Рецензия на книгу Зелёная миля от readman

написал рецензию6 июля 2015 14:14

#И1_4курс

Итак, неужели передо мной находится первая, нашедшая наконец-то меня книга Стивена Кинга, которой суждено тут же стать заглавной в моём книжном году-2015 ?

Мощной, непреодолимой силой забрала, как принято уже говорить на Ридли, меня книга Зелёная миля в начале чтения и "выплюнула" мою оголённую душу через парочку дней.

Ассоциативный ряд, вызванный романом, сложился в какую-то маленькую модель мира. Описанная в нём тюрьма Холодная гора словно символизирует человеческую жизнь: все эти одиночные камеры с их насельниками похожи на мириады человеческих судеб со своими характерами, которые к своей Последней (Зелёной) миле обрастают кучей грехов и грешков. С настоящими буйными (Уортон), соседствуют простаки со сверхспособностями (Коффи) и т. д.
Надзиратели - это окружающее индивидов общество, со своими условностями ( Эджкум и Ко) и червоточинами (Уэтмор). Оно по-разному реагирует на их поведение.
Ну и, конечно, сама смерть. У кого-то трагическая (Делакруа), у кого-то быстрая и не такая болезненная (Биттербак).

В целом, Кинг понравился мне своей хрупкой... беспощадностью в описании людей и много численностью актуальных поставленных вопросов. Стиль его произведения оказался для меня вполне ожидаемым: цветастого письма не обнаружилось. Всё подчинено цели многогранного вдумчивого отражения реальности, порой фантастическими методами ( мне сложновато поверить в сверхспособности Коффи).

Конечно, я буду продвигаться дальше в освоении творчества Кинга. А на этой остановке говорю о твёрдой оценке своих книгокингосимпатий в 8/10.

@loki6 июля 2015 14:59

ой не знаю.... столько раз я уже разочаровывалась в кинге, что за эту книгу думаю даже не браться....

@ekaterin_a6 июля 2015 15:37

Тоже выбрала бы "Зеленую милю")) наверное дождусь флешмоб на букву З и тогда прочитаю))

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 15:44

Меня эта книга Кинга тоже сама нашла, первая)) И я тоже сначала немного недоверчиво относилась к способностям Коффи.

@readman6 июля 2015 17:07

@loki, Оксана, что именно разочаровывало?
@ekaterin_a, Катя, спасибо. Именно этот год кинул на знакомство с Кингом. Академия утвердила выбор.
@rina_rot, а что заставило поверить в его способности?

Joker (@nikfrock)6 июля 2015 17:12

Я вот наоборот отложил ее на самый конец Кингокниг, потому как говорят, что фильм от книги не отличается, а фильм в голове засел)
@ekaterin_a, с тем как ты книгами швыряешься, ты скоро дождешься флешмоба на букву J)

Елена (@bonita_senorita)6 июля 2015 17:17

Мне фильм очень понравился, думаю книга меня тоже не разочарует)

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 17:21

Да, мне тоже говорили, что фильм не особо отличается, но кино не смотрела.
@readman, а я и не поверила до конца, но вначале прям совсем скептически относилась к этому "дару". Да и не так он здесь важен был.

@readman6 июля 2015 17:22

@nikfrock, @bonita_senorita, я дам отстояться книге. Потом за фильм.)

@readman6 июля 2015 17:28

@rina_rot, согласен, что не так важен. Поэтому буду продолжать кингочтение.

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 17:31

@readman, у меня книга до сих пор отстаивается)
можно кое-кого (кто очень любит скороговорки) попросить кинуть книгой Кинга))

@readman6 июля 2015 17:41

@rina_rot, Катя, я не в теме про скороговорки.) @ekaterin_a?
В меня кинуть?Оо На мне 2 Агаты висят)))

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 17:43

@readman, кингоман Джокер.)

@loki6 июля 2015 17:43

@readman, я не видела в книгах ничего необычного. А если это мистика, то часто написано так, что хочется взорвать мозг

@readman6 июля 2015 17:45

@rina_rot, точно. Его надо как-нибудь помучить насчёт Кинга.))

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 17:49

@readman, думаешь (я буду не ты), это будет мучение?)

@ekaterin_a6 июля 2015 17:58

@readman, что-то мне подсказывает, что книга в этот раз полетит в меня)

@readman6 июля 2015 19:41

@rina_rot, для меня. Мучение выбора.))

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее