпилептика.
Автор сочинил целую умопомрачительную историю, похожую на сказку! Тут есть и ведьма, и болотные люди, и призраки, и разговаривающие животные, и акула-монстр, и оживающие куклы, мигающие светлячки и опасные белки... Сказка в реальном мире, созданная воображением ребенка. Класс! Давно я не читала таких чудаковатых книг с необычными, яркими персонажами с бурной сумасбродной фантазией! Книга ДО ЖУТИ прекрасна! Всем советую!

@littlemermaid 21 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Г1_1курс Вторая книга в рамках академии и вторая грустная книга. Главная героиня - Джелиза-Роза, маленькая девочка. Повествование ведется от ее имени. Не слишком радужная ...Читать далее
@alena782 Алёна Д. 7 июня 2015
#Г1_1курс Это моя первая книга из списка на географическом факультете. И в целом, впечатление не очень хорошее. Во-первых, сам сюжет. Маленькая девочка живет одна в ...Читать далее
@annabss Анна Накидайло 7 августа 2016
Очень странные ощущения остались у меня после прочтения "Страны приливов" - такой необычной "Алисе в стране чудес". Рассказ ведется от лица маленькой Джелизы-Розы. Родители-наркоманы уделяли ...Читать далее