Поиск по результату запроса:

Хэштег З1_2курс

(найдено 45 упоминаний)
написала рецензию14 июля 2015 10:43
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

#З1_2курс

Милая, добрая и очень светлая книга о жизни юного Даррелла с семьёй на острове Корфу. В предисловии автор говорит, что хотел написать книгу только о животных, а драгоценные родственники пришли сами собой, как и все прочие люди. Поэтому книга делится на две части: люди и звери. Страницы этих частей перепутаны: с десяток страниц подряд может идти описание жизни какой-нибудь черепахи или птицы, или наоборот все забудут про животных и займутся собой.

Животные играют огромную роль в книге и жизни Джерри. Всю книгу меня поражала самоотверженность мальчика в любимом деле. Просидеть весь день на солнцепёке, ожидая возвращения черепахи? Легко. Залезть в грязную канаву и нырнуть в ил, чтобы достать ужа? Запросто. Он собирает яйца и птенцов, заботится о скорпионах, собирает в пробирки пробы воды, исследует, ищет, изучает.

Сами животные описаны с невероятной нежностью, свойственной Дарреллу. Каждый зверь, даже самая небольшая птичка или геккон, имеет свой характер, свои привычки. Если после прочтения книги проводился бы экзамен, можно было бы с легкостью угадать зверя лишь по описанию характера, настолько каждый из них ярок.

Люди, окружающие Джерри, также прописаны ярко и точно. Не могу знать о том, насколько их характеры и поведение соответствуют реальным персонажам, но то, что они могли быть именно такими, я верю.

Главное место занимает, конечно, семья. Интеллектуал Ларри, охотник Лесли, восторженная Марго и Мама, добрая и чуткая. Вся семейка кажется странной. Они живут в каком-то своем ритме отличном от жизни всех прочих. И все они настолько разные, что непонятно, как и что поддерживает мир в их отношениях. Но они все делают вместе. Вместе купаются, готовятся к приходу гостей, отдыхают. И каждый эпизод с их участием – это торжество юмора и семейности.

Важное место занимают и жители острова: крестьяне, учителя Джерри, просто знакомые и неподражаемый Спиро, который заслуживает отдельного упоминания. Все они невероятно живые, фактурные. Им веришь. И они создают особый колорит острова Корфу. Солнце, море, оливковые рощи, холмы. Что еще нужно для полуленивой и счастливой жизни? Эти люди считают также.

И в итоге мы получаем прекрасную летнюю книгу, пропитанную солнцем, беззаботным и интересным детством и любящей семьей. А что еще нужно для приятного времяпрепровождения?

P.S. После прочтения у меня остался только один вопрос: почему на обложке моего издания изображена девочка с единорогом?

@daniza13 апреля 2022 19:12

Есть замечательный сериал на основе всех трёх книг цикла. Дарреллы, посмотрите, не пожалеете. Если знаете английский, то это просто сплошное удовольствие будет для вас!

написал(а) рецензию18 июня 2015 20:04

#Тайные_сокровища_Ридли2
Еще одна, найденная благодаря зоологическому факультету и отличному декану, серия, которую я обязательно буду читать. Все же помнят пессимистичного пингвина Евгения?) Так вот, тут есть ОЧЕНЬ умный, любознательный котяра, полный собственного достоинства. Он читает газеты, ест исключительно говядину на бульончике и любит играться с мышкой из мяты.

Вообще идея такого детектива мне нравится практически настолько же, как произведения обожаемой леди Агаты.

Итак, ближе к делу.

Джим Квиллер – репортер. Он приезжает в совершенно незнакомый ему город, чтобы начать жизнь с чистого лица. Он писал спортивные обзоры и такое прочее, но специализируется на криминальной хронике. Газета не может предложить ему другой работы, кроме как писать об искусстве.

Кстати да, тут стоит отметить, что в сравнительно небольшом городе очень много людей творческих. Вот пришел ты вечерком отдохнуть, покушать там куда-нибудь, сидишь себе, говоришь с барменом. Ну, такой мужичек совсем не творческий. А тут «бац», и он предлагает тебе посмотреть на его работы: картины президентов США, выложенные этикетками от виски. Короче, люди в городе живут высокодуховные и по творчеству многие связаны между собой. Это как, ну не прям мешок со змеями или там крысами, но они все враждуют за место под Солнцем.

Еще есть дяденька, который место под Солнцем как раз бесплатно предоставляет в пользование – критик газеты. Он не слушает никого, открыто материт тех, кого считает «никакими» и восхищается дарованиями. Его колонку читают все. Своей заметкой он может помочь кому-то вылезти в «элиту», а может заставить уйти с престижной карьеры или расстроить контракт на кучу бабок. Он кстати и является хозяином котика.

Про сюжет много распространяться не буду: три смерти, все завязано на искусстве, и профан в этом деле журналист, коего судьба сводит с умным котом. Кота кстати, мало. Да, в названии не замануха, он есть, ему уделено время, но все равно мало.

P.S. раз уж про кота, захотелось рассказать, что прям около универа открыли кафешку, где «на свободе» разгуливают эти милейшие пушистики. Пришел ты такой кофе попить, а они лазят себе, мурчат) Вот там их достаточно, а в этой книге – нет!)

