Рецензия на книгу Слоны умеют помнить от alalila

написала рецензию1 июля 2015 22:25

#З1_2курс
Одним дождливым вечером я решила познакомиться с месье Эркюлем Пуаро. С миссис Агатой Кристи я уже была знакома по книгам об очаровательной старушке мисс Марпл. И историю о слонах я уже знала из сериала «Пуаро» (не могу удержаться и не посоветовать его к просмотру всем, кто еще не видел этого шедевра).
В книге необыкновенно, почти преступно мало самого Пуаро. Он кажется второстепенным героем, который почему-то единственный разгадал загадку. Если бы я не знала, каков он, я бы не захотела больше читать ни одной книги о нем. Потому что повесть действительно разочаровывает.
Сюжет скомкан. От разговоров и слухов мы тут же перемещаемся к разгадке. И что самое ужасное – не показан процесс разгадки. Просто пришел Пуаро и все рассказал, как оно было. Все поахали и разошлись.
И здесь еще один недостаток – персонажи. Я не верю в них! Девушка, которой больше десяти лет было плевать на смерть родителей, ее жених, о котором сказать вообще нечего, его мать жадная до денег. И, да, слоны. Множество знакомых преклонного возраста, которые болтают всякую чушь и наводят на не самые приятные воспоминания о моих собственных родственниках.
А еще постоянное повторение фразы про слонов. Один раз – смешно. Два – вызывает улыбку. Три – раздражает.
Но, разумеется, было и хорошее, ведь это все-таки Агата Кристи. А именно образ Ариадны Оливер, писательницы детективов и друга Пуаро. В ней мне видится сама автор. Немолодая, но бодрая и готовая к приключениям.
А еще атмосфера уюта. Как в доме старых знакомых, с которыми есть, что вспомнить и о чем поговорить за чашечкой чая.

Валюшка (@dpakoshka)2 июля 2015 10:54

Сериал про Пуаро с Дэвидом Суше в главной роли великолепен. Касаясь именно этой книги, фильм Вам понравился больше?

Не все книги выходят шедеврами, так что могу вас уверить, другие книги вполне себе хороши. Правда, мне вот всё равно больше нравится миссис Марпл)

@dpakoshka, именно эта история мне понравилась больше в сериале. Красота английской деревни там передана гораздо ярче, и Пуаро там кажется органичнее.

@hloja_myrakami, Мисс Марпл вне конкуренции)

@aprilday Иринка 1 июля 2015
Исключительно по названию выбрала очередной детектив из списка Академии, и снова попала на Агату Кристи. И снова мне понравились какие-то второстепенные вещи, а детективная линия ...Читать далее
@oksanamore Оксана 8 января 2018
#самсебедекан (1. Зоологический факультет) Прочитав аннотацию и первые несколько глав книги, я поняла, что сюжет мне не слишком интересен. Пуаро и писательница детективов Ариадна Оливер ...Читать далее
@shiha_books 19 апреля 2020
‘Слоны умеют помнить’ Агата Кристи Миссис Оливер - писательница. На литературном завтраке она встретила миссис Бертон-Кокс. Ее сын Десмонд собирался жениться на ее крестнице - ...Читать далее