Рецензия на книгу Житейские воззрения кота Мурра от alyonaivanishko

написала рецензию14 января 2016 23:53

Господа, это восхитительно! Очень тонкая, но тем не менее завуалированная сатира на природу человеческую.
Здесь, я думаю, нужно поподробнее остановиться на том, что ожидает читателя. Это одна книга, которая содержит в себе две истории. Истории между собой, конечно связаны, сюжетно достаточно косвенно, а в художественном плане очень тонко, но, тем не менее, связь есть. Главная особенность в том, что эти две истории (или книги) не переплетаются, а перемешиваются между собой, одна обрывается на самой интриге и начинается вторая.

Отношение к человеческой природе здесь настолько проницательное, что порой удивляешься, насколько точно можно показать страх, ненависть, зависть, ревность, любопытство и прочие всевозможные стороны людской натуры.
Ну а главная и немаловажная особенность понятна из названия, рассказчик своей непростой жизни и воззрений на неё, а также на человеческую сущность как таковую и в частности - это Кот Мурр, который настолько тщеславен, что считает, что только род человеческий (который неизвестно почему превозносит себя) может быть подвержен этому греху.

В общем, я очарована.

Всегда Ваш,
Алён
#Ист1_2курс
Век революций и реформаций (1821 год)

@dubrovinay Юлия 9 апреля 2014
Я тут вам писала недавно рецензию на "Собор Парижской Богоматери" и говорила, что мне тяжело было его читать. Так вот, "Собор" по сравнению с "Житейскими ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 5 июля 2015
Мой взгляд на этот роман (кстати, написанный в 1821-ом году, а вовсе не в 2008-ом) очень отличается от взгляда предыдущего рецензента. )) Я прочла эту ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 8 августа 2023
Еще один представитель контрапункта в моей копилке прочитанного, и снова - не мое. Роман включает в себя две сюжетные линии: биографию кота Мурра и биографию ...Читать далее