Шоколад на крутом кипятке

1989

Книга «Шоколад на крутом кипятке» мексиканской писательницы Лауры Эскиавель повествует о сложных, но вечных отношениях между мужчиной и женщиной. Он любит ее, она любит его, но по каким-то непостижимым причинам они много-много лет не могут быть вместе. Уже в конце жизни они воссоединяются с такой силой страсти, что умирают в объятиях друг друга.

Помимо любовных утех, сюжет романа сопровождается бесконечными рецептами блюд, которые приготавливает главная героиня – прирожденный и талантливый кулинар.

Купить книгу Шоколад на крутом кипятке, Лаура Эскивель

В 1994 году «Шоколад на крутом кипятке» был удостоен престижной литературной награды — приза Американской Ассоциации книготорговцев.

Роман был переведён на тридцать пять языков, издан в 98 странах мира и суммарный тираж его превысил десять миллионов экземпляров.

<p>Тита думала о том, насколько просто загадывать желания в детстве. В эту радостную пору нет ничего невозможного. А когда ребенок подрастает, он узнает про вещи, о которых не имеет смысла мечтать, так как вещи эти либо недосягаемые, либо греховные, либо бесчестные.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Жизнь была бы намного краше, если бы каждый мог взять с собой туда, где ему приходится бывать, запахи материнского дома.</p>
Добавила: dragun
<p>Любовь не размышляет, ее чувствуешь или не чувствуешь.</p>
Добавила: dragun
<p>В жизни случаются вещи, которым не следует придавать большого значения, если они не меняют главного.</p>
Добавила: katya
<p>Она оглянулась, и ее глаза встретились с глазами Педро. В этот момент она ясно поняла, что должен испытывать пончик при соприкосновении с кипящим маслом.</p>
Добавила: katya

написала рецензию4 февраля 2022 22:08
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Всегда считала, что всякая мистика/фантастика – это не мое. Но в последнее время обнаружилось, что, если дозировано и понемножку, то истории с примесью чего-то странного, необычного мне очень хорошо «заходят». Даже жаль, что данная книга оказалась такой небольшой. Я прямо отдохнула с ней. И это удивительно, потому что история-то драматичная или, скорее, мелодраматичная. Бедный Педро, будучи влюбленным в Титу, из-за странных семейных традиций вынужден жениться на ее сестре. А дальше им всем вместе пришлось сосуществовать, имея еще и деспотичную мамашу под боком. И вот эту, в общем-то, банальщину автор сумела нетрадиционно преподнести. Латиноамериканская литература, она всегда с примесью чувственности, секса, страсти, в большей или меньшей степени. В данном же романе все это выпячено, преувеличено и сознательно доведено до абсурда. Героиня не только сама страдает, переживает, любит и ненавидит, но и оказывается способной заражать своими эмоциями других. Мучайтесь вместе со мной, изнемогайте от неудовлетворенного сексуального желания или бегите его удовлетворять тогда, когда я побежала. Передается это все через еду. С душой Тита готовила. Что на душе было, то и в блюде и оказывалось. Тита не просто готовит, она будто воспроизводит ритуал. Поэтому и последствия самые непредсказуемые. И порой читаешь и не знаешь: смеяться, плакать, ужасаться или все это вместе. Но я смогла достаточно быстро отключить практически все эмоции и просто принять происходящее как факт. Это ж магический реализм, что с него взять. Единственное чего я не смогла преодолеть, это своей неприязни к матушке Елене. Мало у кого из литературных героев получается так меня выбесить.
Я очень боялась, как бы эта нестандартная история не свелась к классическому хэппи-энду. К счастью этого не случилось. Финал выдержан в духе всего романа. Это еще одно священнодействие с явными отсылками к культам плодородия. Пожалуй, это мне понравилось в романе больше всего. И может быть даже 7 баллов и мало. Но я изначально выставленную оценку никогда не меняла, не буду делать этого и сейчас.
#жанромания (магический реализм)
#буклайв_закусочная (272 стр.)

Катя (@katzhol)5 февраля 2022 10:42

Я тоже считала и считаю, что фантастика и фэнтези не мой жанр, но иногда их вполне можно почитать для разнообразия, причем некоторые книги даже нравятся, эта например.

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 14:04

@katzhol, к фэнтези я точно не готова. Хотя, если придется... Неизвестно, что подкинет генератор для БК. В прошлый раз попалась фантастика. Хоть классическая, и на том спасибо. А магического реализма, пожалуй, можно уже не бояться))

@anastasia_roja5 февраля 2022 19:29

@julie, пока да. Может потом ещё нам попадётся бонус какой-нибудь))

написала рецензию23 сентября 2021 15:44
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

"...как было бы хорошо иметь силу Матушки Елены — та убивала сразу, одним махом, безо всякой жалости... Она, Тита, является исключением: разве ее не начали убивать с детства, мало-помалу, все еще не нанося смертельный удар?"
Все хорошо, но это не мой сорт т̶р̶а̶в̶ы̶ магического реализма. Слишком много рецептов, слишком много еды, слишком утрированы характеры. После книги захотелось выпить простой кофе и никогда не подходить к кухне. Говорю же, что-то пошло не так.
Тита, она же главная героиня всея кулинарно-любовной истории, с детства буквально жила на кухне, с радостью и любовью занималась приготовлением блюд по семейным рецептам и знала, что ей не суждено познать любовное счастье. Её мать, первоклассная сволочь и просто неприятная женщина, все время подчеркивала важнейшую семейную традицию - младшая дочь обязана обхаживать мать до смерти последней, без права на свои желания и стремления. А потому, когда к Тите приходит свататься молодой человек, ему достаётся другая сестра. Таким образом, одна тупая традиция сломала жизнь сразу трем людям. Но это только начало.
В первой части книги я искренне сочувствовала Тите, ведь с матерью ей не повезло, с любовью тоже, и вообще кроме кухни жизни у девушки нет. Но после появления в книге врача Джона, с его спокойствием и терпением, все мои симпатии к местной золушке испарились. Не могу я принять такое пренебрежение к человеку, который искренне помогал и поддерживал её. Любовь и страсть, это конечно прекрасно, но на них счастье не построишь, если нет уважения, доверия и умения принять выбор другого человека. Но вроде следующему поколению повезло больше.
Что для меня хуже всего в книге, это обилие еды во всех вариантах. Рецепты, готовка, поедание, разговоры и даже магический реализм основываются на пище. И если вначале это воспринимается, как интересная фишка, то к концу хотелось выть от этих описаний. А здесь каждая глава названа одним из месяцев и проходит под аккомпонимент из приготовления одного блюда (рецепт приведён в начале главы). И главное, ни один из рецептов не вызвал желание не то, что приготовить, но даже попробовать описанное. А я ведь всегда думала, что люблю поесть.
Прежде, чем браться за эту историю, нужно принять несколько вещей. Во-первых, это магический реализм, а потому надо даже самые странные вещи принимать, как должное. Во-вторых, это книга о еде и страсти. В-третьих, герои едва ли кажутся приятными людьми. В-четвертых, у латиноамериканских авторов странная любовь к не самым приятным описаниям, которые могут вызвать отторжение у нежных натур. Если ни один из пунктов не вызывает отторжения, можно попробовать прочитать. Благо, книга короткая.
Не могу и не хочу говорить, что история плохая. Она просто не моя по всем параметрам, и в этом трагедии нет. Но зато я наконец дошла до книги, название которой так долго меня манило.
#чума (Южная Америка, голод, название из четырёх слов)
#школа_спалился
#буклайв_работа еда на альтернативной обложке
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье

Катя (@rina_rot)23 сентября 2021 19:58

ну раз 7, не всё так плохо))
мне понравилась, кстати) эх, люблю магреализм)

Соня Кантор (@skantor)23 сентября 2021 21:10

@rina_rot, так книга и есть неплохая, просто для меня немного перебор еды) по части магреализма проблем нет)

написала рецензию21 января 2021 20:36
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Долгие годы эта книга мелькала перед глазами. Когда-то я даже начинала ее читать, но что-то меня отпугнуло. И вот, я все же столкнулась лицом к лицу со своим давним знакомым, и мне пришлось перебороть свои страхи по поводу жанра «магический реализм» (Маркес не считается, он в сердце моем).

Прежде всего, сама история запретной любви сама по себе красива. И начало книги тоже завораживающее. Главные герои, Педро и Тита, вызывают симпатию и сочувствие, мать Титы наоборот — отторжение. Причем всегда. Но очень скоро полюса чувств неожиданно сменяются. Когда Педро соглашается жениться на сестре Титы, Росауре, чтобы быть ближе к Тите — это уже ну совсем «того». Полностью перечеркнул счастливое будущее девушки, думая только о собственных желаниях — да и, судя по сюжету, по большей части сексуальных.

Не понравилось:
1) когда неспешный темп повествования вдруг резко прерывается одним маленьким предложением, которое напрочь меняет все, что происходит вокруг. Например, «Она пошла к тому-то, чтобы поговорить. Этот кто-то умер в страшных муках две минуты назад». И так по раз пять за всю книгу. Без предпосылок. Я совсем не против неожиданных поворотов, но что ж вы предложения так жалеете?
2) опять же, резкий переход с описаний событий на описание приготовления еды. Это кулинарная книга или роман? Можно было все рецепты поместить в конце, чтобы не сбивать настроение. «Она чувствовала боль. Для того, чтобы приготовить маринад, нужно взять…» Да-да, я все так прочувствовала!
3) финал. Какую бы мораль ни пыталась автор внедрить, какую бы любовь неземную не хотела показать, финал перечеркнул абсолютно все. Ясное дело, что история любви не обязана заканчиваться счастливо — хотя в каком-то смысле здесь счастливый финал — но автор будто видит своей обязанностью сеять смерть везде, где возможно. Кроме того, один персонаж вроде бы умер в последней главе, а потом опять появился (и не как призрак), и тут уже неясно: это со мной что-то не так или автор забыла, что произошло на предыдущей странице.

В общем, сколько я ожидала от этой книги, столько и получила. Не мой это жанр, по большей части.

#буклайв_работа (задание 2)

написала рецензию30 августа 2020 16:20
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

#евротур_Италия (2 задание - книга, в сюжете которой есть кулинарные рецепты).

Эта книга дала мне понять, что магический реализм, похоже, не моё. Не хочу говорить ничего категоричного, но, блин, многие моменты давали повод лишь закатывать глаза и не выкатывать их обратно и подозрительно читать дальше, ожидая не понять чего.

Начало очень даже пошло: взаимная, но несчастная любовь, такая сильная, искренняя, которая должна победить в борьбе с жизнью и глупыми традициями. Главная героиня Тита - младшая дочь в семье, поэтому ей запрещено выходить замуж и заводить семью, так как она должна быть подле матери до самой её смерти. Но с ней случается любовь всей её жизни - Педро. Более того, он так же неистово любит Титу. Но женится на её сестре, чтобы быть ближе к любимой. Вот отсюда пошёл трындец.

Каждую главу сопровождает рецепт определённого блюда, который так или иначе обязательно связан с событиями данной главы. Так, например, приготовленное на свадьбу Титой блюдо заставило Гертрудис пуститься во все тяжкие, а остальных гостей безутешно плакать. Ну а невеста облевала в этот важный для себя день все вокруг себя, а все потому, что у поварихи было просто плохое настроение. Понятно, что это все утрировано до абсурда, но я от этого не в восторге.

Последняя глава, которая должна была разложить все по полочкам, вообще вышла какая-то абсолютно несуразная. Во-первых, мне в принципе не понравился исход всей истории героев, но это уже просто выбор автора. Во-вторых, эта глава понеслась непонятно куда невероятным галопом, что я с трудом поняла, что происходит. Только что рассказывалось одно, теперь вдруг резко случается другое, а вот когда это успело случиться - совсем не ясно. А тут вдруг хлоп - как оказалось, что уже лет 20 прошло, хотя никаких предпосылок вроде как и не было и не готовил к этому никто. Такое ощущение, что последняя глава будто выдрана из какой-то другой книги, если бы не имена, именно так бы я и подумала. Все сумбурно, непонятно, совсем не похоже на то, что было до этого.

Магический реализм так и остался для меня загадкой, я не смогла понять смысл некоторых происходящих событий (ведь у них он наверняка есть). Продолжительного знакомства с этим жанром не случилось.

написала рецензию12 апреля 2020 22:47
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Катя, @rina_rot, я не знаю, что со мной не так, но главные герои этой книги – идиоты. Но, как ни странно, всё, кроме них, мне понравилось. Мы же всё ещё друзья? *жалобный взгляд*

***
Первое, что вас встретит на страницах этой книги – рецепт. Он непростой, но несложно представить аромат и вкус готового блюда. И с такого начинается каждая глава. И с историей этих блюд рассказывается история главной героини, Титы.

Тита – младшая дочь Матушки Елены, она живёт с семьёй на ранчо в Мексике, и она не может выйти замуж – ей, как младшей, по традиции суждено ухаживать за матерью пока смерть не разлучит их.

Но наша Тита влюблена, и не просто, а взаимно. Даже более того, её избранник пришёл просить её руки. Но нет. Женится он на сестре Титы, чтобы быть поближе к возлюбленной. [Не знаю, как я не бросила на этом моменте, честно. Такие истории – не моё] Но вы думаете на этом борьба с системой [это сейчас не сарказм, а посыл книги] наших влюблённых на этом заканчивается? Нет! Они до самой старости не смогли смириться с несправедливостью юности и научиться жить счастливо. [Поэтому я назвала их идиотами, если что.]

Но если отбросить такую мелочь, как главные герои и фабула, книга классная. Мексиканское ранчо добавляет атмосферы, рецепты – оригинальности, герои очень колоритные. А слог меня просто заворожил. Он напоминает назидательную сказку, которую матушка рассказывает перед сном дочурке. В ней очень утрированно, понятно и логично рассказывается, как жилось девушке Тите на ранчо в некотором царстве, в некотором государстве.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (1/8)
#книжный_марафон2020

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)12 апреля 2020 23:09

@nuta2019, они не из-за этого дураки, я же специально уточнила. Они идиоты, что не смогли счастливо жить, когда им всё для этого дали, и что в финале эпиком всё всрали.. А всё остальное мне понравилось, так что не бузи!

Катя (@rina_rot)13 апреля 2020 6:42

Да, они идиоты. Но ведь это не важно:D
Я добрая, прощаю))

@rina_rot, фух, ну, значит, со мной всё в порядке)) спасибо тебе))