Рецензия на книгу Житейские воззрения кота Мурра от allyssa

написала рецензию5 июля 2015 3:07

Мой взгляд на этот роман (кстати, написанный в 1821-ом году, а вовсе не в 2008-ом) очень отличается от взгляда предыдущего рецензента. ))

Я прочла эту книгу (полное название – «Житейские воззрения кота Мурра, вкупе с фрагментами биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, случайно уцелевшими в макулатурных листах») всего за пару вечеров. Правда, сначала читала «Крейслериану», то есть первую часть трилогии и, может, именно поэтому была готова к «Мурру».
Несмотря на то, что я должна была прочесть роман еще в университете, тогда у меня было слишком много других срочных дел, так что я безбожно забила на литературу и стала по-настоящему вдумчиво читать классику, только когда сессии и диплом остались за плечами. Может, это тоже помогло, не знаю. Плюс ко всему, этот замечательный роман в бумажном виде попал ко мне в руки всего полтора года назад, до этого мне не удавалось его найти.

Мне очень понравилась задумка (страницы, на которых кот пишет свои мемуары, выдернуты из книги-биографии Иоганнеса Крейслера – из библиотеки хозяина Мурра, – и именно поэтому повествование несколько спутано, скомкано и обрывочно). Вообще люблю такие «романы в романе» и перемежающиеся главы от якобы разных авторов.
Я осталась в восторге от автобиографии кота Мурра и его мудрых кошачьих мыслей, от рассуждений о собаках, других котах и кошках, собственном хозяине и его знакомых.
И мне очень жаль, что третья часть трилогии так и осталась незавершенной: я бы с удовольствием прочла и ее тоже.

Вообще роман читается достаточно легко и быстро, главное только отважиться на прочтение, подготовиться к слогу Гофмана и немного вчитаться. Кстати, первая часть «Крейслерианы», мне кажется, особенно гениальна: ее можно растащить на цитаты. Правда, рецензию на нее, пожалуй, смогу написать, когда перечитаю еще раз.

Во время прочтения важно помнить, что капельмейстер Иоганнес Крейслер – это сам Эрнст Теодор Гофман, так что роман от имени кота перемежается с автобиографией писателя и композитора. Юлия Бенцон – прототип реальной возлюбленной Гофмана Юлии Марк. А кот Мурр на самом деле существовал и жил у писателя (правда, вряд ли он в своей реальной жизни писал романы, но, думаю, Гофман не отрицал такой возможности). Собственно, роман и посвящен памяти кота Мурра, утрату которого Гофман, судя по эпилогу, горько оплакивал.

А о «воззрениях кота Мурра» должна сказать, что эту книгу нельзя читать по принуждению и с бухты-барахты. Нужно сначала подготовиться к слогу Гофмана и для начала перечитать его самые известные новеллы, потом ознакомиться с первой частью трилогии, потом убедиться, что вы любите кошек, а уже тогда роман пойдет не своим голосом и прочитается за считанные часы. :)

Катя (@rina_rot)5 июля 2015 9:54

А я вот читала по принуждения (в университете) и мне он меньше остальных произведений понравился. И я согласна, сначала надо прочитать его известные новеллы, а лично мне - перечитать Э. Гофмана и добраться до кота)

@rina_rot, удачи вам и приятного чтения! Мне кажется, особенно должно понравиться, если вы кошатница :)
Я еще в школе заметила, что Гофман не очень читается, когда того требуют. Он читается, только когда захочется чего-то фантасмагорического. ))
Впрочем, "Кейслериана" и "Мурр" куда более реалистичны, чем известные новеллы Э. Т. А., но понимание мыслей Гофмана все равно приходит не сразу.

@dubrovinay Юлия 9 апреля 2014
Я тут вам писала недавно рецензию на "Собор Парижской Богоматери" и говорила, что мне тяжело было его читать. Так вот, "Собор" по сравнению с "Житейскими ...Читать далее
@alyonaivanishko 14 января 2016
Господа, это восхитительно! Очень тонкая, но тем не менее завуалированная сатира на природу человеческую. Здесь, я думаю, нужно поподробнее остановиться на том, что ожидает читателя. ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 8 августа 2023
Еще один представитель контрапункта в моей копилке прочитанного, и снова - не мое. Роман включает в себя две сюжетные линии: биографию кота Мурра и биографию ...Читать далее