Мария Гайдукова (@gayka87)1 октября 2015 23:21

А как именно детективная линия раскрыта? Если бы не было кота, понравилась бы?

Леся (@elea)15 ноября 2015 22:14

@gayka87, там кота и нет практически, он просто вовремя появляется или вроде того) сорри за "своевременный" ответ)

@elea, лучше поздно, чем никогда:-)

написала рецензию29 июня 2015 15:37
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

По этой книге чувствуется, что автор ищет свою нишу в мире детективов, и пока не определилась. Будет ли это «брутальное» направление с физиологическими подробностями жизни, сломанных конечностей и разбитых голов, или «интеллектуальное», где дается богатая пища для ума, читатель ломает голову над мотивами и логикой поступков героев. Или это будет что-то еще, от чего мы все ахнем. А мне пока пришлось как-то свыкнуться, что в одном и том же тексте - нежное красивое стихотворение Кристины Россетти, отрывки из Вергилия и Горация в качестве эпиграфов к частям романа, и тут же описание внещности ГГ: «густые курчавые волосы, жесткие, как щетина, объясняли, почему в молодые годы ему дали кличку Лобок». А как познакомились Страйк и его секретарша Робин – он чуть ей грудь не оторвал! Словом, грубости хватает. Огромное количество второстепенных и третьестепенных персонажей, описанных детально-досконально тоже чтение не упрощали: «Пожилая приземистая официантка, у которой были выпрямленные волосы и длинные оранжевые серьги из пластмассы, посторонилась, чтобы Страйк мог протиснуться мимо стойки». Зачем читателю нужно знать про выпрямленные волосы и оранжевые серьги пожилой официантки? Это даже не тот бар, где, допустим, ГГ завсегдатай, и, например, на следующий день будет другая официантка с голубыми серьгами, и автор станет это как-то обыгрывать. Бижутерия больше нигде не всплывет. А я настолько привыкла к тому, что в детективах важна каждая упомянутая деталь, что эти оранжевые серьги, честное слово, преследовали меня несколько дней.
Однако сюжет и место действия выбраны удачно. Молодая девушка с яркой экзотической внешностью - Лула Лэндри, супермодель. Ее смерть стала для всех неожиданностью, но не все поверили в версию о самоубийстве. Брат девушки Джон Бристоу обращается к детективу, чтобы выяснить все до конца, потому что полиция поспешила воспользоваться версией самоубийства и закрыть дело. Профессия Лулы дает богатые возможности сунуть нос в мир красивых богатых и сумасбродных звезд, модельеров, топ-моделей. Бурная биография Корморана Страйка, детектива, периодически заводит нас в воспоминания о его армейских буднях, о его детстве, то в размышления о неслучившейся семейной жизни… Очень пестро, нескучно, разнообразно. Но остается ощущение, что автор хочет угодить читателю, потчуя его всем подряд. Можно было что-то опустить, что-то сократить, что-то приберечь на будущее.
От этой книги я не «ахнула», но это очень крепкий «середнячок» среди детективов. Главный герой лично у меня в конце концов вызвал теплое (но совершенно дружеское) чувство симпатии, и я с удовольствием почитаю о его дальнейших приключениях.

Регина (@regina1)14 ноября 2015 10:23

@AprilDay, СПОЙЛЕР завещание он не нашел) Именно для этого нанял Страйка. Чтобы обвинить в преступлении сводного брата, на тот случай, если завещание все же где-то всплывет. Потому что по закону убийца не может получить наследство убитого им человека.

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 10:36

@regina1, все по полочкам ) а то меня этот вопрос мучил каждый раз, когда появлялась новая рецензия на "Зов кукушки " ))

создала обсуждение13 мая 2015 11:13
Зоологический факультет, группа З1

Добро пожаловать на Зоологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @dpakoshka (Валентина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 мая стартует обучение второго потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 м...

Раскрыть
написала рецензию23 июня 2015 12:53
Звери в моей постелиДжеки Даррелл

Интересная книга. Это биография известного английского натуралиста Джеральда Дарелла, и его жены. Здесь рассказывается об успехах и падениях в их жизни, о трудностях, которые они встречали на пути, об их приключениях, а так же злоключениях, об их друзьях, и естественно, о животных.
Стиль книги чем-то напоминает разговорный: как будто писательница сидит перед тобой и рассказывает все, что написано в произведении. Информация легко воспринимается, но язык не совсем пресный, поэтому книга вышла не нудной, и весьма занимательной. (хотя может это только мне так кажется, ибо я увлекаюсь биологией). Да и рассказ сопровождается забавными комментариями Джеральда Дарелла.
Так же "Звери в моей постели" познавательная история, особенно для детей (так как книга является детской литературой), к примеру, детям будет интересно узнать о таких существах , как птицы паламедия и кроншнеп, обезьяна дурукули и о других.
А все началось с того, что Дареллам нужны были деньги, и Джеральд Дарелл решил написать книгу о своих путешествиях. А потом понеслось: экспедиции, написание еще нескольких успешных книг, съемки, и создания собственного зоопарка. Конечно, это было нелегко, но книга отлично показывает, как человек, любящий свою работу, добивается успеха.

P.S. Давно собиралась почитать что-нибудь у Дареллов, так как мой учитель биологии часто упоминал их. Рада, что потратила время на прочтение этой книги.