Рецензия на книгу Подсказчик от rina_rot

написала рецензию29 июня 2015 10:58

Эта книга – не история о настоящем маньяке, хотя в послесловии указано, что многие преступления взяты из реальности, хотя и видоизменены. Да и сам автор является юристом-криминологом и специалистом в области человеческого поведения.

Но, тем не менее, начало книги мне показалось немного наигранным. А потом я втянулась, и еще как. По ходу чтения меня постоянно посещала мысль: осталось еще столько страниц, ну куда еще нас заведет автор?

Итак, в одном районе неподалеку от федеральной трассы нашлось захоронение шести детских рук, хотя было известно о похищении только пяти девочек, имена которых периодически повторялись, дабы усилить эффект отсутствия имени шестой. Работу по поимке преступника поручили трем агентам (Борис, Роза и Стерн), криминологу Горану, присоединившейся позже агенту Миле, а всей командой руководил (всего лишь руководил) старший инспектор Роке. Но, как оказалось, правила игры придумывал маньяк, подкидывая трупы девочек в разные места, тем самым давая наводку на всё новых и новых преступников. Он привлекал внимание, но не к себе, а к «той части человеческого рода, что называет себя нормальной».

Отдельно хотелось бы отметить почти самую главную героиню – агента Милу Васкес. До сего момента ей приходилось лишь разыскивать похищенных детей, но дела с серийными убийцами она никогда не имела. Такую работу она выбрала не из-за любви к закону. Она просто была не в состоянии страдать, ей неведомо было сочувствие, поскольку в детстве с ней кое-что случилось. Занимаясь поисками детей, она возмещала эту эмоциональную потерю. По-моему иногда она сама себя загоняла в этот эмоциональный вакуум.
Местами мне казалось, что я не книгу читаю, а смотрю сериал. Описаний минимум, действий и поворотов сюжета если не максимум, то точно достаточное количество. Автор словно хотел впихнуть в одно произведение всё, что знал. Но он делал это дозировано, что совсем не портило впечатление. Я многое узнала, а также вспомнила.

В связи с этим «познавательная рубрика», или что вы можете почерпнуть из текста книги: что такое «парейдолия» и зачем нужен люминол, кого называть серийным убийцей и когда уже притупляется чувство вины, какие три типа слез существуют и как они различаются по составу, какие насекомые участвуют на разных стадиях разложения трупа, какие существуют типы серийных убийц и по какому принципу они делятся и многое другое. Еще здесь нам напомнили о некоторых известных преступниках, в т.ч. о Чарльзе Мэнсоне. Для начинающих самое то. Для начинающих читателей, я имею ввиду.

Не смотря на довольно сухой язык, книга не лишена эмоциональной стороны. И, что примечательно, один из героев книги говорит, что трудности в поимке маньяков иногда возникают из-за того, что мы не можем абстрагироваться от понятия «монстр». Нам хочется делать из них чудовищ, потому что нам страшно представить то, что они такие же как и мы. Человек имеет свои слабости и может быть пойман, а монстр нет. А также невозможно «думать как серийный убийца», так как его поступки –
это «многолетний процесс накопления жизненного опыта, психических травм или фантазий».

Финал книги привел меня в легкое недоумение.
Здесь мне пришлось повстречать столько побочных убийц и маньяков, помимо самого главного, поэтому без зазрения совести ставлю хэштег #Флешмоб_Маньяк .

@loki29 июня 2015 11:07

3 с конца абзац. ужаснулась, что я все это знаю и так...

Катя (@rina_rot)29 июня 2015 11:11

@loki, я и написала для начинающих. Даже я многое знала) Мне понравилось тем, что автор не просто кидает нам непонятный факт или слово, и гугли где хочешь, а объясняет, и всё это еще и в текст вплетено.
Пора тебе переключаться с маньяков)))

@loki29 июня 2015 11:12

@rina_rot, сегодня напишу рецензию и буду читать про войну)

Катя (@rina_rot)29 июня 2015 11:16

@loki, а я после этого хотела Белую гвардию читать, но как-то после маньяков...да еще таких...Уже читаю другое из списка)) Наш декан мне не простит)

Катя (@rina_rot)29 июня 2015 11:22

@loki, а, вспомнила, не стала я этого писать в познавательную страничку, но по словам автора в поисковике самые часто употребляемые слова: секс, Бог, Бритни Спирс и смерть, расставлено по местам. (книга написана в 2010г)

@loki29 июня 2015 11:25

@rina_rot, а кстати. интересно) Думаю, что это недалеко от правды))

Вао! Интересно-то как) Хотя конечно серийные убийства - это не круто, так что вы меня обрадовали сообщением, что это не по реальным событиям, это просто автор профессионал в своём деле.

Катя (@rina_rot)29 июня 2015 11:52

@hloja_myrakami, я из-за профессионала автора и начала читать, но боялась что будем мудрёно, но читалось легко. Иногда даже было предсказуемо, но и неожиданности потом посыпали)

@loki23 августа 2015 23:30

У Милы с Гораном был роман?

@neveroff23 августа 2015 23:32

@loki, сбор информации?))) Надеюсь ты пройдешься в рецензии по обложке, на которой уже осто... извините, надоевшая кукольная рука?)))

@loki23 августа 2015 23:37

@neveroff, да вот хочу уточнить, точно я ее читала или нет)

@loki23 августа 2015 23:38

а по обложке грех не пройтись))

@lerochka23 августа 2015 23:49

На словах "детские ручки" вычеркнула книгу, даже не вписав её.

Катя (@rina_rot)24 августа 2015 7:51

@loki, отвечаю с опозданием)) СПОЙЛЕР. Ну да.
А почти такую же обложку видела еще у какого-то произв. и вроде не одного.

@ekaterin_a24 августа 2015 8:02

@rina_rot, да-да, точно помню, что для факультета изо была пара книг с такой же обложкой.
Про маньяка читать пока не буду) слишком легкое у меня для такой книги настроение

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Отличная книга, очень хотелось бы увидеть снятый по ней фильм, если это когда-нибудь произойдет. Честно признаюсь, всегда любила читать про маньяков, а здесь их несколько. ...Читать далее
@loki 26 августа 2015
#С1_1курс Эта книга долго висела у меня в хотелках, настолько долго, что я почувствовала разочарование, когда приступила к чтению, а оказалось, что я ее уже ...Читать далее
@111222333444555 111 111 9 сентября 2015
Средиземноморье и Альпы. Италия. Дебби. Аннеке.Сабина. Мелиса. Каролина. Шесть рук. Пять имен. Для меня «Подсказчик» Донато Карризи стал хорошим времяпровождением. Мне сильно понравилось, читать было ...Читать далее