Рецензия на книгу Канун всех святых от alina-carrie

написала рецензию7 июля 2015 17:51

Уже и не помню, как я наткнулась на это произведение. Теперь я лишь безмерно рада этому.
Конечно, данную историю о невероятном путешествии компании мальчишек в Канун Всех Святых лучше всего читать в таком же почти возрасте, как и сами герои. Тогда эффект, наверное, ошеломляющий. Но и взрослым будет интересно. Мне было.
С самых первых строк читателя обволакивает атмосфера этого праздника осени - Кануна Всех Святых. Ты будто бы сам ходишь по улочкам города, мимо домов, украшенных яркими тыквами. Вся эта невероятная атмосфера проносится сквозь всю историю. Ты сам становишься частью истории, кажется, что ты тоже наряжен в какой-то костюм, значения которого не знаешь, и вместе с ребятами спасаешь Пифкина и узнаешь историю праздника.
Книга не просто интересная, а еще и поучительная, что немаловажно. Смерч показывает мальчишкам не просто историю возникновения и развития праздника мертвых, но и историю верований и представлений людей о жизни и смерти с самого начала времен. Всё это приключение по сути помогает мальчишкам в одном деле - избавиться от страха смерти, принять и понять её. Они без сожаления расстаются каждый с годом своей жизни ради друга, которого могут потерять.
Я ни секунды не пожалела, что взялась за чтение этого произведения. Возможно, я даже захочу его перечитать как раз в Канун Всех Святых, дабы еще больше окунуться в эту атмосферу.

@suuushi Александра 15 августа 2014
Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое Канун Всех святых, все вместе. Все едино.© Слышите ...Читать далее
@lerakler Лера 18 августа 2014
«Тише-тише!… Тихо, неслышно». Надвигается буря. Праздничное чудо. Невероятное приключение для восьми ребят. Канун дня всех святых. Таинственное, загадочное событие. Дети наряжаются в различных существ: призраки, ...Читать далее
@neveroff 18 августа 2014
Помните одну из первых детских страшилок? "В одном черном-черном городе был черный-черный дом. За ним начинался черный-черный лес, в котором росло черное-черное дерево..." и так ...Читать далее