Рецензия на книгу Женщина в черном от rina_rot

написала рецензию2 июля 2015 20:55

Вообще я люблю подобные истории с налетом мистики. Начиная ее читать, я уже было подумала: о да! наконец она – мистикаааа! Особенно вначале меня впечатлило описание грязного липкого непроглядного тумана, который проникал во все щели. Потом снова появился туман. Затем всё-таки был моросящий дождь, дальше ливень, следом опять моросил дождь и был туман, небо и вода болот сливались в один серый тоскливый цвет. И так продолжалось по кругу. Короче говоря, мне бы это очень понравилось, если бы оно не повторялось столько раз. Может быть, нужно было как-то попробовать нагнетать обстановку, начать с меньшего. Или придумать что-то еще. (Я ни в коем случае не хочу упрекнуть автора в нехватке фантазии, потому что я тоже не знаю, что можно было еще додумать).

Ладно, хватит с описаниями. Но и сюжет меня особо не зацепил. Молодому клерку пришлось поехать в странное мистическое поместье, чтобы разобраться с делами не менее странной покойной миссис. И, конечно, все жители при упоминании поместья и женщины в черном, которую герою неоднократно «посчастливилось» видеть, отворачивались и хмуро отмалчивались. А вот призраки мне понравились, и некоторые детали тоже. Например, то, что главный персонаж хоть и был храбр в достаточной мере, но всё же после таких потрясений в страшном доме и после мучавших его кошмаров начал понимать, что лучше оставить это место, что психическое здоровье дороже, и никому не будет легче, если он сойдет с ума.

А какой можно было фильм забацать! Даже подкорректировав сюжетную линию (хотя я не люблю, когда так делают). Я попробовала посмотреть экранизацию, стойко выдержала первые 30 минут, потом поперематывала. Не пошла она, к сожалению.
И я согласна с предыдущим рецензентом Светланой (@set), что от книги хотелось получить БОЛЬШЕГО.
В итоге я разрываюсь, как это часто со мной бывает, на две половинки: придирчивая читательница и восторженный книголюб.
#И1_4курс

@set Светлана 19 июня 2015
Если честно я ожидала чего-то большего, больше страха, больше мистики, более весомый конец... Хотя автор мне понравилась с первых страниц. Красивый слог, читаешь и картинки ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 29 июня 2015
Я не могу назвать себя впечатлительным человеком, но именно эта книга произвела на меня впечатление и мне реально было страшно. Читала я ночью, под раскатистые ...Читать далее
@loki 1 июля 2015
#И1_4курс Скучно, не страшно и примитивно. Вот несколько слов, которыми можно охарактеризовать данную книгу. Я фильм посмотрела несколько лет назад, мне в целом он понравился ...Читать далее