Рецензия на книгу Страх и отвращение в Лас-Вегасе от katenok1616

написала рецензию30 июня 2015 12:40

И снова книга с которой я не могу определиться, то ли положительный тип рецензии ставить, то ли отрицательный. Количество минусов граничит с количеством плюсов и решение принять сложно.

Сюжет и события в книге вызвали удивление - постоянно находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения главные герои практически не вызывали подозрения у тех с кем они общались. А американская мечта в данной книге обрела какой-то извращенный вид - на улицах Вегаса найти мечту в неадекватном состоянии, что же это за мечта?

Плюсы данного произведения - читается легко и ненавязчиво, автор не старается вдолбить свое повествование вам в голову, он показывает мир наркомана от лица этого наркомана, но что примечательно, главный герой осознает (пусть и не всегда) последствия учиненного бедлама, осознает, что он уже чуть ли не дошел до ручки, а иногда переходит все границы дозволенного. Во время чтения проникаешься симпатией к этому накроману со стажем и особо не критикуешь его.

Минусы тоже налицо - автор показывает яркую жизнь без забот, чемоданчик наркотиков и мир тебя любит! Ты можешь наплевать на все и на всех, отрываться на полную катушку, "ловить приходы" - вот это жизнь! Через все это проглядывается доля иронии - жизнь ли это? Но молодому и неокрепшему разуму впитывать информацию, которую доносит автор, на мой взгляд, не стоит.

Итог: книга на 1, максимум два раза, когда душа требует бунта, без особого вникания в сюжет. 4 из 10. Не рекомендую детям до 18)))

#П1_4курс

@art_artem 17 января 2015
Судя по всему, и книга, и одноимённый фильм давно получили статус культовых в мало знакомых мне кругах. Мои любопытство и постоянное желание задаться вопросом "А ...Читать далее
@magistrmart Март 19 февраля 2015
Возможно, я недостаточно осознала глубину этой книги. Возможно, была в слишком трезвом рассудке, взявшись за нее. Возможно, дело в том, что мной двигал "научный" интерес ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 23 марта 2015
Эту книгу можно выдавать только старцам 90+ лет с неизлечимым параличом, но без болезней сердца... Остальные после прочтения рискуют сорваться с катушек повседневности, взять в ...Читать далее