Рецензия на книгу Шоколад на крутом кипятке от darksilfida

написала рецензию7 июля 2015 21:29

#К1_2курс

«Шоколад на крутом кипятке» мне напомнил странную смесь мексиканских страстей с набором нелепостей, перемежающуюся с рецептами и всякими домашними хитростями. Сюжет вроде как весьма трагичен: юная девушка, Тита, подавляемая деспотичной до самодурства матушкой, не может выйти замуж. А тут еще и любовь всей ее жизни женится на ее сестре, чтобы быть ближе к самой Тите, но последней от этого придется много и сильно страдать. В общем, вышла история, где все по-своему были несчастны.

Однако, первая часть книги настолько наполнена нелепостями и абсурдными ситуациями, что воспринимать происходящее серьезно никак не получается. Автор не боялся переборщить со своей буйной фантазией, а потому некоторые моменты выходят за любые рамки разумного. Но это хотя бы делало историю забавной. Когда же книга настраивается более-менее на серьезный лад, повествование будто выцветает и становиться уж слишком…заурядным. Даже понимая всю трагичность ситуаций, мне было сложно проникнуться страданиями героев. А вот эта «любовь всей жизни» по имени Педро, по которому так страдала Тита, лично у меня выиграл приз зрительский антипатий.

Книгу действительно украшает некий налет своеобразной мистики. С детства обитая на кухне, Тита не только приобрела чудесный кулинарный талант, но и научилась магическим образом передавать свои настроения через свою стряпню другим людям. Это оживляло все повествование, как и различные кулинарные премудрости приготовления мексиканских блюд. Главы книг не просто начинаются с рецептов, они с ними тесно переплетены. Для меня это, наверное, стало самой интересной частью книги.

В целом – то ли я не любитель любовных историй, то ли вещь не моя, но книга как-то не вызвала во мне никаких чувств, хоть и была до краев наполнена личными драмами героев. Действующие же лица не вызвали у меня ни сочувствия, ни даже уважения. Наверное, эта книжка поможет скоротать вечер любителям необычных любовных историй с мексиканским акцентом. Меня же эта книга не зацепила ничем.

@katya 22 мая 2015
Книга наполнена волшебством, страстью, ароматами мексиканской кухни, трагизмом и нежностью. Я получила огромное удовольствие, читая её. Казалось бы, банальный сюжет: девушка Тита любит парня, парень ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 2 июля 2015
#К1_2курс "Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все ...Читать далее
@medichka Ирина 8 июля 2015
#К1_2курс Книга не понравилась, от самого начала, до самой последней строчки, за малым исключением-это рецепты. Рецепты интересные, с использованием названий местных овощей и продуктов. Блюда ...Читать далее